• пятница, 26 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 16°C

Опыт Азербайджана в сфере применения е-подписи представлен в ООН

11 октября 2017 | 13:08
Опыт Азербайджана в сфере применения е-подписи представлен в ООН
Выдача с 2018 года гражданам Азербайджана удостоверений личности нового поколения, широкое применение мобильной е-подписи и мобильного правительства поспособствуют развитию электронной торговли в Азербайджане, говорится в среду в сообщении Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.
Согласно информации, опыт Азербайджана в сфере применения е-подписи был представлен в рамках прошедшей в Женеве конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).
Как сообщил ранее Trend источник, близкий к проекту формирования инфраструктуры удостоверений личности нового поколения, в стране создан и тестируется сертификационный центр их выдачи, который будет заниматься интеграцией е-подписи в чипы удостоверений.
Согласно плану, центр будет введен в эксплуатацию в декабре 2017 года, а с первого января 2018 года начнется выдача удостоверений личности гражданам.
Новый сертификационный центр будет обрабатывать запросы из центров персонализации, действующих при министерстве внутренних дел Азербайджана. На основании полученных запросов сертификационный центр будет готовить сертификаты, и направлять их обратно.
На чип новых удостоверений будут записаны персональные сведения о владельце и данные двух сертификатов: первый - сертификат аутентификации, второй - для е-подписи. Для обеспечения защиты в чипах применен сертификат безопасности EAL6+.
banner

Советуем почитать