• пятница, 19 Апреля, 07:28
  • Baku Баку 13°C

Наказание как метод воспитания

06 октября 2017 | 13:30
Наказание как метод воспитания

В 60% армянских семей родители считают наказание ребенка одним из методов воспитания, заявил на неделе журналистам директор центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.
«Детей с раннего возраста учат, что если они хотят чего-то добиться, то можно это сделать при помощи силы. В нашем обществе такой вид насилия принято проявлять с детского возраста. Многие родители говорят, что иначе не могут воспитывать собственных детей, но они должны поменять метод воспитания», - заявил Адибекян, признавший наличие в той или иной мере всех пяти видов бытового насилия - от психического до сексуального - в армянских семьях.
Все это происходит от ощущения безнаказанности, что во многих случаях становится причиной совершения акта насилия.
Например, в США или в России жена может посадить своего мужа в тюрьму из-за насилия, в этих странах существуют «Горячие линии», по которым обращаются люди, подвергшиеся насилию. В Армении это не практикуется, а заявлять на своего мужа или отца в полицию никто не станет, потому что не принято, не принято обращаться и к специалистам.
Армянское общество, которое постоянно кичится своей европейской ориентацией, принадлежностью к европейской культуре, на самом деле «исповедует» совершенно неприемлемое восприятие семейных ценностей и культуры, граничащее с дикостью. Где уж там принадлежность к европейской цивилизации, даже азиатская цивилизация, где слово отца - закон, не может «похвастаться» такими подходами в воспитании.
Не последнюю роль в проявлениях агрессии играет то обстоятельство, что в армянском обществе в своих неудачах и промахах принято обвинять какого-либо выдуманного врага или завистника, вот «крыша» у людей с детства и едет. Вполне естественно, что на повышение уровня агрессивности у детей могут повлиять современные детские мультики и компьютерные игры, изобилующие сценами насилия и чрезмерным проявлением агрессии.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать