• суббота, 20 Апреля, 02:08
  • Baku Баку 15°C

Абульфас Гараев: «Азербайджан ежегодно может принимать до 3-3,5 млн туристов»

05 октября 2017 | 16:10
Абульфас Гараев: «Азербайджан ежегодно может принимать до 3-3,5 млн туристов»

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев заявил, что страна ежегодно может принимать до 3-3,5 млн. туристов.
Как заявил министр, данную цифру можно будет увеличить за счет изменения направления развития туризма в стране.
«Цель развития туристического бизнеса на протяжении предыдущих лет заключалась в формировании высоких стандартов люксового туризма, так как страна в основном зависела от энергетических процессов, и инфраструктура этой индустрии диктовала, чтобы в Азербайджан приезжали в основном бизнесмены. Поэтому в Азербайджане и появились пятизвездочные отели. В настоящее время интересы экономики страны диктуют другие реалии, поэтому мы постепенно переходим на более массовый туризм», - сказал министр.
По его словам, для этого надо проделать определенную работу - инфраструктура должна развиваться по-другому, сервис и продукты должны быть более доступными.
Кроме того, глава ведомства сообщил, что Министерство культуры и туризма Азербайджана разработало новый механизм регулирования туристической деятельности.
Отмена лицензирования туристической деятельности в стране привела к отсутствию государственного регулятивного механизма, отметил А.Гараев.
«В этой связи на рынке появилось много лиц и компаний, которые оказывают непрофессиональные услуги, и мы не может такое допустить. Министерство культуры и туризма Азербайджана, с целью регулирования данного процесса введет государственный туристический реестр, который начнет действовать с вступления в силу проекта нового закона «О туризме», прошедшего два чтения в парламенте страны», - сказал министр.
Он также затронул вопрос развития регионального туризма. По словам главы ведомства, региональный туризм является самостоятельным направлением.
«В этом году впервые внутренний туризм показал хорошие результаты - по итогам летнего сезона практическая загрузка отелей составила до 95%, и это говорит о том, что существует большой потенциал для строительства двух-трехзвездочных отелей для местного населения», - сказал министр.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать