• пятница, 29 Марта, 05:33
  • Baku Баку 7°C

Демократия под угрозой

21 января 2014 | 13:22
Демократия под угрозой

Разразившийся в конце минувшего года коррупционный скандал в Турции, в котором замешаны высокопоставленные лица из верхнего эшелона власти, и последовавшие аресты нанесли серьезный удар по престижу правящей партии ПСР (Партия справедливости и развития) и ее лидера, премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Политическая жизнь Турции продолжает оставаться под воздействием этих событий.

Сегодня главной темой политической повестки дня в братской стране служат два законопроекта, представленные в парламент ПСР. Первый предусматривает реформы в судебной системе страны, смысл которых сводится к наделению Министерства юстиции правом вмешиваться в назначение судей и прокуроров. Другой закон позволяет правительству усилить контроль над Интернетом. По мнению турецких наблюдателей, премьер-министр Эрдоган пытается усилить подконтрольность правительству прессы и судебной системы. Дело в том, что скандальные разоблачения трех министров и оперативные сообщения прессы об этом свидетельствуют о недостаточном контроле правительства над указанными сферами.
Следует отметить, что на фоне дебатов вокруг законопроектов усиливаются политические позиции президента республики Абдуллы Гюля, который обычно находится в тени премьер-министра. Запятнавшись коррупцией, ПСР теперь уже не пользуется непререкаемым авторитетом, как прежде. В связи с межпартийными разногласиями относительно указанных законопроектов президент Гюль принимал у себя Эрдогана лишь как одного из партийных лидеров, а не как главу правительства. Вмешательство президента в ход событий произошло в результате усилий представленных в парламенте партий.
Анализируя события последних дней в Турции, можно сделать вывод, что за коррупционным скандалом стоят представленные во власти силы. Дело в том, что в этой стране только власть располагает достаточными ресурсами для организации столь широкомасштабной политической кампании. На это указывает и тот факт, что коррупционную операцию возглавляет прокурор Зекерийе Оз, который ранее вел дело «Эргенекон», посредством которого правительство отправило за решетку высокопоставленных военачальников, отказывавшихся подчиняться ему. С другой стороны, обвиненные в даче взяток Рза Зерраб и Али Агаоглу - достаточно популярные и широко разрекламированные бизнесмены. Можно предположить, что такие фигуры выбраны не случайно, а с целью оказать воздействие на общественное мнение.
Относительно причин кампании вокруг коррупции, развязанной властями, можно выдвинуть две версии. Первая состоит в том, что в правительстве действительно возник раскол, и коррупционный скандал представляет собой удар по Эрдогану со стороны представленных во властных структурах сторонников живущего в США лидера религиозной общины Фетуллаха Гюлена, с целью лишить нынешнего главу правительства шансов на предстоящих в мае президентских выборах. Согласно недавним конституционным изменениям новый президент будет располагать более широкими полномочиями и станет главной фигурой в системе государственного управления. Таким образом, Турция из парламентской республики превращается в президентскую. Поэтому в случае избрания президентом Эрдоган может не считаться с исламистами, а это, по-видимому, не устраивает сторонников Гюлена, заинтересованных в том, чтобы оставить на посту главы государства Абдуллу Гюля.
Вторая версия заключается в том, что на деле никакого раскола во властных коридорах Турции нет, и коррупционный скандал имеет целью нейтрализовать отдельные группировки в эшелонах власти, способные создать какие-то проблемы на президентских выборах. Обращает на себя внимание широкомасштабная чистка, начавшаяся в министерствах, возглавлявшихся теми самыми тремя министрами, которые ушли в отставку.
На фоне быстрой утраты популярности ПСР спешно принимаются заведомо непопулярные меры, направленные на установление контроля правительства над СМИ и судебной системой, с тем чтобы новому президенту не пришлось заниматься этими вопросами. Не исключено, что правящие круги согласятся на предстоящих выборах на выдвижение кандидатуры не Эрдогана, а Гюля. Впрочем, и в этом случае мало что изменится, Эрдоган, пусть уже и неофициально, останется ключевой фигурой во властной структуре.

Тофик АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать