• среда, 17 Апреля, 02:47
  • Baku Баку 14°C

«Конфликты на территории ГУАМ должны быть урегулированы в рамках территориальной целостности стран» – Глава МИД

08 октября 2017 | 17:49
«Конфликты на территории ГУАМ должны быть урегулированы в рамках территориальной целостности стран» – Глава МИД
Конфликты на территории ГУАМ (Грузии, Украины, Азербайджана, Молдова) должны быть урегулированы в рамках территориальной целостности и признанных на международном уровне границ.
Как передает АПА, об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе выступления на заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ГУАМ, посвященной 20-летию организации в Тбилиси.
Существует большой потенциал для углубления сотрудничества в рамках ГУАМ, отметил он.
По его словам, необходимо использовать большой потенциал в сфере экономики, туризма, молодежного сотрудничества и культуры стран ГУАМ. «Сотрудничество в рамках ГУАМ уже превратилось в партнерство», - подчеркнул Мамедъяров.
В своей речи Эльмар Мамедъяров также затронул тему углубления сотрудничества в сфере транспорта.
По его словам, расширение экономических отношений, сотрудничество в сферах торговли и транспорта должно всячески поощряться. В этой связи запуск железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс станет транзитным мостом для стран региона и близлежащих стран.
ГУАМ основана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией. С 1999 по 2005 годы в организацию также входил Узбекистан. До его выхода организация именовалась ГУУАМ.
banner

Советуем почитать