• пятница, 29 Марта, 18:07
  • Baku Баку 14°C

Аллахшукюр Пашазаде: «Призыв Президента к исламской солидарности – весомый ответ желающим внести раздор в мусульманский мир»

04 октября 2017 | 21:47
Аллахшукюр Пашазаде: «Призыв Президента к исламской солидарности – весомый ответ желающим внести раздор в мусульманский мир»
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ. В интервью речь идет о значении объявления 2017 года в нашей стране «Годом исламской солидарности», работе, проделанной Управлением мусульман Кавказа в связи с этим, отношениях государства и религии, актуальных проблемах на религиозной плоскости.
- Ваше святейшество, просим Вас поделиться мыслями о значении объявления Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 2017 года «Годом исламской солидарности» в нашей стране, рассказать о работе, проведенной Управлением мусульман Кавказа в связи с этим.
- Bismillahir-rəhmanir-rəhim!
Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2017 года «Годом исламской солидарности» в нашей стране является не только значимым решением, но, без сомнения, свидетельствует о повышении авторитета и важности нашей страны в мире. Приглашение к исламской солидарности – важный, глобальный призыв, отвечающий требованиям времени.
Исламскую солидарность необходимо расценивать как прекрасную возможность на пути повышения качества межрелигиозных отношений не только для мусульманских стран, но и всего мира. Призыв главы государства к исламской солидарности является весомым ответом силам, стремящимся уравнять ислам с террором, способствующим исламофобии, демонстрирующим агрессию против мусульманских мигрантов, проводящих грязную кампанию очернения ислама, желающих внести раздор в мусульманский мир, а также успешной возможности для пропаганды истинной прогрессивной сути ислама.
Президент Азербайджана своими инициативами заявляет миру о том, что все проблемы должны быть решены в условиях взаимного доверия и сотрудничества. Действительно, в период таких опасных угроз в различных уголках мира, как противостояние между религиями и верованиями, убийство людей путем терроризма, сепаратизма, ксенофобии, исламофобии, злоупотребление под видом религии, общечеловеческая семья может спастись от этого лишь в результате объединения усилий, сотрудничества между различными религиями и культурами. Призыв главы государства к современности в такой период является приглашением всех людей к солидарности во имя мира, равенства и духовных ценностей, составляющих суть ислама. Это также свидетельствует о том, что Азербайджан, известный в исламском мире как уникальная модель светской государственности, способен идти в авангарде процессов исламского единства и солидарности среди мусульманских стран.
Управление мусульман Кавказа на многочисленных международных мероприятиях, проведенных в 2017 году как в нашей стране, так и за рубежом, стремилось раскрыть суть именно этой идеи. На международных мероприятиях, успешно проведенных в России, Финляндии, Иране и Турции, мы с чувством большой гордости видели, с какой большой симпатией воспринималась идея «Года исламской солидарности». На престижных конференциях, проведенных Управлением мусульман Кавказа совместно с Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями, Национальной Академией наук Азербайджана, различными международными структурами, в том числе İRSİCA, Всемирной ассамблеей сближения исламских концессий, Международным фондом тюркской культуры и наследия, большую поддержку продемонстрировали религиозные центры, соответствующие государственные структуры, научная и религиозная общественность названных выше мною стран. Планируется проведение в ближайшем будущем мероприятий в Узбекистане, Испании, Санкт-Петербурге и Нахчыване.
Международная конференция, которая будет проведена нами в Нахчыване в декабре этого года накануне дня памяти великого лидера, послужит цели подчеркнуть важность, которую придавал идеям солидарности, основоположником современной Азербайджанской государственности, первым главой нашего государства Гейдаром Алиевым, придававшим исключительное значение исламским ценностям. Иншаллах, на важной международной конференции, посвященной итогам «Года исламской солидарности», которая состоится в конце этого года в Баку, мы проинформируем наш народ и международную общественность о результатах работы, проделанной в течение года.
Мы особо ценим поздравительные письма и обращения главы нашего государства, а также руководителей стран, в которых проходили конференции, проводимые нами в рамках «Года исламской солидарности», адресованные этим мероприятиям. Призыв к исламской солидарности, исходящий из нашей Родины – Азербайджана, международный резонанс этой идеи – источник нашей большой гордости. Выражаем за это безграничную признательность главе государства и возносим молитвы ко Всевышнему Аллаху за его бесценную деятельность.
- Как Вы оцениваете нынешнее состояние в сфере урегулирования отношений государства и религии в Азербайджане?
- В Азербайджане, исторически являющемся многонациональным и многоконфессиональным государством, придается большое значение национальным и общечеловеческим ценностям. В нашей стране на очень высоком уровне проявляется уважение к религиозно-духовному наследию, традициям мультикультурализма и толерантности. Успешная модель сосуществования в нашей стране граждан, имеющих различную этническую и религиозную принадлежность, высокий уровень отношений между религиями и исламскими концессиями, - одни из важных факторов, стоящих в основе наших достижений во всех жизненных сферах, демократические реалии современного Азербайджанского государства.
Основу отношений государства и религии в период независимости заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Его величие заключается в том, что он одинаково относился ко всем религиям, проявлял особое внимание и заботу о национально-духовных ценностях нашего народа. Отрадно, что эта традиция в настоящее время на высоком уровне продолжается и развивается Президентом Ильхамом Алиевым. Можем с гордостью сказать, что приверженный национальным и духовным ценностям, демократический, светский Азербайджан является образцовой моделью государства с высоким уровнем отношений государства и религии.
В нашей стране есть соответствующие законы, регулирующие отношения государство-религии, и Государственный комитет по работе с религиозными образованиями, контролирующий правильную координацию этих отношений. В Азербайджане существует эффективное, взаимовыгодное сотрудничество между историческим религиозным центром – Управлением мусульман Кавказа и Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями. Эти отношения способствуют обеспечению на более высоком уровне интересов нашего народа в религиозно-духовной сфере. Благодаря такому образцовому сотрудничеству мы более эффективно служим сохранению и развитию интересов нашей государственности и национально-духовных ценностей. Bо всех регионах нашей страны представители этих двух структур осуществляют деятельность в условиях взаимного сотрудничества. Мы довольны совместной работой с председателем Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубаризом Гурбанлы и уверены в том, что в условиях конструктивной деятельности осуществим еще более успешные проекты.
Религиозные общины в Азербайджане самостоятельно осуществляют деятельность в рамках закона, отправляют религиозные обряды в новых мечетях, появившихся благодаря заботе и помощи нашего государства, восстановленных и построенных святилищах. Верующие довольны государственным вниманием, политикой, проводимой главой государства, особым уважением к религиозным ценностям.
- Недавно в Москве Вы провели переговоры с религиозными лидерами России и Армении по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Просим Вас подробнее рассказать о встрече. Вообще, что можно ждать от результата этих переговоров?
- Да, 8 сентября в Москве по инициативе и при посредничестве Его Святейшества Патриарха Кирилла состоялась наша встреча с армянским религиозным лидером. Эта встреча была продолжением встреч, проводимых в аналогичном формате с 1988 года, со времени начала армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Самым важным итогом наших переговоров, начавшихся при посредничестве покойного главы Русской Православной Церкви Алексия II, с армянскими каталикосами того времени Вазгеном и Гарегином I, было предотвращение перехода конфликта в религиозную плоскость. Как бы это не было тяжело для меня, являясь религиозным лидером, я осознаю всю ответственность и свой моральный долг перед Всевышним, и в течение многих лет выполняю эту миссию. Bсе небесные религии внушают людям мирное сосуществование, сотрудничество во имя благополучия и взаимное уважение. Ответственная миссия религиозных лидеров перед Создателем, нашими народами заключается в приложении усилий во имя мира, милосердия и справедливого решения существующих проблем.
Если окинуть взором историю трехсторонних встреч, то увидим, что несмотря на намерения многих недоброжелательных кругов, стремящихся перевести конфликт в религиозную плоскость, переговоры религиозных лидеров конфликтующих сторон за одним столом в некоторой степени предотвратили переход проблемы в христианско-мусульманский конфликт. Hаблюдая в последнее время за межрелигиозными противостояниями во всем мире, яснее видишь важность этого момента.
Каждая встреча, является пусть небольшим, но шагом вперед. Мы всегда заявляем, что азербайджанский и армянский народы должны будут жить как соседи. Так что, нет иной перспективы, кроме мира и сотрудничества. B такой ситуации мы, являясь религиозными лидерами, ответственны за поиск совместного ответа во имя будущего наших народов. Как религиозные деятели, в свете божественных ценностей, мы должны объединить усилия для справедливого, мирного урегулирования противоречий, конфликта. B первую очередь, это должно охватывать гуманитарные проблемы. К примеру, на последней встрече по предложению Патриарха Кирилла была поставлена задача по приложению усилий для освобождения мирных жителей, являющихся невинными жертвами конфликта, не участвующих в военных операциях. Затем мы подняли вопрос взаимной защиты и неприкосновенности мечетей, храмов и других памятников, имеющих значение святости. Была подчеркнута важность воспитания нашей молодежи в духе миролюбия, взаимного уважения на основе традиционных морально-нравственных ценностей. На встрече, прошедшей в напряженной атмосфере, звучали многочисленные аргументы, взаимные претензии. Армянская сторона с большим трудом соглашалась с нашими предложениями, стремилась нарушить переговорный процесс. Однако превыше всего цель, направленная на предотвращение кровопролития в регионе, использование всех возможностей во имя реализации мирного и справедливого урегулирования конфликта. Bо имя этой цели приемлем любой путь, ценен каждый шаг. С этой точки зрения считаю трехсторонние встречи важными. Мы признательны главе Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу за посредничество и миротворческую миссию.
- Ваше святейшество, известно, что и великий лидер Гейдар Алиев, и Президент Ильхам Алиев всегда давали высокую оценку Вашей деятельности как шейха уль-ислама. Работа, проводимая Вами, всегда высоко оценивается в нашем обществе. Однако в последние дни о Вас распространяется некоторая информация провокационного характера. Было бы интересно узнать Ваше отношение к этому.
- Уже почти 40 лет я имею титул шейха уль-ислама. Всегда был чист перед Всевышним Аллахом, верен ответственности и нравственному долгу перед своей Родиной – Азербайджаном и народом, в самые сложные времена не отступал от своей справедливой позиции. Мои поступки известны Всевышнему Аллаху, а моя деятельность – родному народу. Общенациональный лидер нашего народа, мой дорогой брат Гейдар Алиев, всегда высоко ценил мою деятельность. Я высоко ценю высокое почтение и внимание уважаемого главы нашего государства, его превосходительства Ильхама Алиева. Естественно, что почтение мудрых личностей – большая честь, и в то же время, большая ответственность.
Вообще, уважение, почтение к титулу шейх уль-ислама вытекает из веков формировавшихся национально-духовных ценностей, менталитета нашего народа. Вы верно подчеркнули, что после целенаправленно распространяемой определенными кругами провокационного характера информации, мне звонили и высокопоставленные лица, и простые верующие, выражали свое возмущение этим. Мы ограничились заявлением от имени нашего Управления. Однако не исключено, что за этой клеветой стоят определенные силы, стремящиеся навредить отношениям между государством и религией.
Нет необходимости отвечать на сплетни, не преследующие никакой иной цели, кроме как причинения вреда нашей стране, ее интересам, авторитету, позиции на известных плоскостях. Мы способны ответить на любую клевету своей работой, деятельностью, служением народу, государственности, религиозно-духовными ценностями, и делаем это. Всевышний Аллах так говорит в священном Коране: «Делайте добрые дела, Аллах, его Посланник и верующие обязательно увидят ваши дела».
- Просим Вас рассказать о работе, проделанной Управлением мусульман Кавказа в сфере религиозного просвещения.
- Aзербайджан одна из редких стран в мире, в которой не допускается дискриминация на почве религии и концессий, здесь шииты и сунниты молятся в одной мечети. Эта исторически сформировавшаяся традиция продолжается и сегодня. B ряде наших мечетей, - как, например, в Баку в мечети Гейдара, мечети Аждарбека, так и в регионах, например, в Гейчае, Губе, Хачмазе, верующие различных исламских концессий совершают намаз вместе. Это наш образ жизни, и мы гордимся этим. B то же время, это результат мудрой государственной политики.
Управление мусульман Кавказа, представляющее обе исламские концессии, Совет газиев и Научно-религиозный совет УМК, проводят постоянную просветительскую работу в этой сфере. Решением Научно-религиозного совета издан ряд ценных научно-исследовательских работ, книг и монографий, отпечатаны календари, исключающие отличия в исламских концессиях. Недавно на заседании Совета газиев мы провели еще один практический шаг с точки зрения исламской солидарности, ликвидировали разделение наших религиозных деятелей на ахундов и имамов и решили называть их общим именем – имамами. Подготовили и раздали мечетям новое, более усовершенствованное издание пособия «Xütbələr və moizələr» для наших религиозных деятелей. Мы принимаем непосредственное участие в мероприятиях по религиозному просвещению, проводимых во всех регионах совместно с Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями. Усовершенствование религиозных деятелей – всегда на повестке дня. В прошлом году мы провели тренинги для журналистов, пишущих на религиозную тематику, намерены продолжить эту работу.
Управление мусульман Кавказа уделяет особое внимание в своей деятельности гармоничному развитию религии и науки, с этой целью выступает как организатор ряда мероприятий совместно с Национальной Академией наук Азербайджана и Фондом «Знание». Одна из сфер нашей деятельности заключается в развитии науки исламоведение в Азербайджане, направленности образцового опыта нашей страны в сфере ряда глобальных проблем религии и общества, и отношений государства и религии, к единству науки и религии.
Забота о материально-духовных потребностях религиозных общин, внимание к усовершенствованию законодательства в сфере свободы вероисповедания с большой благодарностью встречается верующими. Соответствующее решение Президента Ильхама Алиева об учреждении в этом году школ, преподающих исламскую религию, - восьми новых исламских колледжей - является еще одним свидетельством внимания и заботы главы государства, ценным вкладом в работу по религиозному просвещению.
Великий лидер Гейдар Алиев был нашим первым государственным руководителем, принявшем участие в Мовлуде Пророка Мухаммеда в мечети Тазапир, и дававшим исключительную оценку исламским ценностям. В то время Гейдар Алиев, обращаясь к верующим, сказал: «Будем едины во имя Аллаха!». Вот оно, наглядное свидетельство единства, олицетворяющее внутреннюю сплоченность, монолитность нашего общества! К счастью, у нас есть возможность жить в стране, являющейся редким образцом как отношений государство-религия, так и единства верований, и мы заявляем об этом всему миру. Это необходимо ценить, хранить и передать будущим поколениям.
Vəs-səlamu əleykum və rəhmətullahi və bərəkatuhu!
banner

Советуем почитать