• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

Москва готова предложить новые идеи по карабахскому урегулированию

21 января 2014 | 13:31
Москва готова предложить новые идеи по карабахскому урегулированию

Москва вместе с другими сопредседателями Минской группы готова внести новые предложения для урегулирования карабахского конфликта, но последнее слово за Баку и Ереваном, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Мы стимулируем обе стороны вместе с американцами и французами, готовы предлагать какие-то идеи на рассмотрение Баку и Еревана, но последнее слово за ними", - сказал С.Лавров на пресс-конференции во вторник в Москве.
По его словам, "есть наработки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые на стадии переговоров, депонированы в ОБСЕ".
"Эти наработки сторонами не отвергаются, но они требуют дополнительных усилий с тем, чтобы прийти к принципиальным договоренностям о том, как решить эту региональную проблему. Будем содействовать", - отметил С.Лавров.
Он отметил при этом, что "главное - это согласие самих сторон с теми принципами, которые лягут в основу урегулирования". "За них мы эту работу не сделаем", - добавил министр.
Он назвал обнадеживающим диалог между лидерами Азербайджана и Армении, который прошел в ноябре прошлого года в Вене.
"Встреча Алиева и Саргсяна несколько обнадеживает, тем более, что два года такого контакта не было. Насколько мы можем понять из контактов и с армянскими, и с азербайджанскими друзьями, президенты в целом были удовлетворены своей беседой, договорились продолжать разговор и на уровне министров иностранных дел, и, имея в виду, продолжение и личного диалога", - отметил С.Лавров.
Отвечая на вопросы журналистов, глава МИД РФ заявил, что не располагает информацией о наличии в Москве при посольстве Армении "представительства НКР".
"Периодически говорят о том, что на территории какого-то посольства то вопреки венским конвенциям сдаются кому-то апартаменты, кто-то где-то ресторан организовал. Я не знаю просто этого. Я исхожу из того, что венские конвенции должны соблюдаться всеми", - сказал С.Лавров.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать