• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

В ожидании покаяния

12 октября 2017 | 13:06
В ожидании покаяния

КОММЕНТАРИЙ
В Армении продолжаются бесперспективные в силу своей явной декларативности политические дебаты относительно того, какой путь безопасности и поиска альтернативных союзников этой стране следует выбрать.
Парламентское большинство в лице Республиканской партии пропагандирует утопичную по сути и содержанию идею о том, что в сфере безопасности членство в ОДКБ и армяно-российский альянс не имеют альтернативы. В частности об этом заявил вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов, обосновав свою точку зрения тем фактом, что альтернативы этой организации нет. В основе подобных заявлений лежит укоренившееся в армянском общественном сознании еще с советских времен убеждение, что «если не будет русских, турки нас уничтожат», кстати, в свое время весьма успешно подогреваемое советскими властями на всем протяжении существования этой власти.
Однажды Турция вошла в НАТО…
Совершенно противоположного мнения придерживается руководитель центра «Модус вивенди» политолог Ара Папян, заявивший в беседе с Первым информационным каналом, что «не согласен с такой точкой зрения, потому что кроме стран - членов ОДКБ и Турции в мире существует множество стран и институтов, но подобный подход, подобные сравнения и насаждение подобного мнения в обществе далеко не новы».
Сделав небольшой экскурс в историю советской Армении, он приходит к выводу, что в 1960-х гг. произошла весьма интересная вещь. А именно, в 1952 году Турция вошла в НАТО, после чего СССР сделал последнюю безуспешную попытку наладить отношения с ней. И уже в 1960 году Москва позволила Армении заговорить о «геноциде». Какую цель преследовал тогдашний Советский Союз? Очень даже простую - посредством пропаганды антитурецких настроений в Армении проводить антинатовскую пропаганду. И сегодня так называемая национал-нждевская партия использует те же самые методы, то есть, насаждая чувство постоянной опасности, якобы исходящей от Турции, вести народ в нужном себе направлении.
Что же касается того, действительно ли ОДКБ является гарантом безопасности, Ара Папян заявил, что эта организация однозначно отличается враждебными действиями. А заявления Шармазанова - просто попытка заморочить народу голову.
Одним словом, Папян считает, что хотя «ОДКБ и является враждебной по отношению к Армении организацией», забывать о ней не стоит, а вдруг сработает, но надо двигаться дальше параллельно.
И предлагает наладить отношения с Китаем или с немцами, которые «свои военные самолеты перекинули из турецкого Инджирлика в Иорданию». И задается вопросом, а «почему мы не предприняли никаких шагов, не вошли в контакт, чтобы эти самолеты вместо Иордании были размещены в Армении, взамен чего мы получили бы и защиту, и деньги?»
Создается такое впечатление, что весь мир смотрит в рот армянам, и стоит только его «раззявить», как все выстраиваются в шеренгу, чтобы удовлетворить их.
Армения не смогла или не захотела «углубить» отношения с тем же НАТО, и последние учения тому пример. Правда, не совсем понятно, как участие всего трех врачей от Армении могло обеспечить это углубление отношений?! К тому же, судя по всему, это сотрудничество имеет тенденцию к перманентному ослаблению, учитывая ухудшение отношений России с Западом, а армяне в этих вопросах заглядывают в рот Москве.
Даже если будет ядерная война…
А вот политолог Левон Ширинян однозначно считает, что проблема психического заболевания армян должна быть ликвидирована, имея в виду, что «даже если будет ядерная война, Ереван должен подписать этот документ (имеется в виду рамочное соглашение с Европой)». Правда, обоснования у Шириняна, мягко говоря, хлипковатые. Потому что, заявляя о том, что какой бы Армения ни сделала геополитический выбор, ее культура все равно остается европейской, он основывается на том, что «греки, армяне, римляне - все изначально были европейцами». Ну, с греками и римлянами все вроде в порядке, а вот с какого бодуна армяне - европейцы. То они ищут свои корни в Малой Азии, то на Ближнем Востоке, а на земли претендуют сплошь кавказские.
Однако Армения говорит одно, делает другое, а думает третье. Это в первую очередь касается нынешних пророссийски ориентированных властей, которые, в общем-то, в Европу не спешат. Почему? А потому, что чем ближе Армения станет к Европе, тем меньше сможет подделывать выборы. С точки зрения армянской элиты, сближение с Европой является крайне невыгодным, и это проистекает из клановости, а не из интересов государства.
Одно до предела ясно: если вы сближаетесь с Европой, надо не манипулировать общественностью, а стать на самом деле демократичными.
Интересно, что, коснувшись «пятой колонны» в Армении, Ара Папян изрек сакральные слова: «Надо пройти по их трупам и подписать документ». Исполнено в истинно армянском духе. В Армении всегда идут по трупам, неважно чьим - турецким, азербайджанским, даже армянским. Последнее имело место в Османской империи, когда, преследуя свои коварные и грязные цели, армяне, как сыр в масле катавшиеся в этой стране и занимавшие здесь в разные времена ключевые государственные посты и пользующиеся особой привилегией у турецкого султана, на жертвенный алтарь своих несбыточных амбиций в одночасье принесли благополучие и жизни своих соплеменников. Вот и вопят по сей день о пресловутом «геноциде», который сами и организовали для своего народа. При этом они претенциозно утверждают, что армяне - глубоко верующий народ, что у них какая-то особая вера, кстати, которую Русская православная церковь причислила к монофизитской ереси.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать