• пятница, 19 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 18°C

Открывается осенняя сессия ПАСЕ

09 октября 2017 | 13:41
Открывается осенняя сессия ПАСЕ

В понедельник, 9 октября, в Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На повестке дня и обсуждения по Азербайджану.
Согласно предварительной повестке, размещенной на сайте ПАСЕ, в среду, 11 октября, парламентарии обсудят функционирование демократических институтов в стране, а также соблюдение прав человека.
Дебаты на тему функционирования демократических институтов в Азербайджане будут состоять из оценки принципа разделения власти, независимости судебной системы, деятельности гражданского общества, свободы СМИ и свободы самовыражения.
Другими наиболее актуальными темами дискуссий на осенней сессии ПАСЕ станут обсуждения ухудшающейся ситуации с мусульманами-рохинджа в Мьянме, дебаты по поводу нового украинского закона об образовании, вызвавшем неоднозначные оценки международного сообщества, а также ситуация в Каталонии после спорного референдума о независимости от Испании.
С трибуны ПАСЕ выступят президент Чешской Республики Милош Земан и президент Украины Петр Порошенко.
В первый день сессии парламентарии проголосуют за нового кандидата на пост председателя Ассамблеи. Педро Аграмунт объявил о решении оставить свой пост в пятницу, 6 октября, за несколько дней до того, как вопрос об его отставке должен был быть вынесен на обсуждение в ПАСЕ.
Пресс-служба Ассамблеи отмечает, что основными кандидатами на пост председателя ПАСЕ являются кипрский парламентарий Стелла Кириакидес и литовский парламентарий Эмануэлис Зингерис. Избранный председатель будет находиться на посту до начала следующей сессии в январе 2018 года.
В понедельник также объявят победителя международной премии имени Вацлава Гавела, которая ежегодно вручается в Страсбурге в октябре за гражданское мужество и выдающиеся достижения в области прав человека. Эта премия сравнима с премией Сахарова, которую Европарламент присуждает правозащитникам и активистам гражданского общества.
1news.az
banner

Советуем почитать