• вторник, 16 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 18°C

В Габале будут готовить кадры в соответствии с меняющимися требованиями рынка труда

16 октября 2017 | 16:50
В Габале будут готовить кадры в соответствии с меняющимися требованиями рынка труда
16 октября состоялась церемония открытия нового здания Габалинского государственного центра профессионального образования.
В церемонии открытия приняли участие министр образования Микаил Джаббаров, глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев, депутат, председатель Республиканского совета старейшин Фаттах Гейдаров, общественные деятели.
Гости были проинформированы о том, что в целях оптимизации и рационализации сети учреждений начального специального профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по идентичным профессиональным направлениям, на базе Габалинской профессиональной школы и Габалинского центра профессионального обучения туризму и гостиничному делу был создан и сдан в эксплуатацию Габалинский государственный центр профессионального образования.
В трехэтажном Центре созданы все современные условия для подготовки квалифицированных кадров по приоритетным направлениям экономики. В новом учебном корпусе имеются 4 мастерские, лаборатории, оснащенные необходимым современным оборудованием, а также 30 классных комнат, лингафонный, компьютерные кабинеты, 13 административных комнат, кухня, столовая, ресторан и гостиничный номер для обучения, читальный зал, гардеробная, спортивный зал, конференц-зал т.д. Центру также принадлежат дополнительные 75 гектаров земли для проведения практических занятий и более 10 единиц современного сельскохозяйственного оборудования.
В своем выступлении министр образования Микаил Джаббаров отметил, что создание современного Центра и сдача его в эксплуатацию на территории в 3 гектара является очередным показателем успешных реформ, а также проектов регионального развития нашей страны, реализуемых под руководством Президента Ильхама Алиева.
Отметив, что профобразование является ведущим толчком социально-экономического развития страны, министр добавил, что в центре будет вестись подготовка специалистов в сфере туризма, отельного дела, сельского хозяйства и других специальностей.
С точки зрения реализации проектов в области профессионального образования министр отметил важность утвержденной Указом Президента страны «Стратегической дорожной карты по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджане».
По словам министра, открытие современного Центра профессионального образования играет важную роль с точки зрения подготовки профессиональных кадров, отвечающих современным требованиям рынка труда.
Микаил Джаббаров также заявил, что в будущем подобные центры буду сданы в эксплуатацию и в других регионах республики, так как создаваемые в них современные условия служат еще большему развитию знаний и навыков студентов.
В свою очередь, глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев рассказал о крупных строительных работах, проведенных в Габале под руководством главы государства, отметив, что открытие нового Центра является продолжением этих работ.
Он также особо подчеркнул роль первой леди, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в проведении в Габале международного музыкального фестиваля, различных художественных выставок, что повлияло на развитие региона.
Депутат Фаттах Гейдаров заявил, что позитивные изменения в такой важной области образования как профобразование и создание новых центров профессионального обучения служат обеспечению устойчивого развития страны.
Фаттах Гейдаров выразил уверенность, что Центр будет способствовать развитию профессионального образования с точки зрения подготовки квалифицированного персонала в соответствии с современными требованиями.
Выступая на мероприятии, директор Государственного агентства профессионального образования при Министерстве образования АР Фамиль Мустафаев заявил, что в последние годы в области профессионального образования были проведены важные реформы, добавив, что открытие нового здания Центра является продолжением проводимой целенаправленной работы.
Отметим, что Центр рассчитан на 980 студентов. На сегодняшний день в Центре получают образование 457 студентов по 19 специальностям, которым преподают 14 педагогов и 23 профессиональных мастера по производству.
1News.az
banner

Советуем почитать