• пятница, 29 Марта, 18:17
  • Baku Баку 14°C

Один язык на двоих

15 октября 2017 | 10:12
Один язык на двоих

РЕГИОН
В парламенте Молдовы вновь (и уже всерьез) заговорили о смене названия родного языка. Депутаты подписались под законодательной инициативой о смене в Конституции страны названия языка с молдавского на румынский. Лидер фракции Либерально-демократической партии Тудор Делиу сообщил, что эта инициатива будет направлена в Конституционный суд.
«Фракция ЛДПМ в парламенте инициировала процедуру изменения статьи 13 Конституции, а именно - замены синтагмы «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики» на «румынский язык». Мы хотим установить историческую справедливость. Нас радует тот факт, что нам удалось собрать необходимое количество подписей для того, чтобы направить проект в Конституционный суд», - заявил депутат ЛДПМ Тудор Делиу, зачитав список из 34 депутатов, подписавших проект закона.
Многолетние споры вокруг названия разгорелись с новой силой после того как в 2013 году Конституционный суд Молдовы провозгласил румынский официальным языком. При вынесении решения судьи ссылались на «превалирование текста Декларации независимости», в которой упоминался румынский, над Основным законом. При этом в Конституцию соответствующие изменения внесены не были. Против тогда выступил нынешний президент Игорь Додон, который призвал сограждан «уважать свою историю, предков и Конституцию». «Молдавский - наш исторический язык, на котором говорил Штефан Великий», - заявил он.
Еще в 1989 году на волне перестройки по требованию творческой интеллигенции парламент провозгласил молдавский государственным языком и перевел его на латинскую графику вместо использовавшейся ранее кириллицы. И сегодня большинство исследователей полагает, и не без оснований, что молдавский - это вовсе не самостоятельный язык, а диалект современного румынского литературного языка, указывая, что на том же диалекте говорят и в исторической области Молдова на востоке Румынии.
И хотя часть ученых и политиков в Кишиневе не согласна с этим мнением - они считают, что молдавский язык сформировался в древности, - парадокс заключается в том, что все признают: между молдавским и румынским фактически не существует разницы.
Конечно же, в этой ситуации вновь не смог смолчать промосковский президент Молдовы Игорь Додон. Он заявил СМИ, что намерен блокировать инициативу об изменении в Конституции названия государственного языка с «молдавского» на «румынский».
Суть в следующем: чтобы парламент перешел к обсуждению инициативы по изменению Конституции, вначале необходимо получить положительное заключение Конституционного суда, принятое не менее чем четырьмя из шести судей. При этом поправка вступит в силу, если после положительного решения Конституционного суда за нее проголосует как минимум 67 депутатов в 101-местном парламенте.
«Не исключено, что запустят процедуру. Социалисты и президент категорически ее не поддержат. Я буду блокировать инициативу об изменении названия государственного языка, - отметил Додон, пояснив, что по процедуре у Конституционного суда есть шесть месяцев, чтобы высказаться по этому вопросу, а затем проект переходит в парламент. - Надеюсь, в парламенте 67 голосов не наберется. А если проголосуют, я не промульгирую (не подпишу - Ред.). Наш родной государственный язык - это молдавский. Так было, есть и будет».
Кстати, помнится, буквально на следующий же день после вступления в должность президента Игоря Додона (в конце прошлого года) сочетание букв, обозначающее переход на версию на государственном языке, было заменено на сайте главы государства с RO (румынский) на MD (молдавский).
Конечно, президент Додон имеет право высказать свою резко отрицательную точку зрения по этому вопросу и даже попытаться заблокировать инициативу прозападных депутатов. Однако ж, как ни крути, а их-то в парламенте большинство. Да и состав Конституционного суда Молдовы трудно обвинить в пророссийской направленности. Отсюда закономерен вывод, что, скорее всего, неприятие президента будет преодолено и само понятие «молдавский язык» постепенно уйдет в историю.
Вообще говоря, все споры о существовании молдавского языка нужны в основной массе лишь тем, кто хочет оправдать звание эдакого «государственника», потому что иных примет, соответствующих этому статусу, они не видят. Назовите государственным языком Молдовы румынский - и ничего не изменится. И никакой угрозы суверенитету не создается. Ведь не комплексует же Австрия, в которой государственный язык - немецкий, не беспокоятся латиноамериканские державы по поводу испанского и португальского... То есть проблема искусственна. А значит, и отталкиваться в этом вопросе лучше не от ретроспектив советского периода, а от исторической правды.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать