• четверг, 28 Марта, 14:15
  • Baku Баку 16°C

Голубой флаг,

11 октября 2017 | 18:59
Голубой флаг,

ТЕМА
Ставка, сделанная Азербайджаном на развитие туризма, уже потихоньку приносит свои плоды. И об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что с каждым годом в нашу страну приезжает все больше туристов из разных уголков мира.
За восемь месяцев этого года Азербайджан посетило 1 миллион 818 тысяч туристов. Об этом заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев на мероприятии, посвященном Всемирному дню туризма. Он отметил, что в этой индустрии работает более 46 тысяч человек: «Азербайджан - стабильная, безопасная и гостеприимная страна. Число выезжающих из Азербайджана составило около четырех миллионов человек. Сюда входят все поездки. Граждане Азербайджана в течение года тратят в зарубежных странах около 600 миллионов долларов в год, а иностранцы в Азербайджане - 700 миллионов».
Готовь телегу зимой
Туристов в нашей стране привлекает ее древняя история, памятники архитектуры, природа, а также различные культурные и спортивные мероприятия. Этой осенью, например, очередной наплыв туристов ожидается с 15 октября по 15 ноября - в связи с проведением в Баку II шопинг-фестиваля. В указанный период в торговых центрах столицы будут предоставлены скидки.
Безусловно, наша страна заинтересована в том, чтобы туристы прибывали к нам в любое время года. Азербайджану есть что предложить приезжим из других стран и осенью, и зимой, и весной. Но, как правило, чаще всего люди путешествуют летом, и именно на этот период приходится большее число туристов. Это неудивительно, ведь именно летом наступает сезон отпусков и люди собирают чемоданы, отправляясь кто куда. Чаще всего в это время года отдыхающие выбирают отдых на природе, а также пляж, где можно расслабиться, загорая на шезлонге и потягивая сок или коктейль.
Летний сезон остался позади, но, как говорится в мудрой пословице, готовь сани летом, а телегу - зимой. Поэтому уже сейчас нужно задуматься над тем, как улучшить состояние отечественных пляжей и какой отдых мы можем предложить туристам. Узнав, что в Азербайджане есть море, а точнее - самое большое озеро в мире, большинство туристов, отправляясь к нам, делают посещение пляжей частью своей обязательной программы. Но, как отметил в одном из своих недавних выступлений министр культуры и туризма Абульфас Гараев, несмотря на приложенные усилия, достичь желаемых результатов по улучшению обслуживания пляжей в летний сезон пока не удалось. «В некоторых местах организовать пляжный туризм не получилось. В конечном счете не смогли создать образцовых пляжей и добиться результатов, которые были бы приняты международной организацией. Однако работа в этом направлении продолжается, ею занимаются местные органы исполнительной власти. Верю, что в будущем году удастся добиться большего развития в этой сфере», - отметил министр.
Глава ведомства также подчеркнул, что цены в ресторанах должны быть по единому меню, независимо от того, кто их посещает - местное население или иностранцы, и соответствующие органы должны принимать меры против тех, кто игнорирует это условие. Кстати, отметим, что и в ряде аквапарков с иностранцев за вход берут больше, чем с местных жителей, что, конечно, недопустимо.
Возвращаясь к пляжному туризму в нашей стране, отметим, что некоторые эксперты считают, что в этой сфере мы еще не скоро достигнем уровня Греции, Испании, Турции. Однако это вовсе не означает, что к данной цели не надо стремиться. Ведь именно наличие моря для многих - отличный повод для посещения летом той или иной страны.
К сожалению, нынешнее состояние Каспия кое-где не внушает оптимизма, и далеко не на всех пляжах Абшерона есть резон купаться. Дело в том, что туда сбрасываются неочищенные сточные воды, из-за чего уровень кишечной палочки больше допустимой нормы в разы. Одним из самых грязных абшеронских пляжей долгие годы считается Шихово. Не лучшим образом ситуация обстоит и на побережье. Конечно, на платных пляжах довольно чисто, но вот на бесплатных ситуация совершенно иная. Виноваты в этом сами отдыхающие, оставляющие после себя горы мусора, а также работники, которые должны следить за состоянием прибрежной полосы. В итоге корками от дынь и арбузов в море, бычками от сигарет и стеклами разбитых бутылок на песке уже никого не удивишь. А ведь помимо того, что находиться на замусоренном пляже довольно неприятно, это еще и опасно: есть вероятность порезаться тем же осколком.
В последние годы далеко не все жители нашей столицы посещают отечественные пляжи как раз по перечисленным причинам. Но если для них печальная ситуация, сложившаяся на некоторых пляжах, не неожиданность, то неподготовленных зарубежных туристов она может даже шокировать. Чтобы и местные жители, и иностранцы посещали абшеронские пляжи с удовольствием, необходимо привести их в надлежащий вид.
По международным стандартам
Напомним, что Министерство культуры и туризма пыталось получить международную награду, вручаемую пляжам, где безопасно купаться. Об этом ранее сообщил глава ведомства Абульфас Гараев. Добиться «Голубого флага» - ведущей международной награды в области пляжного сервиса - намерены в Министерстве культуры и туризма АР. «В этом году, вопреки желанию, нам не удалось добиться того, чтобы пляжи отвечали международным стандартам качества «Голубой флаг». Но процесс идет. К нему подключены соответствующие органы исполнительной власти», - отметил министр. А..Гараев указал, что к 2018 году, возможно, удастся добиться поставленной цели. Наряду с этим статистические показатели говорят о том, что несмотря на рост числа туристов, в минувшем сезоне зарегистрировано минимальное количество инцидентов на пляжах.
Смогут ли абшеронские пляжи в полной мере соответствовать международным стандартам и пользоваться популярностью у туристов? Что для этого нужно сделать и стоит ли рассчитывать на получение престижной премии «Голубой флаг»? Эти вопросы газета «Каспiй» адресовала отечественным экспертам.
Заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов отметил, что за восемь месяцев текущего года Азербайджан посетило около 2 миллионов туристов и в будущем эта цифра будет только расти.
- Если пляжи страны получат «Голубой флаг», это привлечет в Азербайджан еще больше отдыхающих из других стран. Но сразу хочу оговориться: не стоит особо ждать, что пляжный туризм сильно заинтересует европейцев, ведь они едут в Азербайджан больше для ознакомительного, культурного туризма, чтобы узнать об истории нашей страны, ее архитектуре. А вот граждан Российской Федерации, Ирана, жителей стран Персидского залива можно заинтересовать азербайджанским пляжным туризмом, особенно если нам удастся получить «Голубой флаг».
Вообще не развивать и не использовать потенциал пляжного туризма Азербайджану, имеющему 825-километровую береговую линию, совсем не рационально. Отмечу, что еще в прошлом году по инициативе Министерства культуры и туризма на Абшероне был создан пилотный благоустроенный бесплатный пляж. Одним из главных правил пляжей «Голубого флага» является бесплатный вход - платить там нужно только за услуги, скажем, за шезлонги и зонтики. Надеюсь, к началу следующего пляжного сезона мы успеем выполнить все условия для получения этой престижной международной премии, которая присуждается лучшим пляжам планеты, - выразил свое мнение Б.Билалов.
В свою очередь президент Центра экологического прогнозирования эколог Тельман Зейналов отметил:
- Чтобы получить эту международную награду, пляжи Каспия необходимо избавить от каменных заборов, домов и незаконных построек, которыми испещрено все побережье. «Голубой флаг» вручают за соответствие всем экологическим стандартам, а также за соблюдение такого условия, как бесплатный вход на пляж. На абшеронских же пляжах часто взимается плата за вход, они оккупированы так называемыми «бизнесменами». Однако с этим явлением необходимо бороться, ведь море и прибрежная полоса - достояние государства, граждан, и никто не вправе присваивать эти территории. Если за год власти смогут решить вопрос с заборами и постройками, то мы вполне сможем претендовать на «Голубой флаг», - подчеркнул Т.Зейналов.
Эксперт затронул также тему экологических стандартов, сказав, что сейчас, в принципе, канализационные воды Абшерона очищаются на аэрационной станции в Говсане.
- Во времена СССР, а именно в конце 50-х и в 60-е годы прошлого столетия, каспийские пляжи считались самыми чистыми в Советском Союзе, о чем свидетельствовало наличие многочисленных туристов, приезжавших со всех уголков огромной страны именно на Каспийское море. Сегодня в Азербайджане тоже немало туристов, но не многие из них купаются в Каспии. Если за год мы постараемся и подгоним пляжи под стандарты «Голубого флага», ситуация изменится к лучшему. Задача, конечно, непростая, но вполне осуществимая, - считает Т.Зейналов.
Кстати, лидерами рейтинга «Голубой флаг» являются Испания, в которой находится 579 пляжей, удостоенных этой награды. На втором месте - Греция (485), а замыкает тройку Франция (390). В десятке также оказались Турция, Италия, Португалия, Дания, Нидерланды, Германия и Хорватия.
Хочется верить, что вскоре и наша страна будет фигурировать в этом почетном списке, но для этого нам придется потрудиться.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать