• суббота, 20 Апреля, 05:53
  • Baku Баку 15°C

Ученые Азербайджана будут использовать дроны в научных исследованиях

09 октября 2017 | 18:03
Ученые Азербайджана будут использовать дроны в научных исследованиях
Структурные подразделения Национальной академии наук Азербайджана будут использовать беспилотные летательные аппараты (дроны) для проведения научных исследований, говорится в понедельник в сообщении Парка высоких технологий НАНА.
В настоящее время на базе Технопарка НАНА производятся пять типов дронов. Для сотрудников структур НАНА организованы тренинги по управлению мультикоптерами.
Беспилотники могут быть использованы для фото и видео съемки местности, для проведения спектрального анализа местности в сфере сельского хозяйства, для орошения территорий, составления карт местности в формате 3D, для доставки полезных грузов (научно-исследовательского оборудования), наблюдения за животными и т.д.
Тренинги по управлению будут проведены для сотрудников институтов Географии, Землеведения, Агрохимии, Нефти и Газа, Зоологии, Геологии и Геофизики и Ботаники.
В перспективе Парк высоких технологий планирует усовершенствовать летательные аппараты и производить многофункциональные дроны.
Парк высоких технологий НАНА функционирует с 2016 года. На базе Технопарка производятся различного рода электронные приборы военного и гражданского назначения, разрабатываются программные продукты и другая техника.
Trend
banner

Советуем почитать