• четверг, 28 Марта, 16:54
  • Baku Баку 16°C

Повод для беспокойства

05 октября 2017 | 12:00
Повод для беспокойства

«Иран как никогда близок к границам Израиля» - именно такую оценку дало руководство спецслужбы МОССАД, обвиняя наших южных соседей в передаче передовых и высокоточных вооружений террористическим группировкам.
И действительно, плоды ползучей экспансии очевидны - Тегерану посредством своих «марионеток» в Ливане и Сирии удалось как никогда близко подобраться к границам еврейского государства.
Премьер солидарен
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, будучи боевым генералом, солидарен с подобной постановкой вопроса, но, похоже, не испытывает по этому поводу особого беспокойства. Во всяком случае, во время церемонии награждения шести наиболее отличившихся команд элитных подразделений ни он, ни исполнительный директор МОССАД Йосси Коэн не делали вид, что теократический шиитский режим вроде как и не снабжал до сих пор ХАМАС и «Хизболла» стрелковым оружием и ракетами, а сейчас с этой же целью вовсе не разрабатывает собственный ядерный потенциал.
По словам того же Коэна, его ведомство «сосредоточено только на главных национальных, политических приоритетах и безопасности» и с этой целью «ежегодно проводит сотни, тысячи сложных операций зачастую в самом сердце вражеских стран». При этом, опять же судя по его признанию, первое место в списке явно агрессивных неприятелей, безусловно, занимает иранское правительство, которое «упорно продолжает развивать свой ядерный потенциал с целью превратить его в военный». И хотя он все же воздержался от прямых обвинений в адрес муллократии относительно нарушения заключенной со странами Запада ядерной сделки, тем не менее, заявил, что Тегеран занимается дестабилизацией ближневосточного региона.
Драматичность соблюдена
Понятное дело, Нетаньяху, изображая трагичность ситуации, на протяжении последних трех лет всегда напоминает, что так называемое «Исламское государство» (ранее это были «Аль-Каида», ХАМАС, прочие военизированные группировки исламского толка) угрожает больше всего его стране.
По его словам, чтобы нейтрализовать все более растущие угрозы, усиливает свою деятельность и МОССАД, обладающий новыми возможностями для будущих операций, новыми технологиями, разведывательными системами, новыми силами и человеческими ресурсами, чтобы быть готовым к стоящим перед ним вызовам.
На этом фоне премьер-министр объявил о строительстве дополнительных 1200 домов жилья в Маале-Адумим (городке, находящемся за пределами «Зеленой линии» на Западном берегу реки Иордан, близ оккупированного Восточного Иерусалима).
Как и следовало ожидать, Палестинское государство осудило планы Нетаньяху. Согласно резолюциям ООН, территории за пределами «Зеленой линии» считаются оккупированными, но Израиль считает Голанские высоты и весь Иерусалим частью своей территории (он аннексировал эти территории), а остальные захваченные им в 1967 году земли определяет как спорные. Кстати, аннексия была признана недействительной Резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года и осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, ситуация осложняется тем, что за пределами «Зеленой черты» находится значительное арабское население, не имеющее гражданства Израиля, а также еврейские поселения, созданные там Израилем после войны 1967 года:
- Никто давно не говорит о гуманитарной катастрофе, продолжающейся полвека, хотя судя по последним докладам ООН, за это время погибло 1,3 тыс. (гражданских лиц) палестинцев, ранено почти 10 тыс. человек, среди которых 2877 детей, более полумиллиона людей вынужденно покинули свои дома. Те же европейцы и американцы на уровне МИД делают какие-то заявления, оказывая единовременную помощь, но ведь это не решение проблемы в условиях, когда весь сектор Газа «переформатирован». Там разрушено более 11 тыс. домов коренного населения, зато отстроено столько же, если не больше, незаконного жилья для переселенцев из стран бывшего социалистического лагеря.
Об этом мировые СМИ молчат, но тамошние власти установили фактический режим апартеида в сфере водоснабжения, в рамках которого палестинцы имеют ограниченный доступ к водным ресурсам на своей собственной земле. Потребление воды среди полутора миллионов палестинцев на Западном берегу к сентябрю этого года составляло около 49 литров на человека в день (попить, помыться, искупаться, вымыть посуду, слить в канализацию и прочее - все это вместе), что намного ниже установленного ВОЗ минимально приемлемого значения в 100 литров для бытовых нужд.
Власти также конфискуют источники воды, используемые для ирригационных и рекреационных целей - 30 таких источников находятся под полным контролем незаконных еврейских «поселенцев», при этом местные полностью лишены к ним доступа.
Более того, они имеют лишь частичный доступ к побережью Мертвого моря, и даже когда все формальности соблюдены, им зачастую не позволяют посещать эти районы. Прибавьте к этому трудности с электроснабжением (об образовании и здравоохранении умолчим и мы для ясности): электричество подается всего от 2 до 4 часов в день, а это означает функционально непригодные телевизоры, кондиционеры, холодильники и «полуживую» прочую электротехнику.
Руководство Израиля, думается, все же должно следовать букве закона и создать условия для создания полноценного государства Палестина в его границах. Но не все так просто - мировое сообщество пока не готово сопротивляться ни Вашингтону, ни еврейскому лобби, в руках которого сосредоточены огромные ресурсы, включая мировые СМИ…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать