• четверг, 18 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 22°C

Бумеранг под названием brexit

06 октября 2017 | 11:37
Бумеранг под названием brexit

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй явно оказалась в нужное время в нужном месте. Да и ее попытки завоевать звание «железной леди» после Маргарет Тэтчер провалились. Рейтинг Мэй явно желает большего, однако факты говорят об обратном.
После провала попытки занять жесткую позицию в вопросе brexit, а также ее не совсем понятного поведения во время сильного пожара в жилом доме, явного проигрыша консерваторов на последнем съезде ей все чаще предлагают уйти в отставку. Правда, на все это она отвечает категорическим отказом, заявляя о том, что brexit, ярым противником которого она была, состоится, как и предполагалось.
Однако речь не только о brexit, у Мэй не получается повысить свой рейтинг в политическом, экономическом и даже социальном плане. Изо дня в день она просто теряет доверие. Это подтвердилось и на закрытии съезда правящей Консервативной партии, где она выступала.
В самый разгар выступления к трибуне поднялся известный английский комик Ли Нельсон, который вручил ей приказ об увольнении. Этот был фарс, но он демонстрирует невысокий уровень доверия к Мэй, которой предрекают скорую отставку. Несмотря на то, что все происходящее было розыгрышем, Мэй была не на шутку взволнована и долго откашливалась, прежде чем продолжить выступление.
Премьер Объединенного Королевства улыбалась и сохраняла внешнее достоинство, подбадриваемая соратниками. Но британские СМИ отметили, что шутка была крайне болезненной для Мэй, популярность которой, как лидера партии, стремительно падает. При этом в случае ухода нынешнего лидера консерваторов в отставку возможным сменщиком Мэй на этом посту может стать глава МИД страны Борис Джонсон, активно набирающий очки как внутри партии, так и среди рядовых избирателей. Согласно опросу социологического агентства YouGov, почти четверть опрошенных назвали Джонсона главным претендентом на лидерство у консерваторов. На втором месте была лидер шотландского крыла партии Рут Дэвидсон.
«Если она утратит авторитет на международной арене и будет выглядеть «хромой уткой», сдающей позиции, ее сравнительно быстро отправят на политическую пенсию. Естественно, она пытается драматически усилить свою роль и удержать имидж весомого международного лидера, но вряд ли это продлится долго», - считает политолог Сергей Станкевич.
Но рейтинг Мэй падает не только в Великобритании, она также теряет доверие у европейских лидеров, которые признаются, что их раздражает ее позиция по brexit. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил недавно, что последнее выступление британского премьера по болезненному для всей Европы вопросу разочаровало его.
Тогда Мэй заявила, что членство Соединенного Королевства в Евросоюзе прекратится в марте 2019 года. При этом она рассчитывает договориться о двухлетнем переходном периоде, во время которого у Британии сохранится доступ к единому рынку ЕС «в рамках текущих условий». Однако эту идею разделяют не все европейцы. Хотя после референдума в Великобритании прошло более года, видимых подвижек по brexit пока нет и не предвидится.
Переговоры с ЕС у Британии идут крайне тяжело. Министр Великобритании по brexit Дэвид Дэвис заявил недавно, что любая ошибка в рамках переговоров с ЕС о выходе Британии из состава может стоить налогоплательщикам миллиардных сумм. «Это самые сложные и масштабные переговоры, которые вы себе можете представить. Невнимательность на одну секунду, одна ошибка может стоить налогоплательщику миллиарды фунтов», - отметил министр на съезде консерваторов.
Говоря о неизменности выхода из состава ЕС, Мэй в то же время пытается убедить Евросоюз, что Великобритания останется незаменимой в качестве гаранта безопасности Европы даже после brexit. На недавнем саммите ЕС в Эстонии она сделала об этом заявление, выделив, в частности, российскую угрозу. Среди прочих она перечислила такие угрозы как киберпреступность, незаконная миграция и «российская агрессия». «Сейчас, как никогда, в наших интересах противостоять им совместно», - сказала Мэй. Такая позиция говорит о том, что она хочет обеспечить позиции своей страны в отношениях с ЕС и после выхода из союза.
Слова о «российской агрессии» сразу вызвали негативную реакцию в России, а Посольство РФ в Великобритании выступило с обращением по этому поводу. «Обращает на себя внимание то обстоятельство, что про «агрессивную Россию» Тереза Мэй рассказывала во время посещения базы, где размещены практически на границе с Россией британские военные. При этом Россия своих войск на границе Великобритании никогда не размещала», - подчеркнули в посольстве».
А многие европейские лидеры, реагируя на слова Мэй о том, что даже после выхода из ЕС Британия в любом случае останется значимой для Европы, задаются примерно таким вопросом: «Чем вы можете помочь, если все равно уходите?» Вопрос далеко не риторический. Скорее всего, Мэй, понимая минусы brexit, хочет остаться как можно ближе к ЕС.
Тереза Мэй сегодня напоминает утопающего, готового уцепиться за любую соломинку. Но вряд ли у нее это получится. В Европе достаточно много догматиков, которые спят и видят как бы похлеще наказать Лондон за идеологическое преступление. Более того, если в свое время Мэй говорила о «жестком выходе», но потом смягчила свои позиции, те же догматики серьезно настроены предложить свои более жесткие условия. То есть Великобританию отпустят из ЕС, с правовой точки зрения у нее есть все права. Однако Европа из этого «развода» постарается выжать максимальную выгоду для себя. А ведь речь идет о миллиардах евро.
Кстати, если европейцам удастся претворить желаемое в жизнь, это станет назиданием для тех, кто после Великобритании возжелает выйти из состава ЕС. Одним словом, brexit состоится, но может бумерангом ударить по Мэй.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать