• пятница, 29 Марта, 11:31
  • Baku Баку 5°C

Ямайка в Германии

11 октября 2017 | 12:10
Ямайка в Германии

Сразу оговорюсь, речь не идет о той Ямайке, которая входит в группу Антильских островов, и не о том, что после Великобритании на нее покусилась Германия. Времена не те. Тем более что речь идет о политике, а еще точнее, о том, что собирается делать дальше Ангела Меркель. Нет, она не собирается слушать песню «Ямайка» в исполнении Боба Марли. Тут дело посерьезнее.
После долгих раздумий Ангела Меркель решила, что пусть скрепя сердце, но нужно войти в коалицию с партией «Свободные демократы» и «зелеными». Что же касается Ямайки, то партийные цвета партий коалиции совпадают с цветами флага Ямайки. Ну а острословам только дай повод. Ангеле Меркель уж очень не хотелось идти на это, однако без коалиции плакало ее правительство.
Возможно, все-таки Меркель все же в душе рассчитывала на то, что ее оппонент Мартин Шульц, как ее бывший соратник, пойдет с ней рука об руку, однако жестоко ошиблась. А Мартина Шульца можно оправдать, у его партии в Бундестаге будут достаточно сильные позиции, и ему нет необходимости с кем-то кооперироваться. Да и не с кем, ведь не будет же он объединяться с фашиствующей «Альтернативой для Германии» (АдГ). Поэтому он и его партия СДПГ ушли в оппозицию.
Теперь ХДС и ХСС будут вести переговоры со «Свободными демократами» и «зелеными» по отдельности, начнутся они 18 октября. Если учесть, что взгляды партий, особенно у «зеленых», сильно разнятся, сказать, что переговоры будут легкими, неверно. Меркель это знает и поэтому осторожно объявила, что создание правительства затянется.
В принципе, Меркель могла и не тянуть, поскольку не только молва, но и результаты сразу определили ей партнеров. Но, видимо, оставалась у нее надежда на то, что социал-демократы немного поломаются для приличия и вернутся в лоно власти. Все-таки канцлерин уже не в том возрасте и не в том положении, чтобы экспериментировать. Ведь втроем у нее этого еще не было никогда. У одних не дотягивает до девяти, у других - чуть выше десяти процентов. Однако выше все-таки у Кристиана Линднера и его Свободных демократов. Поэтому он и считает, что это у него в отношениях с Меркель - право первой ночи. В том смысле, что он хочет проснуться вице-канцлером. Или главой МИД. А лучше - и вице-канцлером, и главой МИД. Хотя Ангелу Меркель он не устраивает ни так, ни эдак. Уж очень он либеральных нравов.
Проблема в том, что в целом почти все политические силы, не исключая даже либералов (!) из Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиана Линднера, требуют потепления отношений с Россией. Недаром в немецких предвыборных дебатах главными темами стали вопросы внешней политики, нелегальной миграции и борьбы с террором, которые невозможно решить без участия Москвы. Так что, скорее всего, новый состав Бундестага будет готов к куда более продуктивному диалогу с Россией.
Ангеле Меркель и хочется быть в коалиции, и не хочется быть в ней с Линднером. Но и отказать тоже она не может. «Зелеными» она сыта не будет. А те тоже демонстрируют свою «зрелость» и уже нос воротят от с таким трудом достигнутого между ХДС и ХСС соглашения о верхнем миграционном пределе. Не нравятся им ограничения в 200 тысяч беженцев в год.
При этом и «Свободные демократы», и «зеленые» при ощутимой разнице любимых позиций собственно к Меркель относятся одинаково. Как к старой вдовушке, близость с которой, может, и не доставляет удовольствия, но приносит связи, состояние, по крайней мере политическое, и авторитет. Поэтому каждый будет стараться ей угодить, само собой, в надежде на взаимность. Но есть проблема. Благодаря трем более-менее спокойным срокам правления она забыла, что такое идти на уступки. А идти на досрочные выборы она вообще не умеет.
Мы писали о шутке, которую над Терезой Мэй сыграл английский комик Ли Нельсон, в разгар выступления премьера вручивший приказ об отстранении от должности («Каспiй», №165). Нечто подобное случилось и с Ангелой Меркель. В Дрездене на съезде Молодежного союза Германии, когда овации стихли, нашелся мальчишка, которому, видимо, очень часто читали на ночь «Голого короля», потребовавший, чтобы Меркель подала в отставку из-за «кризиса беженцев». Та лишь улыбнулась в ответ, напомнив, что выборы «демократически легитимировали» ее политику. В первом случае Тереза Мэй растерялась, долго не могла прийти в себя, а тут Меркель показала, что она действительно «железная леди» немецкой закваски.
Миграционный курс, из-за которого возник этот сыр-бор, не изменится, если на самом деле Германией начнет управлять «Ямайка». Причем роднит будущую коалицию с этим веселым государством не только соцветие партийных раскрасок. Кроме флага им подходит еще и гимн Ямайки. «Вечный Отец благословил нашу землю. Охраняет нас могущественной рукой, сохраняет нашу свободу от злых сил. Является нашим светом. Предоставляет правду мудрости». Это же как про немцев. Только в их случае вечный не отец, а мать. Все зависит от того, сможет ли «муттер» уговорить, а потом и подмять под себя «свободных» и «зеленых».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать