• четверг, 28 Марта, 17:21
  • Baku Баку 16°C

Отражая удар по региону

05 октября 2017 | 11:02
Отражая удар по региону

ПОЛИТИКА
Тема референдума, инициированного курдской региональной администрацией Ирака, еще долгое время не будет сходить с повестки дня. Во всяком случае, она не потеряет актуальности, как минимум, для Ближнего и Среднего Востока.
Затея Масуда Барзани вызвала цепную реакцию ожиданий его соплеменников, проживающих в Иране, Сирии и Турции. И тут надо признать, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая накануне на заседании фракции правящей Партии справедливости и развития в турецком парламенте, сделал крайне своевременное и дальновидное заявление, призвав сопредельные государства и этнические образования не поддаваться ради сиюминутной выгоды на провокации заинтересованных сторон.
Говоря о заинтересованных сторонах, Эрдоган имел в виду не самих курдов и даже не руководство автономии, преследующей свои интересы под соусом соблюдения прав этноса, а третью сторону.
Как показывают события, накатывающиеся чуть не девятым валом вследствие общественно-политического брожения, вызванного «арабской весной» шестилетней давности, это влиятельные силы, поставившие политтехнологическую ловушку с целью перманентно подталкивать курдов, арабов и туркманов, а также представителей других этнических групп и сопредельные страны к нескончаемым конфликтам и столкновениям. А разжигание межэтнической розни и есть главный рычаг принципа «разделяй и властвуй». В Анкаре убеждены, что идущие в Ираке и Сирии процессы взаимосвязаны, что в регионе при поддержке США и Израиля реализуются новые планы передела границ, и антиконституционный референдум, проведенный в курдской автономии Ирака, является одним из звеньев источающей зло цепочки.
Это подтверждает и тот факт, что поддержку главе КРАИ Масуду Барзани, который превращает курдскую автономию в некое квази-государство, де-факто оказывает Вашингтон. В Сирии же американцы поддерживают партию «Демократический союз» (филиал террористической организации Курдская рабочая партия (КРП) с боевиками Отрядов народной самообороны. Эти действия, без преувеличения, направлены на создание «второго Израиля» у южных границ братской страны.
При этом теряя позиции в Сирии из-за неуступчивости Башара Асада, Белый дом пытается вновь изменить в свою пользу расклад сил на Ближнем Востоке и поэтому начал разыгрывать курдскую карту, теперь уже на севере Ирака. Именно при поддержке Вашингтона Барзани принял в одностороннем порядке решение о проведении незаконного референдума. И он, пользуясь неограниченным в его понимании карт-бланшем и игнорируя интересы этнических арабов и туркман, которые выступают за территориальную целостность Междуречья, стремится обеспечить свой контроль над нефтью провинции Киркук. Именно поэтому процесс голосования был организован и на этих территориях тоже, которые в соответствии с Конституцией Ирака имеют спорный статус.
Члены туркманской и арабской общин Ирака бойкотировали референдум. Таким образом, действия Масуда Барзани и КРАИ в целом способствуют возникновению нового межэтнического противостояния в регионе.
Кстати, США оказывают поддержку Масуду Барзани и террористам ПДС/ОНС не впервые. Это было как в 1991 году (во время первой войны в Персидском заливе), так и во время оккупации Ирака в 2003-м. Что позволило Барзани значительно расширить сферу влияния - территория спорных районов была расширена вплоть до городов Мосул и Киркук. Власти КРАИ изменили этнический состав населения региона, принудив местных жителей покинуть свои дома и попутно присвоив их имущество. Так что союзничество Масуда Барзани в борьбе США с так называемым «Исламским государством» (ИГ) отнюдь не случайно.
Таким образом, спустя столетие после заключения тайного соглашения Сайкса-Пико между правительствами Великобритании, Франции, России, а позднее и Италии, в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке на период после Первой мировой войны, этот неспокойный регион вновь вовлечен в процесс перекраивания границ вопреки воле населяющих его народов. Так что «курдский референдум» - не волеизъявление, а рычаг воздействия.
Но и у центральных властей Багдада есть чем адекватно парировать сепаратизм - в ответ на голосование о независимости Ирак прекратил с этой недели финансовые операции с автономией. Вдобавок Центробанк прекратил доступ четырех банков Эрбиля к торгам с твердой валютой, а финансовые организации Багдада и прочих 14 провинций также не вправе предоставлять валюту финансистам из команды Барзани. Допускаются лишь переводы средств в иракских динарах, однако установлен лимит по объему таких операций. Кроме того, решение приостановить переводы денежных средств касается инвесткомпаний и строительных фирм со штаб-квартирами в Багдаде, которые работают в курдском регионе.
И это существенный ущерб для тех, кто пошел против воли центральных властей - а ведь валюта требуется автономии для расчетов с иностранными компаниями, действующими в нефтегазовом секторе региона, и для импорта топлива из Ирана и Турции. Правительство Ирака намерено, таким образом, воздействовать на экономику заселенного курдами региона, которую иракские банки ранее обеспечивали долларами.
Прекращение финансовых операций не единственная мера давления - в соответствии с резолюцией парламента пограничные терминалы, которые не контролируются федеральными властями, должны быть закрыты. Помимо этого, правительство Ирака ввело запрет на международные авиарейсы над территорией курдской автономии. И тут есть одна загвоздка - сепаратистам отступать некуда, а отсутствие финансов вынудит их приступить вначале к контрабанде, а затем, если получится, и к активной экспансии. Так что военный сценарий в данном случае, пусть даже растянутый во времени на год или два, неизбежен…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать