• пятница, 29 Марта, 15:34
  • Baku Баку 14°C

Джихад за $100: о пяти командирах-азербайджанцах «Джебхат ан-Нусра»

12 октября 2017 | 16:41
Джихад за $100: о пяти командирах-азербайджанцах «Джебхат ан-Нусра»
О судьбе жен и детей двух братьев из Сабирабадского района — джихадистов террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», погибших во время боевых действий в Сирии, до сих пор ничего не известно.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в правоохранительных органах Сабирабадского района, комментируя сообщение российских СМИ об уничтожении базы «Джебхат ан-Нусра» и 50 боевиков в сирийской провинции Идлиб.
Отметим, что 4 октября российская авиация уничтожила в Сирии командование группировки «Джебхат ан-Нусра». Таким образом был ранен главарь террористов, известный как Абу Мухаммад аль-Джуляни. Уничтожены 12 полевых командиров, в том числе начальник личной охраны аль-Джуляни. Ранее российские военные сообщали о двух тысячах убитых боевиков указанной группировки.
Между тем, «Джебхат ан-Нусра», — это та самая организация, в которой довольно активно состоят граждане Азербайджана. Более того, некоторые из полевых командиров в ней — азербайджанцы. Сколько конкретно в составе этой организации наших граждан, точно не известно.
Общая численность формирований «Джебхат-ан-Нусры» в северо-западной части провинции Идлиб достигала до последнего времени около 10 тысяч человек. Согласно сообщениям мировых СМИ, на 70% организация состоит из местных сирийских боевиков, на 30% — из иностранцев, в том числе в ее рядах достаточно много выходцев с Кавказа.
По количеству последних эта организация является второй в Сирии после «Исламского Государства». В июле 2016 года «Джебхат ан-Нусра вышла из-под влияния «Аль-Каиды». Силы ее ведут боевые действия не только против войск армии Башара Асада и отрядов сирийского проправительственного ополчения, но и против ИГ, а также против отрядов ливанских исламистов движения «Хезболла».
Задержанный летом прошлого года житель города Ширван Нофель Бадиров детально рассказал правоохранительным органам о том, как так называемые исламисты «Джебхат ан-Нусры» вербовали граждан стран СНГ, в том числе азербайджанцев. Бадиров четыре месяца участвовал в боевых действиях в Сирии и вернулся в Азербайджан в начале 2014 года – еще до того, как в республике был принят закон об уголовной ответственности за участие граждан в вооруженных формированиях за пределами государства.
Согласно статье 283-1 УК АР, пропаганда религиозных течений под предлогом проведения религиозных церемоний гражданами Азербайджанской Республики или лицами без гражданства, постоянно проживающими в республике, либо привлечение к конфликтам на религиозной почве, возникшим за пределами страны, либо проведение учений с этой целью, создание группы, руководство этой группой наказываются лишением свободы сроком от 9 до 12 лет. Но поскольку закон, отягчающий ответственность, не имеет обратной силы, то Бадиров не был задержан после возвращения в страну.
Спустя два года в полицию поступила информация о том, что Бадиров хранит дома запрещенную религиозную литературу. Сотрудники Сабирабадского РУП провели обыск в его доме и обнаружили не только религиозную литературу, но и диски соответствующего содержания. Во время допроса мужчина подтвердил, что он мусульманин, однако последователем какого радикального течения является, говорить отказался. По его словам, он сбежал из Сирии, как только понял, что происходящее там на самом деле не джихад.
«Там творится полная неразбериха, наемники делают, что хотят, я был обманут и поэтому сбежал при первой же возможности», — сказал Бадиров следствию.
Задержанный показал, что вербовщики обещали ему за участие в войне колоссальные деньги, но в действительности платили 100 долларов в месяц.
В среду, 11 октября, стали известны дополнительные подробности того, как агенты «Джебхат ан-Нусры» завербовали Бадирова. Мужчина рассказал правоохранителям о пятерых полевых командирах организации, которыми являлись азербайджанцы из разных регионов республики. Все боевики из стран Кавказа действуют под вымышленными именами. Сам Бадиров был завербован через граждан Дагестана.
Предполагается, что в сети вербовщиков террористической организации в основном попались жители северных регионов, которые по своему географическому расположению ближе к Дагестану и соответственно более доступны.
Бадиров переправился в Сирию через Турцию, однако не сразу был допущен к боевым действиям. Две недели мужчину вместе с остальными прибывшими наемниками содержали на фильтрационной базе «Джебхат ан-Нусры» в Сирии, пока проверяли, не подставной ли он человек. Проверка осуществлялась через исламистов, засевших на тот момент в Сумгайыте. И только после того как боевики окончательно убедились в том, что Бадиров — не подставной, они передали его в распоряжение полевых командиров.
Здесь следует отметить, что спецслужбы и органы внутренних дел провели огромную работу по выявлению лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны, после перестрелки, произошедшей в Сумгайыте в декабре 2013 года.
Так, 11 декабря 2013 года около девяти вечера в чайной возле супермаркета «Султан», расположенной в 10-м микрорайоне Сумгайыта, возник конфликт между членами религиозных сект с применением огнестрельного оружия. Посетители чайной обсуждали вопрос: «Правильно ли отправлять бойцов на войну с армией Башара Асада и является ли это джихадом?». В связи с этим было задержано более 20 участников перестрелки, в том числе и Эльчин Акперов — главарь секты хариджитов.
Хавариджи, или хариджиты — религиозно-политическая группировка ислама, отколовшаяся от основной части мусульман. Первыми хариджитами стали 12 тысяч воинов из армии Али, которые взбунтовались после перемирия с Муавией. Последователи этой секты практиковали политические убийства своих противников и мятежи как способ достижения целей.
Позднее они раскололись на группировки: азракиты и ибадиты и другие. В настоящее время их количество небольшое (в основном в Омане, где ибадиты составляют большинство населения). Хариджиты – секта, представляющая собой жестокое реакционное движение, они объявляют мусульман неверующими за совершение (больших) грехов, и также тех, кто с ними не согласен, проливая их кровь за вероотступничество.
Оперативники поставили на учет 210 членов секты хариджитов — это были в основном жители Агсуинского, Хачмазского, Шамахинского и Гусарского районов, собравшиеся в Сумгайыте, где находилась «штаб-квартира» секты. Однако после принятия профилактических мер 80% хариджитов разъехались по домам. Им объяснили, чем грозит их приверженность данной секте и вербовка на войну в Сирию. Можно сказать, что сектанты разбежались после ареста их лидера Эльчина Акперова.
Между тем, Бадиров рассказал, что завербованные азербайджанцы в основном входят в диверсионные группы и отвечают за партизанскую деятельность. Сам мужчина занимался тем, что поставлял женщин для эмиров и полевых командиров. Правоохранители выяснили, что больше всего женщин и девушек боевики привозят в Сирию из Таджикистана. Бадиров транспортировал их группами через Хатайскую границу Турции.
В свою очередь в отделе по связям с общественностью Службы государственной безопасности АР (СГБ) Sputnik Азербайджан заявили, что не могут назвать точное количество граждан Азербайджана, примкнувших когда-то к «Джебхат ан-Нусре». По полученным данным, в обнародованную на днях главой СГБ генерал-лейтенантом Мадатом Гулиевым цифру входят граждане Азербайджана — боевики, примкнувшие к различным вооруженным формированиям, в том числе к «Джебхат ан-Нусре».
Отметим, что около 900 азербайджанцев состояли в запрещенных радикальных террористических организациях, 85 из них задержаны по возвращении в Азербайджан правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности. 195 человек лишены азербайджанского гражданства. В месте массового пребывания азербайджанцев в Ираке около 300 из них были убиты.
banner

Советуем почитать