• пятница, 29 Марта, 15:20
  • Baku Баку 14°C

Хук левой

21 января 2014 | 12:11
Хук левой

Очень интересную тактику избрали некоторые представители оппозиции. Со стороны наблюдая за распрями внутри оппозиционного лагеря, выждав удобный момент, сами переходят в наступление. Все, так сказать, по правилам военного времени - сперва в бой идут основные подразделения, следом, для зачистки, запускают либо десантников, либо спецназ.

Еще свежи в памяти события, когда схлестнулись ПНФА и «Мусават», в результате чего последняя демонстративно покинула «Нацсовет», правда, оставив пути для возможного реверанса. «Нацсовет» без «Мусават» явно захромал на одну ногу, однако старается держаться бодро, даже не думая о том, где бы раздобыть другой «партийный костыль» или протез.
Но новый, 2014 год преподнес «Нацсовету» еще один неприятный сюрприз. В бой вступил «журналист-спецназовец», главред газеты «Yeni Müsavat» Рауф Арифоглу. Назвать его «тяжелой артиллерией» оппозиции можно с натяжкой, хотя у него есть одно преимущество: все, что он выливает на головы своих бывших соратников, переводит это в печатный вид. Таким образом невольными участниками оппозиционного скандала становятся оппозиционно настроенные читатели этой газеты.
Но вернемся к концу прошлого года. Тогда он недвусмысленно высказался по поводу «Нацсовета», заявив, что самый крупный проект оппозиционного лагеря парализован. «Однако я с большим сожалением наблюдаю, как ряд членов «Национального совета», некоторые партии, входящие в эту структуру, их активисты и виртуальщики в социальных сетях все грехи хотят свалить на плечи газеты «Yeni Müsavat» и лично на меня», - сказал он.
Вот оно, оказывается, в чем дело. Арифоглу посчитал, что его сделали крайним, так сказать, стрелочником. Но почему он так считает? Ведь по его же словам, «три-четыре месяца назад я заранее сообщил, что меня не будет в проекте «Национального совета», поскольку был уверен, что этот проект - авантюра. Более того, это российский проект, вмешательство негативно относящегося к Азербайджану государства в наши внутренние дела для реализации собственных интересов. К сожалению, за занятую нами сегодня позицию мы подвергаемся оскорблениям со стороны оппозиционного лагеря, испытываем на себе их давление. Со стороны одного лидера ведется кампания шантажа против меня лично и моей газеты». Поняли намек? Еще в декабре прошлого года у Арифоглу назревал конфликт. С кем? Ну конечно же, с лидером ПНФА Али Керимли. Что должен был сделать в этом случае Арифоглу - подать в суд на Керимли, дать ему пощечину, вызвать на дуэль? Старо. Арифоглу пригрозил, что «пожалуется на это лицо и его партию западным посольствам в Азербайджане». А они устроят обструкцию Али Керимли и не дадут ему больше денег? Какая наивность.
Тем не менее, главред «Yeni Müsavat» не стал останавливаться и обрушился с резкой критикой в адрес лидера ПНФА. По мнению Р.Арифоглу, именно по указке Али Керимли в ряде оппозиционных СМИ публикуются статьи с нападками в его адрес. Чашу терпения главреда переполнила статья бывшего главы пресс-службы ПНФА Исага Авезоглу, обвинившего партию «Мусават» в сговоре с властями Азербайджана. Согласно утверждениям И.Авезоглу, взамен выхода из рядов «Национального совета» власти пообещали «Мусават» три депутатских мандата, один из которых достанется непосредственно Рауфу Арифоглу. Главный редактор «Yeni Müsavat» опроверг утверждения И.Авезоглу, подчеркнув, что эта статья носит заказной характер, а заказчиком является Али Керимли, который не постеснялся использовать для статьи фотографии дома в поселке Мардакан, якобы принадлежащего Р.Арифоглу. «До чего же ты опустился, Али Керимли, что организуешь слежку за домами. Как не стыдно! Я, в отличие от тебя, в свое время не разрешил опубликовать материал о твоей недвижимости. И чем же ты мне отплатил?», - пишет Р.Арифоглу, подчеркивая при этом, что не имеет никакого отношения к дому, о котором шла речь в статье И.Авезоглу. При этом он привлек внимание к тому факту, что Али Керимли уже 21 год официально числится безработным. «Если ты действительно не трудоустроен, то откуда появились вилла, миллионы, а также штаб-квартира ПНФА, купленная за 250 тысяч манатов? И за счет каких источников ты ежемесячно вносишь 2500 манатов за аренду второго офиса партии?», - вопрошает главред «Yeni Müsavat». По мнению Р.Арифоглу, из лидера ПНФА не то чтобы президента, но и подглядывающего в замочную скважину не получится. «Как же ты несчастен, что занимаешься тем, что исподтишка бросаешь камни в мой огород», - отметил он в заключение.
Итак, десантник начал ворошить грязное белье бывшего сотоварища. Удивительно, но подобные дрязги оппозиционеров напоминают скорпионов в банке.
Оппозиция во все времена упрекала власть в авторитаризме. Глава же государства открыт для народа, он постоянно с ним в контакте, даже дни рождения проводит с беженцами. Более того, утверждения об авторитаризме власти в пух и прах разнес тот же Арифоглу. Вот что он пишет на свое странице в Facebook: «Я благодарю Аллаха за то, что у власти сейчас Ильхам Алиев, а не Али Керимли».
По его словам, сторонники Али Керимли намного авторитарнее, чем сторонники правящей партии. «Кроме оскорблений и проклятий они ни на что не способны, и я понял, что прямое указание о нападках на меня и на «Мусават» им дает лично Али Керимли», пишет он.
Далее он отмечает, что лично говорил в лицо Али Керимли, что «хорошо, что он не у власти, а то все мы давно сгнили бы в тюрьме».
Комментарии, как говорится, излишни.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать