• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Граница разногласий

13 октября 2017 | 11:15
Граница разногласий

РЕГИОН
Возникшее на днях напряжение между политическим руководством Казахстана и Кыргызстана получило продолжение в форме таможенно-пограничных проблем.
С вечера 10 октября на пропускных пунктах на границе Казахстана и Кыргызстана образовались длинные очереди из-за ужесточения пропускного режима с казахстанской стороны.
К вечеру 11 октября в Комитете национальной безопасности Казахстана пояснили, что проводится плановая пограничная операция для пресечения противоправной деятельности в пограничном пространстве.
Вечером того же дня на заседании Высшего евразийского экономического совета в Сочи премьер-министр КР Сапар Исаков переговорил с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. После этого глава соседнего государства поручил своему правительству снять все вопросы, связанные с границей.
При этом в Министерстве по инвестициям и развитию РК заявили, что участились случаи игнорирования транспортного законодательства перевозчиками из Кыргызстана. По данным ведомства, только за последние два дня из 212 проверенных транспортных средств, принадлежащих кыргызстанским перевозчикам, выявлено 35 автомашин, следующих с грубыми нарушениями. В частности, отмечены случаи превышения весогабаритных параметров, осуществления каботажных перевозок и т.д.
Всего наложено административных штрафов на более 1 миллион 328 тысяч тенге. Информация по этим нарушениям передана кыргызстанской стороне.
Кроме того, казахстанская сторона официально сообщила, что со стороны президента Назарбаева Кабмину поручено провести межправительственную консультацию по вопросам, возникшим на пограничных переходах.
В настоящее время пограничная служба КНБ РК совместно с казахстанскими МВД, Комитетами государственных доходов и транспортного контроля проводят по всему периметру государственной границы страны, в том числе на казахстанско-кыргызстанском участке, плановую пограничную операцию.
«Усиление досмотра лиц, транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу, проводится в рамках действующего законодательства, без ущемления прав казахстанских и иностранных граждан. Никаких ограничений или запретов на пересечение границы не производится. Главная цель плановой пограничной операции - пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства», - отмечается на сайте.
«С учетом заявления кыргызских властей о подготовке в день выборов массовых беспорядков с привлечением криминалитета Пограничная служба КНБ принимает дополнительные меры по недопущению проникновения на территорию Казахстана преступных элементов», - заявили в Комитете нацбезопасности РК.
Кроме того, отмечается, что пограничная служба Кыргызстана также перешла на усиленный вариант пограничного контроля на период подготовки и проведения выборов президента Кыргызстана, хотя там эту информацию опровергли, сообщив, что только казахстанская сторона усилила контроль и проверки, со стороны же Кыргызстана изменений в режиме пропуска не было.
Одним словом, на официальном уровне какую-либо взаимосвязь происходящего с разногласиями, возникшими между Атамбаевым и Назарбаевым, начисто отвергают. Тем не менее в связи со сложившейся обстановкой руководитель кыргызского правительства Сапар Исаков поручил обеспечить расположившихся на КПП жителей страны палатками, горячим питанием и медицинским обслуживанием.
Шаг, возможно, показательный. Интересно, что же думают об этой ситуации местные наблюдатели. Например, известный казахский политолог Досым Сатпаев, комментируя ситуацию на кыргызско-казахской границе, заявил, что Астана знает, на какие точки надавить в Кыргызстане. По его словам, ранее были прецеденты, когда на границе с казахстанской стороны создавались определенные препятствия для свободного перемещения граждан двух стран. Но это не всегда было связано с политическими моментами.
«В этот раз ситуация отличается, потому что неожиданное поведение казахстанской стороны последовало после скандального выступления Алмазбека Атамбаева. Выступление вызвало негативную реакцию внутри страны. Скорее всего, руководство Казахстана решило напомнить Кыргызстану, по каким уязвимым точкам может бить. Политики приходят и уходят, а народ остается. Все понимают, что заявление Атамбаева связано с внутриполитической ситуацией, обострением электоральной борьбы», - пояснил Досым Сатпаев.
«Ситуацию на границе восприняли, как месть. Ее довольно быстро урегулируют после президентских выборов. Уже достигнута договоренность между премьер-министром КР Сапаром Исаковым и главой РК Нурсултаном Назарбаевым. Казахстану необходимо выстраивать партнерские связи с новым руководством КР, не важно, кто выиграет в выборах. А эмоциональные высказывания ни к чему хорошему не приводят», - заключил Досым Сатпаев.
С этим мнением трудно не согласиться, всегда лучше худой мир.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать