• вторник, 16 Апреля, 15:16
  • Baku Баку 19°C

Свою страну не предают

12 октября 2017 | 12:31
Свою страну не предают

ПОЛИТИКА
События, которые столь неистово продолжает мусолить мировое армянство, произошли в 1915 году. Разумеется, живых свидетелей произошедшего в те суровые годы Первой мировой войны, уже практически не осталось в живых. Единственным «очевидцем» прошлого выступают лишь архивные документы, которые армянская сторона почему-то категорически игнорирует.
Даже начинающему аналитику абсолютно ясно, что для оценки исторических фактов нужны документальные свидетельства. Но Армения стремится не замечать очевидного, по-прежнему называя факт подавления вопиющего преступления армян против собственного государства, сопровождающегося резней сограждан-турков, «геноцидом», организованным Османской империей.
Во-первых, история армянского коллаборационизма тянулась с конца XIX века и охватывала, в том числе, и Россию. Дашнакам было все равно, кого взрывать, турецких чиновников или князя Голицына, например.
Во-вторых, важно знать и то, что армяне, по сути, сами устраивали этнические чистки, резню и так далее. Два американских миссионера, которых послал конгресс после поражения Османской империи, увидели картину этнической чистки, устроенной именно армянами.
Кстати, у турок есть свой музей геноцида, посвященный территории, которую с помощью английского золота и российского оружия «освободили» армянские дашнакские подразделения. Их командиры действительно рапортовали, что там не осталось ни одного турка. Дашнаков тогда спровоцировали на выступление англичане. И то правда, что турецкий суд в Стамбуле еще при султане осудил организаторов массовых преступлений против армян.
Об армянском национализме
Каро Пайлян - один из трех депутатов армянского происхождения нового созыва турецкого парламента. В выборах, прошедших в ноябре 2015 года, он участвовал от прокурдской Демократической партии народов. В Турции придумали прозвище «Каро Эрмени». Так вот этот Каро Эрмени, пользуясь депутатской неприкосновенностью, вновь и вновь поднимает в Турции вопрос пресловутого «геноцида» армян.
Недавнее интервью Пайляна изданию Dalma News наделало много шума в армянской и тюркской среде. Почему в армянской? Потому что депутат армянского происхождения впервые заговорил об армянском национализме. Причем в контексте того, что националистические движения в Турции, Армении и Азербайджане питают и усиливают друг друга. Что мешает развитию нормальных отношений между этими странами.
Будучи армянином, он одинаково плохо относится как к турецким, так и к армянским националистам: «У меня проблемы и с теми, и с другими, ибо я требую мира и борюсь за мир и демократию в Турции. Я глубоко убежден, что это единственно возможный путь для мирного сосуществования стран региона», - заявляет депутат.
Для налаживания диалога, по Пайляну, нужно, чтобы пресса, депутаты обеих стран, а также армянский и турецкий народы контактировали друг с другом. Но он с сожалением констатирует, что Армения далека от этого сейчас: «Конечно, на уровне руководства страны заявляется, что Армения открыта и готова к диалогу, но все же стереотип «турок остается турком» доминирует». Говоря о том, что «в Турции, Ираке, Иране и Сирии происходят турбулентные политические процессы, в некоторых из этих стран царит хаос», он подчеркивает, что Армении, на фоне всех этих факторов, необходимо быть сильной, «но когда националисты укрепляют позиции по обе от тебя стороны, говорить о спокойной жизни не приходится».
Со своими друзьями в Турции Каро Эрмени намерен сделать все от него зависящее, чтобы наладить отношения между Турцией и Арменией. Боюсь, он ставит перед собой трудновыполнимую задачу в силу именно армянского национализма.
Нет контактов между народами
По мнению Пайляна, то же самое происходит в Турции. Почему? Потому что нет контактов между народами, странами, официальными лицами и лидерами мнений.
Если учитывать, что Турция - страна с 80-миллионным населением, где армян всего лишь 60 тысяч, то заявление Пайляна, что «армяне в Турции - не диаспора. Турция - наша страна, у Армении должно быть четкое видение по этому вопросу», несоразмерно громко звучит. К тому же свою страну не предают!
В Турции, по заверению турецкого депутата армянского происхождения, есть миллионы исламизированных армян, которые предпочли забыть о своем происхождении и ничего общего не хотят иметь с Арменией. Вот для них Турция действительно Родина, и в политических авантюрах армянского государства они принимать участие не хотят.
Он призывает и Турцию, и Армению идти к нормализации отношений и открытию границы между странами. Однако Анкара вполне приемлемо заявляет - отведите оккупационные войска с земель братского Азербайджана, и тотчас границы между Арменией и Турцией откроются, и в регионе воцарится мир. Проводя экспансионистскую политику реваншизма, Армения сама лишила себя безопасности, возможности развиваться и быть вовлеченным в крупные региональные проекты.
В этой связи хочется также напомнить послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля участникам религиозной службы армянской апостольской церкви Стамбула, в котором говорится, что Турция придает особое значение спокойствию, безопасности и благополучию армянского общества в стране. «Все мы стремимся к тому, чтобы два народа, которых на протяжении столетий объединяли общие горестные и радостные дни, залечили старые раны и еще больше укрепили человеческие отношения. За последние 14 лет в этой связи предпринято множество шагов, внедрены реформы, имеющие историческое значение. И в предстоящий период мы продолжим нашу работу, направленную на сохранение истории и культурного наследия армян», - говорится в обращении турецкого президента.
Это проявление заботы Турецкого государства о своих гражданах армянах. Чего более желать? Пайлян, разглагольствуя о турецком национализме, напрочь забывает, что именно из-за армянского фашизма в Армении не осталось ни одного азербайджанца и что наш народ пережил не одну депортацию со своих исконных земель с того момента, когда при помощи большевиков была создана Республика Армения.
«Если ты живешь в Турции, у тебя есть права, ты должен заявить о них, защищаться и при необходимости отвечать на нападки - будь то в парламенте или за его пределами. Это должно заботить и Армению», - говорит Каро Эрмени, открыто призывая Армению вмешаться и в этот процесс.
Армяне охотно едут на заработки в Турцию
О том, что несладкая жизнь на родине гонит армян на заработки в Турцию, ломая все стереотипы о «кровожадности турок», свидетельствует и член армянской общины Стамбула тюрколог Тигран Локмагюзян.
«Если сядете в автобус рейса Ереван-Стамбул, вы там непременно увидите торговцев, которые отправились за турецкими товарами. Есть и те, кто едет на заработки в Турцию. Часть из них подрабатывает нянями, ухаживает за детьми, другие - смотрят за престарелыми», - рассказывает он, отмечая, что количество армян, выезжающих на заработки в Турцию, исчисляется десятками тысяч.
Что же касается так называемого «геноцида армян», то сами турки не отрицают кровавого столкновения между своими гражданами, однако они не классифицируют случившееся геноцидом. К тому же с точки зрения международного права есть Конвенция о предотвращении геноцида, подписанная в том числе и Арменией. В ней обозначено, кто имеет право признавать преступление геноцидом - это суд в Гааге, и только он.
Ни Армения, ни зарубежная армянская диаспора ни разу не обращались в этот суд. Почему? Потому что понимают, что доказать этот «геноцид» в терминах юридических, исторических они не смогут. Скорее, будут доказаны преступления армян против автохтонного населения страны. Более того, все международные суды, будь то Европейский суд по правам человека, Французский юстиционный суд на обращения армянской диаспоры поднять этот вопрос в них, отвечали отказом. Только начиная с прошлого октября таких исков было три - и все армянская сторона проиграла.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать