• вторник, 16 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 19°C

Эпоха Каримова завершилась,

05 октября 2017 | 10:16
Эпоха Каримова завершилась,

РЕГИОН
В прошедшем месяце исполнился год, как скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов, правивший страной все годы после обретения ею независимости в 1991 году. После его смерти исполняющим обязанности президента был назначен тогдашний премьер-министр Узбекистана - Шавкат Мирзияев. На выборах в декабре он был выбран президентом республики, утвердившись на этом посту.
О том, насколько изменилась политика официального Ташкента за год после смерти Каримова, в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог Дмитрий Верхотуров.
- Недавно исполнился год, как Узбекистан лишился своего бессменного лидера Ислама Каримова. Можно ли сказать, что со смертью Каримова ушла целая эпоха из жизни Узбекистана или же эта эпоха все еще продолжается при его сменщике - Мирзияеве?
- Изменения в Узбекистане почувствовались вскоре после смерти Каримова. Так что можно сказать, что эта эпоха в узбекской истории завершилась. Каримов был в полной мере постсоветским лидером, в политике которого сочеталось стремление к воплощению на практике идеалов национальной независимости при сохранении множества черт, оставшихся по наследству от советского прошлого, но не в качестве старого хлама, а в качестве интегральной части системы власти и общественных отношений. Теперь, конечно, Узбекистан быстро становится другим.
- Насколько изменилась внешняя политика страны при Мирзияеве, учитывая его концентрированность на внутрирегиональных вопросах?
- Во внешней политике Узбекистана пока существенных изменений не просматривается, поскольку в целом Каримов создал достаточно выгодные внешние условия для своей страны. Запрос на изменение проистекает из внутреннего, а не внешнего положения страны.
- Получится ли у нынешнего президента Узбекистана возродить инициативу по интеграции стран Центральной Азии?
- Не думаю. В этом регионе, по сути дела, нет никакого запроса на интеграцию. Как раз наоборот - существенной чертой является стремление подчеркнуть свою особость, что, в частности, выражается в акцентировании своих связей с Западом, или в проведении широких международных форумов, как в Казахстане. Интеграция для политических элит этого региона выглядит как способ возврата в советское прошлое, чего они, конечно, не хотят.
- Есть мнение, что Мирзияев будет усиливать в правительстве влияние технократов в противовес блоку силовиков. Насколько ему удастся создать технократическое правительство и будет ли это означать больший упор на экономику, а не на политику?
- На мой взгляд, нельзя говорить о создании технократического правительства, поскольку силовики были и остаются важной опорой власти, в особенности с учетом соседства с Афганистаном, постоянной угрозы проникновения исламистов и потенциальными спорами и конфликтами с Кыргызстаном. Положение Узбекистана все же не настолько безоблачное, чтобы совершенно отказаться от силовиков.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать