• пятница, 19 Апреля, 21:46
  • Baku Баку 24°C

Политические баталии

11 октября 2017 | 12:56
Политические баталии

НРАВЫ
День ото дня обостряется борьба между разными силами, представляющими политический спектр Грузии. Дело в том, что уже 21 октября в соседней стране состоятся выборы в органы местной власти. И, судя по происходящему, количество возможных мест в муниципальных собраниях, а также кресел градоначальников имеет для грузинских партий очень большое значение.
Согласимся, такая ситуация нехарактерна для большинства постсоветских государств. Тем она и интереснее. Провокации, поиск и публикация компрометирующих сведений, взаимные обвинения - вот видимые признаки той нешуточной борьбы за голоса избирателей, что развернулась в Грузии.
Буквально пару дней назад МВД Грузии возбудило уголовное дело в связи с инцидентом у офиса оппозиционной парламентской партии «Европейская Грузия - движение за свободу» в Телави. Партия распространила информацию о том, что вооруженный человек напал на офис организации и потребовал от активистов немедленно прекратить их деятельность. «Спустя 15 минут после поступления сообщения личность была оперативно установлена. При личном обыске в качестве улики был изъят пластмассовый игрушечный пистолет», - рассказали в пресс-службе МВД.
Надо ли удивляться, что в «Европейской Грузии» тут же обвинили в случившемся правящую партию «Грузинская мечта» и заявили, что нападение связано с выборами в органы местного самоуправления.
Другой случай последних дней - представитель НПО «Transparency International - Грузия» Леван Натрошвили заявил, что к предвыборной кампании кандидата в мэры Тбилиси от правящей партии «Грузинская мечта» в массовом порядке привлекают педагогов детских садов. Об этом свидетельствуют наблюдатели от местных НПО, которые осуществляют мониторинг ситуации перед местными выборами.
Этот вопрос наблюдатели поставили на очередном заседании межведомственной комиссии по свободным и справедливым выборам, которое проходило под председательством министра юстиции Грузии Теи Цулукиани. Как заявил на заседании все тот же Леван Натрошвили, сотрудники детсадов занимаются сбором личных данных граждан, которые намерены голосовать за кандидата от правящей партии Каху Каладзе. НПО расценивает эти факты как злоупотребление служебным положением и вовлечение сотрудников бюджетных учреждений в политические процессы вопреки их желанию. Наблюдатели требуют от МВД расследования этих фактов.
В ответ на эти обвинения «Грузинская мечта» распространила специальное заявление, в котором «категорически опровергла» привлечение сотрудников детсадов к предвыборной кампании своего кандидата. «Подчеркиваем, что ни один сотрудник детских садов не получает от «Грузинской мечты» партийных поручений, которые предусматривают поддержку партии со злоупотреблением служебным положением. Есть отдельные случаи, когда работники детсадов являются активистами нашей партии, но это их конституционное право. Хотя они и участвуют в предвыборной кампании, но не как сотрудники дошкольных учреждений, а в рамках своего партийного статуса и в соответствии с этим статусом. К тому же соответствующую деятельность они ведут в нерабочие часы», - отмечают в правящей партии.
Между тем представители Transparency International утверждают, что прокуратура от расследования фактов возможного участия педагогов детсадов в предвыборной кампании Кахи Каладзе отказалась, так как никаких оснований для возбуждения уголовного дела не видит.
Третий пример - утром предыдущего дня грузинская оппозиция обнародовала еще одну часть договора между компанией Бидзины Иванишвили и правительством Тбилиси, в соответствии с которым 1,9 тыс. кв. м земли на главной площади столицы - Площади Свободы - Иванишвили получит за 1 лари. Согласно документам, на этом месте он должен устроить автопаркинг, но если нарушит это условие, то будет оштрафован всего лишь на 100 лари. Практически даром основатель «Грузинской мечты» получит и земельный участок на горе Табори, передает Грузия Online.
Но накануне стало известно еще и то, что бывший премьер строит собственную электростанцию для своих объектов, но не за свои деньги. Правительство уже издало распоряжение, согласно которому на исполнение очередного желания экс-премьера будут потрачены 1,7 млн лари ($670 тыс). В том же распоряжении указано, что подстанция будет связана с государственной электросистемой, что даст Бидзине Иванишвили возможность платить за потребленную электроэнергию дешевле, чем другим жителям Тбилиси.
Не остался в стороне от политических баталий и экс-президент Грузии Саакашвили. Он влияет на общественное мнение издалека посредством СМИ. Местные выборы решат, какого типа лидера хочет население, теневого кланового правителя или честного и образованного мэра столицы, за которым стоит сильная партия, заявил Михаил Саакашвили.
«Залико Удумашвили, кандидат в мэры Тбилиси от ЕНД, во-первых, очень честный человек. Что должно произойти такого, чтобы он что-то украл, испортил? Он безмерно любит свою страну», - говорит Саакашвили.
Еще один город, который Саакашвили называет главным узлом развития Грузии, Кутаиси. Экс-президент критикует власть и по отношению этого вопроса. «Конституцией они уже убили Кутаиси. Это была иде-фикс Иванишвили, он хочет, чтобы вся Грузия была деревней, и со своей чорвильской точки зрения он не воспринимает Кутаиси как город», - заявил он.
Бывший президент Грузии затронул также тему конституционных поправок и отметил, что власть приняла еще одно неправильное решение. «Какой из Бидзины Иванишвили конституционалист, это обычный хитрый двоечник, который, когда мы учились, находил другие пути. С такими понятиями страну не построишь, хотя миллиарды можно добыть, в этом он круче нас», - отметил М.Саакашвили.
И все-таки интересно, почему и «Грузинской мечте», и оппозиции столь важно иметь большинство в муниципальных собраниях на местах? Потому ли, что это реальный рычаг влияния на умонастроения граждан, на их политические предпочтения? Или это может дать им некие преференции в ходе предстоящих выборов другого уровня? Быть может, есть еще какие-то причины, важные для политической борьбы в условиях Грузии, о которых мы не догадываемся?
На эти вопросы газеты «Каспiй» ответил политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе:
- Грузия, как и все постсоветское пространство, в отличие от Европы, страна специфической демократии. Если серьезно, любое поражение власти на любых выборах в общественном мнении означает близкий конец этой самой власти. Все помнят победу партии Саакашвили в 2002 году на местных выборах, которая стала предвестником «революции роз». После этого ни одна власть в Грузии не допустит подобной вольности.
Ну и, конечно же, большинство мест в муниципалитетах - это политический рычаг. Ведь по насущным вопросам граждане обращаются именно к местным властям.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать