• четверг, 28 Марта, 23:43
  • Baku Баку 13°C

«Альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта нет» – Бордюжа

21 января 2014 | 17:14
«Альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта нет» – Бордюжа
Альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта нет, заявил во вторник в Москве журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
«Мы ориентированы на то, чтобы вопросы, связанные с карабахским конфликтом решались исключительно политическими способами. Альтернативы мирному урегулированию нет.
Силовым путем решить конфликт невозможно, можно лишь взорвать регион», - сказал Бордюжа.
При этом, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, что делает Организация, чтобы пресечь «антиазербайджанскую риторику», Бордюжа отметил, что он не слышал подобного в Организации.
«Мы все против антиазербайджанской риторики. Азербайджан является дружественным государством, и в ОДКБ какие-либо антиазербайджанские или проазербайджанские кампании не проводятся», - сказал Бордюжа.
А говоря о том, какие шаги предпринимает ОДКБ для противодействия угрозам, которые звучат в адрес одного из ее членов (Армении), Бордюжа заявил, что в Организации уделяют очень серьезное внимание развитию силового компонента., передает «Новости-Армения».
Н.Бордюжа в ходе сегодняшней пресс-конференция, проведенной в пресс-центре агентства ИТАР-ТАСС также заявил, что ОДКБ не будет вмешиваться во внутренние дела стран-членов Организации. «В противном случае мы возьмем на себя полицейские функции. Такого нет в мандате Организации и в ее нормативной базе», — отметил генсек ОДКБ. Он добавил, что «в 2010 году было принято правильное решение не вмешиваться в события в Киргизии, и не использовать силовой потенциал Организации».
По его словам, по линии ОДКБ в течение 2013 года проводились операции по противодействию криминалу в информационной среде. «Было выявлено более трех тысяч информационных ресурсов, в деятельности которых присутствовали признаки состава преступления, более 400 из них были закрыты в связи с тем, что они однозначно подпадали под уголовные статьи, в том числе такие, как «экстремизм» и «терроризм», — сообщил генсек Организации, передает ИТАР-ТАСС.
Он также проинформировал, что у ОДКБ нет планов по вводу каких-либо контингентов в Афганистан. По его словам, «ОДКБ и сейчас оказывает поддержку в подготовке афганских кадров, кроме того, с Афганистаном есть военно-техническое сотрудничество».
Говоря об американских планах оставить в Афганистане часть сил для проведения подготовки военнослужащих, Николай Бордюжа отметил, что это их право, которое должно быть подкреплено решением афганского руководства. «Было бы хорошо понимать формат этой работы на территории Афганистана, задачи, с которыми будет этот контингент сталкиваться», — сказал он.
banner

Советуем почитать