• четверг, 28 Марта, 16:58
  • Baku Баку 16°C

Боевики «Исламского государства» захватили двух россиян – Минобороны РФ открещивается (Видео)

04 октября 2017 | 16:48
Боевики «Исламского государства» захватили двух россиян – Минобороны РФ открещивается (Видео)
В Минобороны РФ заявили, что никакие российские военнослужащие, находящиеся в данный момент в Сирии, в плен к боевикам «Исламского государства» не попадали. Таким образом, российское военное ведомство официально открестилось от двух россиян, попавших в плен.
«Никаких инцидентов, связанных с захватом или потерями военнослужащих ВС РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было. Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению», - сообщили в военном ведомстве.
В Кремле также заявили, что не располагают информацией о том, что показанные на видео люди - граждане России. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «эта информация по всем возможным источникам будет проверяться на предмет подтверждения того, что эти люди являются гражданами». Представитель Кремля предложил ориентироваться в этом вопросе на заявление российского Министерства обороны. Но «в Москве озабочены судьбой этих граждан в случае, если они являются гражданами РФ».
Ранее в СМИ появилась информация, что группировка ИГ опубликовала видео с двумя захваченными в плен российскими военными. На сайте Amaq News Agency, связанного с джихадистами, была размещена видеозапись, на которой двое коротко стриженых мужчин, одетых в серые робы, на русском языке рассказывали о том, как попали в плен к боевикам.
Один из мужчин с южнорусским выговором рассказал, что он - Заболотный Роман Васильевич (1979 года рождения), уроженец поселка Рассвет Сальского района Ростовской области. Второй мужчина - уроженец Домодедовского района Подмосковья Цуркану Григорий Михайлович (1978 года рождения).
Заболотный рассказал, что они попали в плен при контрнаступлении ИГ. О каком именно контрнаступлении идет речь, он не пояснил. Однако на прошлой неделе исламисты заявили, что взяли в плен двоих российских военнослужащих во время боевых действий в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, неподалеку от города Аль-Шола. Помимо двух захваченных российских военнослужащих, тогда якобы погибли 33 солдата сирийской правительственной армии.
Донские казаки опознали Романа Заболотнoго в мужчине на видео, опубликованном «Исламским государством». Последний раз товарищи его видели около двух-трех недель назад и теперь молятся за его жизнь, сообщил РИА «Новости» представитель Всевеликого войска Донского. «Когда мы посмотрели видео, все его опознали, сомнений не было. Это наш казак Аксайского юрта», - сказал он. При этом товарищи Заболотного выразили недоумение по поводу того, как он попал в Сирию. «Никто не знал, что он мог туда поехать... Мы молимся о его жизни и чтобы он благополучно вернулся домой», - сказал собеседник агентства.
Зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий, который возглавляет Союз казаков-воинов России и зарубежья, также опознал в пленном Романа Заболотного. «Я его знаю хорошо, он из Аксая, был в дружине, активно участвовал в казачьем движении. Я дал задание начальнику штаба Союза казаков-воинов России и зарубежья разобраться в полученной информации, соответствует ли она действительности, и установить местонахождение казака Романа Заболотного», - заявил Водолацкий.
Известно, что подхорунжий Роман Заболотный - реестровый казак, состоял в Рассветовском станичном казачьем обществе. В качестве добровольца он участвовал в военном противостоянии в Донбассе на стороне ополченцев. Его позывной - Вьюн. Заболотный был также в составе группы казаков, которая сорвала встречу главы штаба Алексея Навального Леонида Волкова со сторонниками политика в Ростовской области и пыталась противостоять открытию штаба.
Второго мужчину опознали в организации «Боевое братство. Домодедово», членом которого и был Григорий Цуркану. «Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем», - сказали представители организации. Там уточнили, что Цуркану и ранее участвовал в боевых действиях в Сирии и Югославии, а также был в Донбассе.
Родные Григория Цуркану также опознали его. В интервью BFM родной брат и родители Григория подтвердили, что тот находился в Сирии в составе частной военной компании и действительно не является военнослужащим Минобороны РФ. По их словам, Григорий - бывший десантник, в 2012-2013 годах неоднократно бывал в Сирии в составе частных военных компаний (ЧВК). А в нынешней командировке находился с мая 2017 года.
Как рассказал его родной брат Роман Цуркану, Григорий попал в Сирию через «ЧВК Вагнера». «Я не знаю, как он туда вышел, но я знаю, что в 2012-м или 2013 году наши уже там были, вели военные действия. Именно ребята, которые не связаны военной службой. Все бывшие военнослужащие... Все контракты, видимо, неофициальные. Это не афишируется. Теперь это говорят. От людей отказываются. Его же просто сейчас казнят, если это не запустить, понимаете? У него двое детей», - сказал Роман.
По мнению экспертов, пленные россияне действительно могут быть участниками ЧВК. Мнение о том, что пленные могут быть наемниками, высказал и сооснователь независимой группы расследований Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев. «Наш опыт наблюдения за ходом конфликта показывает, что в такие бои первыми в бой идут наемники «ЧВК Вагнера». Мы считаем, что это целенаправленная тактика Минобороны России: посылая в наиболее тяжелые бои наемников, мы избегаем серьезных потерь среди личного состава, а поэтому поддерживается имидж успешной операции», - объяснил Левиев в интервью изданию «Новый день».
А на своих страницах в Facebook и Twitter сооснователь CIT отметил, что в этом случае «их ждет незавидная судьба».
Между тем в соцсетях появилась информация о том, что двое пленных россиян - Роман Заболотный и Григорий Цуркану - уже казнены, однако никаких доказательств не приводится. В частности, об этом сообщил в своем Facebook депутат гордумы Ростова-на-Дону, член фракции «Справедливая Россия» Анатолий Котляров.
По некоторым данным, их якобы сожгли заживо.
«Атаманы и казаки Всевеликого войска Донского молятся о спасении соотечественников, передают родным и близким слова поддержки», - говорится в заявлении пресс-службы войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского.
Напомним, в мае этого года сообщалось о том, что казаки действительно отправляются в Сирию. Правда, официальная цель их поездки была озвучена как «поддержка местных христиан и изучение исторических памятников на арамейском языке» - языке Иисуса Христа.
Подтверждал выезд казаков в Сирию и опознавший Романа Заболотного Виктор Водолацкий. Будучи главой Союза казаков - воинов России и зарубежья, он заявил в конце мая «Известиям»: «Очень здорово, что казаки решили оказать помощь христианам в Сирии». «Все казаки - терские, кубанские, оренбургские или сибирские - всегда стояли на защите христианства. Казаки - это православные воины. И там, где попираются интересы христианства, они готовы встать на их защиту», - отметил депутат.
По официальным данным Минобороны РФ, с начала военной операции в Сирии погибли не более 40 российских военнослужащих, а с января по сентябрь 2017 года - только 15. Однако эксперты и журналисты подсчитали, что только за 7 месяцев этого года в Сирии погибли не менее 40 россиян: 21 наемник, 17 военнослужащих и статус еще нескольких погибших выяснить не удалось. Эксперты давно сообщают о серьезном расхождении между официальными потерями России в ходе операции Воздушно-космических сил в Сирии и фактическим числом жертв.
Newsru.com
banner

Советуем почитать