• пятница, 29 Марта, 03:03
  • Baku Баку 7°C

«Изменение правил проведения экзаменов направлено на упрощение формата» – Микаил Джаббаров

06 октября 2017 | 14:49
«Изменение правил проведения экзаменов направлено на упрощение формата» – Микаил Джаббаров
«В этом году рекордное число, а именно 37 500 абитуриентов, стали студентами». Как сообщает Report, об этом журналистам заявил министр образования Микаил Джаббаров.
По его словам, это происходит наравне с повышением среднего проходного бала: «Иными словами, рост числа студентов происходит не с понижением критериев поступления в вузы, а с их сохранением. Это в свою очередь означает, что с каждым годом в вузы поступают более подготовленные студенты».
Глава ведомства также рассказал об изменениях в выпускных и вступительных экзаменах, которые ожидаются через два года.
Внедренная 9 лет назад в школах новая учебная программа (куррикулум) стала результатом произошедших изменений, отметил М.Джаббаров.
По его словам, происходит переход от обязательных знаний к применению знаний: «Если занимающиеся этой сферой коллеги посмотрят на опыт соседних стран, то увидят, что обсуждаемые сегодня в Азербайджане изменения в данной сфере вовсе не уникальны. Если посмотрим на два соседних государства – Россию и Турцию, увидим, что в каждой из них идут похожие процессы».
Министр отметил, что изменение правил проведения экзаменов направлено только на упрощение формата: «Это проявляется в уменьшении количества экзаменационных предметов, а также увеличении оценки школьных экзаменов от полученных в школе знаний. Впервые об изменениях по инициативе двух структур, занимающихся этой сферой (Министерство образования и Государственный экзаменационный центр), сообщили два года тому назад. Это дает дополнительное время и возможность абитуриентам, их родителям и ученикам подготовиться к необходимым изменениям».
banner

Советуем почитать