• суббота, 20 Апреля, 16:22
  • Baku Баку 23°C

Комбинированный туризм,

05 октября 2017 | 17:10
Комбинированный туризм,

Дальние страны манят любителей путешествий, и они, едва вернувшись из одного тура, уже мечтают о том, чтобы вновь собрать чемодан и отправиться в путь-дорогу. Порой хочется объять необъятное и за одну поездку побывать не в одной, а сразу в нескольких странах. Разумеется, все зависит от времени, которое вы выделили на путешествие, и средств, которые вы готовы потратить на это.
Если в вашем распоряжении всего три-четыре дня, то, скорее всего, придется ограничиться одним или несколькими городами, но внутри одной страны. Если же у вас в запасе, скажем, неделя, а лучше две, то возможностей становится намного больше. Конечно, перелет из одной точки земного шара в другой был бы утомителен, но посетить страны, расположенные рядом друг с другом, вполне реально. Как правило, для этого не нужно брать билеты на самолет - туда можно добраться поездом, автобусом, такси или на арендованном автомобиле.
Комбинированные туры помогают в реализации стремлений большинства отдыхающих - успеть везде за короткий промежуток времени. Если, скажем, один из членов семьи хочет побывать в романтичном Париже, другого тянет в колоритную Барселону, а кому-то жизненно важно побывать на шопинге в Италии, все эти желания и предпочтения можно удовлетворить в комбинированном туре, когда на посещение каждой страны выделяется несколько дней. В рамках такого тура можно посетить две страны, а можно и три-четыре. Основной принцип комбинированных туров - прибытие туриста в одну страну, отдых или экскурсии и переезд в другую, откуда, как правило, организуется вылет на родину. Пользуются популярностью комбинированные туры по странам Европы, Азии, Южной и Северной Америки.
Туристы, приезжающие в нашу страну издалека, как правило, хотят посетить еще и соседние республики. Также и туристы, приезжающие, например, в Грузию, затем зачастую в рамках того же тура посещают и Азербайджан. Такие путешествия выгодны и самим туристам, и странам, которые они посещают.
Что делается в нашей стране в области развития комбинированных туров и каковы перспективы этого направления туризма? С этими вопросами газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
Заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов
рассказал нам о том, что комбинированные туры пользуются популярностью у туристов уже давно. Нередко японцы, корейцы, тайцы приезжают не в одну страну Южного Кавказа, а посещают по очереди Азербайджан, Грузию и Армению.
- Это не новый маршрут, он пользуется популярностью с 90-х годов прошлого века. Отмечу, что в Японии ежегодно проходит международная туристическая выставка, и там, в частности, рассматривается такой маршрут, как Южный Кавказ. Есть маршруты в Турцию и Иран. Рассматривалась возможность комбинированных туров с Туркменистаном. Можно организовать такой тур и по всем республикам Средней Азии. Популярностью может пользоваться, скажем, маршрут Шелкового пути, пролегающий через несколько стран. Туристы, приезжающие издалека и выделяющие на путешествия 15-20 дней, хотят посмотреть несколько стран, а не одну. Но для этого нужно, чтобы в комбинированных турах были заинтересованы отечественные турфирмы. Этим должны заниматься именно они, а не государство, в частности, поиском делового партнера в других странах, совместной рекламой туруслуг и так далее. Комбинированные туры способны привлечь в страну большее число туристов, - отметил Б.Билалов.
В беседе он также затронул момент, связанный с удобством передвижения туристов из одной страны в другую.
- Как известно, туристы, получившие визу в одну из европейских стран, могут беспрепятственно путешествовать по другим государствам Европы, входящим в Шенгенскую зону. В нашем регионе все гораздо сложнее. Как-то и у нас выдвигали предложение, чтобы для участников комбинированных туров выдавалась одна виза, но оно, увы, пока не нашло своего решения. Единая виза сэкономила бы туристам время и средства, ведь сейчас они вынуждены для посещения нескольких стран получать несколько виз. Это привело бы к увеличению туристического потока.
Но на сегодняшний день на Южном Кавказе это неосуществимо, поскольку мы находимся в состоянии войны с Арменией. А вот с другими странами единая виза для туристов вполне возможна - например, с Ираном и Турцией. Этот вопрос требует решения на государственном уровне. Конечно, туристам было бы гораздо комфортнее беспрепятственно переезжать из страны в страну в рамках конкретного тура, - поделился своим мнением эксперт.
Как рассказал нам пресс-секретарь Национального бюро по развитию туризма Кенан Гулузаде, сейчас рассматриваются идеи по поводу совместных туристических маршрутов, например, винный маршрут Тбилиси-Лагодехи-Балакен.
- Это предполагает либерализацию прохода туристов через границы, чтобы им было более комфортно перемещаться из страны в страну. Также перспективно направление потока туристов из Ирана через Азербайджан в Грузию. Конкуренция между странами в сфере туризма, конечно, существует, но взаимовыгодное партнерство приносит больше прибыли и открывает новые возможности. Мы всегда приглашаем другие страны к сотрудничеству, наши двери для них открыты, - подчеркнул К.Гулузаде.
В плане развития комбинированных туров интересен опыт других стран, в частности наших соседей по СНГ.
Так, белорусский эксперт, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый заявил о том, что в Беларуси много туристов из соседних стран, в частности из России и Польши, а также Прибалтики. Он отметил, что к ним часто приезжают туристы из Западной Европы, а также из более далеких Австралии и Америки. Как правило, прибывшие издалека отправляются в путешествие на две-три недели и посещают одновременно несколько европейских стран, в том числе Беларусь.
Заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Чубак Оморов отметил, что нашим странам есть чему поучиться друг у друга.
- Скажем, мы все видим азербайджанскую коммуникационную стратегию на туристических площадках других стран. Мы, в свою очередь, можем поделиться информацией о том, что нам дало введение безвизового режима в 2012 году для 45 стран. Это решение способствовало привлечению в Кыргызстан большего числа туристов. Сейчас к нам ежегодно приезжает около 4 миллионов туристов, но лет через 10 мы планируем удвоить эту цифру. Такой прогноз дает и Всемирная туристическая организация.
Большая часть туристов (80%) приезжает в Кыргызстан из СНГ, в первую очередь из Казахстана, России и Узбекистана. Мы развиваем не только летний, но и зимний туризм, стараясь сделать его в нашей стране круглогодичным.
Для развития туризма важен конструктивный диалог между частным бизнесом и государством. Что касается комбинированных туров, то скажу следующее: туристы, которые прилетают в нашу страну издалека из-за отсутствия прямых рейсов, вынуждены приезжать в Кыргызстан из Стамбула, Москвы, Алматы или Ташкента. С одной стороны, это может быть сопряжено с некоторыми неудобствами для туристов, но с другой - позволяет развивать так называемый комбинированный туризм, то есть мы развиваем его совместно с соседними странами.
Так, с Узбекистаном мы не конкурируем и развиваем, например, такое интересное для туристов направление, как Шелковый путь. Как правило, туристы из дальних стран приезжают в Узбекистан на два-три дня, знакомятся со старинными городами, а потом отправляются в Кыргызстан, но на больший срок - пять-шесть дней, чтобы полюбоваться нашей природой, узнать больше о кочевой культуре нашего народа. Домой они возвращаются через Казахстан или опять через Узбекистан.
То есть туристам, приехавшим издалека, выгодно осмотреть за одну поездку несколько расположенных по соседству стран. Скажем, как отдельное государство Кыргызстан не особо известен, то же самое можно сказать и об Узбекистане, но регион Центральная Азия в целом много о чем говорит, и многим туристам он интересен. В направлении комбинированного туризма можно работать и с другими странами СНГ, в частности с Азербайджаном. Важно не столько конкурировать, сколько работать сообща, и это пойдет всем только на пользу. Развитие туризма способствует улучшению социально-экономической ситуации в стране, так как в данном случае задействованы многие отрасли экономики - это и агропромышленность, и транспортная сфера, и ремесла, - отметил Ч.Оморов.
Разнообразные предложения в рамках комбинированных туров и упрощение процедуры прохождения границы с соседними странами позволят привлечь еще больше туристов, и в этом направлении есть над чем поработать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать