• четверг, 25 Апреля, 04:34
  • Baku Баку 19°C

США готовы прислать военные корабли для защиты Олимпиады

21 января 2014 | 11:45
США готовы прислать военные корабли для защиты Олимпиады

США готовы дислоцировать в Черном море два корабля военно-морских сил, которые могут быть по запросу России задействованы для защиты Олимпийских игр в Сочи, сообщает Fox News со ссылкой на Пентагон.
По словам контр-адмирала ВМС США Джона Кирби, Вашингтон также готов задействовать авиацию. Запросов от Москвы по этому поводу пока не поступало.
Заявление сделано на фоне озабоченности властей США по поводу непредвиденных чрезвычайных ситуаций на предстоящих Играх. Глава комитета Конгресса США по национальной безопасности Майкл Маккол не исключает, что теракты могут произойти за пределами Сочи, и что террористы могут ударить по "слабым точкам" – например, транспортным путям.
Владимир Путин на прошлой неделе призвал мировое сообщество не поддаваться страху и объединить усилия в борьбе с терроризмом. В интервью пяти телеканалам он пообещал, что Россия надежно обеспечит безопасность сочинской Олимпиады.
"Наша задача, задача организаторов - в том, чтобы обеспечить безопасность участников Олимпиады и гостей этого спортивного праздника. И мы все для этого сделаем", - сказал он.
С российскими спецслужбами сейчас сотрудничают ФБР и правоохранительные органы США. Около двух десятков агентов ФБР работают в Москве, больше десятка – в Сочи.
По мнению конгрессмена-республиканец Майка Роджера, это сотрудничество недостаточно масштабно. По его словам, США не получают полную информацию о террористах и их активности в России, необходимую для обеспечения безопасности спортсменов.

interfax.ru
banner

Советуем почитать