• пятница, 29 Марта, 10:06
  • Baku Баку 5°C

Нисходящий тренд

13 октября 2017 | 12:01
Нисходящий тренд

ПОЛИТИКА
«Тихий» дипломатический скандал, инициированный под конец своего президентства Бараком Обамой, продолжает набирать обороты и, похоже, грозит перерасти в «громкий». Нужно ли это было Бараку Обаме, сказать сложно, однако некоторые политологи утверждают, что сделано это было в отместку новому президенту Дональду Трампу, так сказать, «насолить ему».
Надо сказать, что Обаме это удалось с лихвой. А почему «насолить», было ясно с самого начала. Во-первых, президентскую гонку проиграла Хиллари Клинтон, которую открыто поддерживал Обама, во-вторых, с самого начала предвыборной гонки Трамп декларировал улучшение отношений с Россией, что тоже не нравилось экс-президенту. Что же касается раскрутки дипломатического скандала, роль Трампа в этом вопросе статична, основными зачинщиками-творцами являются оппоненты и сенаторы, которые буквально вынуждают его подписывать те или иные документы.
Теперь в этой истории столько «соли», что отдает горечью и сводит скулы. Москва долго выжидала, думала, стоит ли отвечать на действия Обамы по высылке 35 российских дипломатов. Но любому терпению приходит конец, и в конце июля в ответ на недружественные шаги Вашингтона Москва предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек, оставив 455 сотрудников.
Российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке были закрыты в начале сентября по требованию американских властей. После этого в зданиях были проведены обыски. Москва назвала эти действия недружественным шагом и пообещала обратиться в суд.
И вот теперь американцы сняли со зданий Консульства РФ в Сан-Франциско и Торгпредства РФ в Вашингтоне российские флаги.
В ответ на это пресс-секретарь Посольства России в Вашингтоне заявил о том, что российские флаги были убраны со здания торгового представительства в Вашингтоне, и потребовал от американских властей «прекратить провокационные антироссийские действия». А на странице Посольства РФ в США появилось требование российской стороны. «Мы требуем незамедлительного возврата российских флагов на здания Консульства РФ в Сан-Франциско и Торгпредства РФ в Вашингтоне, предотвращения подобных действий в будущем», - говорится на англоязычной странице посольства в Twitter. Здесь же размещены фотографии дипломатических объектов без российских флагов.
Отреагировал и МИД России. Директор департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко заявил, что Москва рассматривает различные варианты ответа на ситуацию вокруг российской дипломатической собственности в США и не исключает, что потребует от Вашингтона «установления реального паритета по числу сотрудников дипломатических представительств». В частности, «в Москве рассматривают возможность «сократить число сотрудников дипломатической миссии США в России до 300 человек или ниже», - заявил Георгий Борисенко.
Реакция американской стороны на подобные шаги вызывает если не удивление, то недоумение уж точно. В США заявили, что отказываются «угадывать дальнейшие шаги России по сокращению числа дипломатов США в этой стране». «Американское посольство в Москве отмечает, что ухудшение двусторонних отношений не отвечает интересам стран, - сказала пресс-секретарь посольства США Мария Олсон. - Как мы уже говорили, США надеются, что, пойдя навстречу российскому желанию установить паритет в количестве сотрудников дипломатических миссий, мы можем избежать дальнейшего обмена ответными мерами и продвинуться в достижении целей, поставленных перед нами лидерами: исправить отношения между странами и повысить взаимодействие в сферах, представляющих взаимный интерес. Мы надеемся, что нисходящий тренд в отношениях подошел к концу».
Эксперты не исключают, что дипломатический скандал между Москвой и Вашингтоном, несмотря на внешне взвешенные заявления с обеих сторон, в ближайшее время будет только набирать обороты, хотя в таком развитии событий объективно не заинтересованы ни США, ни Россия. Потому что несмотря на все внешние устные заявления сторон о желании улучшить отношения, стороны, набирая обороты, с энтузиазмом продолжают обмениваться уколами. В итоге это может привести к тому, что при таком стечении обстоятельств от дипломатических представительств двух стран останутся «рожки да ножки».
Но ведь нельзя забывать о том, что виток обострения дипломатических отношений между США и Россией будет чреват не только для этих двух стран, он отразится на ситуации на мировой арене. Новый посол в США Анатолий Антонов считает, что ответственность за дипломатический скандал лежит на США. «Вся ответственность за нарушение норм межгосударственных отношений лежит исключительно на официальном Вашингтоне. Мы требуем незамедлительно прекратить планомерный захват нашей собственности в США, сопровождающийся оскорбительными действиями, вернуть флаги на здания, принадлежащие РФ, и не допускать подобного впредь»,- подчеркнул посол.
Говорят, что новый посол США в России Джон Хантсман достаточно прагматичный человек и «намерен работать вместе с российским руководством над изучением возможностей сотрудничества на основе прагматизма и поиска взаимовыгодных решений проблем, которые стоят перед нами». Удастся ли ему это сделать? Можно поставить вопрос по-другому: дадут ли это сделать? Вопрос непраздный.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать