• пятница, 29 Марта, 01:22
  • Baku Баку 7°C

МИД Азербайджана об открытии Арменией церкви в оккупированном Джабраильском районе

05 октября 2017 | 11:48
МИД Азербайджана об открытии Арменией церкви в оккупированном Джабраильском районе

«Разграбление Арменией собственности на оккупированных территориях Азербайджана, эксплуатация ею природных ресурсов, уничтожение и присвоение принадлежащих азербайджанскому народу материально-культурных ценностей, неудачная попытка изменить демографическую ситуацию и другие незаконные действия являются грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе обязательств, взятых Арменией по Женевской конвенции».
Об этом АПА заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Он сказал, что присвоение Арменией на оккупированных территориях Азербайджана исторического христианского наследия и храмов албанцев, строительство церкви в оккупированном Джабраильском районе, в котором никогда не проживали армяне, являются умышленным приданием конфликту религиозной окраски, препятствием урегулированию конфликта в соответствии с предложениями, выдвинутыми посредством посредничества сопредседателей Минской группы ОБСЕ: «Особое усердие в этом незаконном и далеком от религиозных ценностей процессе армянских религиозных деятелей вызывает глубокое сожаление. Осуществляемые Арменией и армянской церковью подобные действия не только противоречат международному гуманитарному праву, но и не соответствуют Евангелию и основным принципам христианства, которое, как и другие небесные религии, учит миру, уважению к собственности других и недопущению агрессивных действий. Вопрос в связи с этим провокационным действием Армении будет поднят в рамках международных организаций».
Отметим, армяне провели церемонию открытия церкви святой Марии, построенной в оккупированном армянами Джабраильском районе Азербайджана.
Церковь построена на средства, выделенные Григорием Мовсесяном.
banner

Советуем почитать