• пятница, 19 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 24°C

Слишком пророссийский

06 октября 2017 | 10:17
Слишком пророссийский

РЕГИОН
Все тянется и никак не найдет полной ясности вопрос с назначением нового посла Армении в Грузии. Прошло несколько месяцев, и вот МИД Грузии уже вынужден выразить отношение к сообщениям, распространенным в связи с якобы имеющимся отказом в предоставлении агремана Сергею Минасяну на назначение его послом Армении в Грузии.
МИД Грузии заявил, что принимаемые в связи с послами решения открыты для общественности и какая-либо спекуляция по данному вопросу неуместна.
Ответ, конечно, профессиональный, но вот большей ясности в ситуацию он так и не внес. Потому в грузинских СМИ и распространяется информация, согласно которой, МИД отказал в аккредитации недавно назначенному Арменией новому послу этой страны в Грузии Сергею Минасяну.
Не отстают в этом смысле и армянские СМИ. Намедни в ереванской газете «Жаманак» прошла публикация о том, что по сути власти Грузии заявляют, что Минасян для них является нежелательным лицом. Газета пишет, что власти Грузии имеют серьезные подозрения, что Минасян на деле будет представлять в Тбилиси не Армению, а Россию.
За комментариями ереванские журналисты обратились также к пресс-секретарю МИД Армении Тиграну Балаяну. «Без упоминания конкретной страны хочу подчеркнуть, что в дипломатической практике процесс агремана непубличный, посему МИД никогда не давал никаких комментариев, опровержений или подтверждений относительно этого процесса. В соответствии с этим принципом в дальнейшем также МИД не будет реагировать на сообщения об агреманах», - заявил Т.Балаян, подчеркнув, что «все остальные публикации относятся к разряду сплетен».
Сам Минасян отказывается комментировать информацию об отказе ему в агремане со стороны Тбилиси.
Между тем со ссылкой на источники в администрации президента Армении СМИ еще 16 июля писали, что армянская сторона направила в Грузию запрос на получение агремана на назначение Минасяна. Армянской общественности Сергей Минасян известен как политолог. Он заместитель директора, а также руководитель отдела политических исследований Института Кавказа (фонд, финансируемый в основном с Запада).
Его вопрос не удалось решить и в ходе недавнего визита в Тбилиси делегации во главе с председателем Национального собрания Ара Баблояном. Как отмечает «Жаманак», поднятый Баблояном вопрос об агремане на встрече с главой МИД Грузии Михаилом Джанелидзе остался висеть в воздухе. По сведениям газеты, официальный Тбилиси таким образом дал понять Еревану о необходимости предложить другую кандидатуру.
Будучи выходцем из Джавахети (ныне армянонаселенного региона Грузии, который в прошлом назывался Месхети, и является родиной турков-месхетинцев), а также экспертом, долгие годы занимавшимся в том числе и сферой армяно-грузинских отношений, Минасян воспринимается многими в Ереване, как весьма подходящая кандидатура на должность посла в соседней стране. С другой стороны, видимо, именно джавахкские корни Минасяна и являются одной из причин, по которым Тбилиси до сих пор не выдает агремана.
Для Армении, с востока и запада заслуженно блокированной Азербайджаном и Турцией, важность Грузии, как торгово-экономического партнера и непосредственного соседа, сложно переоценить. Достаточно сказать, что около 75% всего объема грузоперевозок Армения осуществляет по территории этой страны. Несмотря на заверения в «вековой» дружбе и братстве, заявления об отсутствии между двумя странами нерешаемых проблем, которые часто можно услышать в ходе официальных встреч и визитов, на самом деле здесь есть множество подводных камней. Проблемы эти периодически становятся предметом активного обсуждения на политической и общественной площадках.
Есть и проблемы «опосредованные». Речь, в частности, идет о колоссальном влиянии Турции и Азербайджана в Грузии. Экономическая и политическая экспансия Анкары и Баку, хочет кто-то того или нет, создает некий негативный фон в отношениях между Ереваном и Тбилиси. Периодические саммиты в формате Турция-Грузия-Азербайджан на уровне глав МИД или министров обороны, на которых принимаются заявления по Карабаху, разумеется, в справедливом ключе, - не могут не настораживать армянскую сторону.
Кстати, ереванские СМИ сообщают, что на должность главы дипмиссии претендует и экс-спикер Национального собрания, депутат от правящей Республиканской партии Эрмине Нагдалян. По некоторым сведениям, стремление Нагдалян занять кресло посла продиктовано ее бизнес-интересами в Грузии. Никто пока не знает, насколько эта кандидатура устроит Тбилиси, если Ереван все же откажется от назначения Минасяна.
Как долго еще продолжится вся эта волокита вокруг нового посла, сказать трудно. Однако затянувшаяся процедура назначения посла Армении в Тбилиси может стать той лакмусовой бумажкой, которая покажет не только некоторые острые углы в отношениях двух соседей, но и подковерную борьбу внутри армянской политической элиты. Ведь зачастую именно различные узкогрупповые интересы внутри власти определяют то или иное ключевое кадровое решение.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать