• пятница, 29 Марта, 12:58
  • Baku Баку 14°C

Копии важных исторических документов переданы официальным лицам Азербайджана (Фото)

04 октября 2017 | 14:54
Копии важных исторических документов переданы официальным лицам Азербайджана (Фото)

Находящиеся с визитом в Швейцарии заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов и министр культуры и туризма Абульфас Гараев побывали в библиотеке Женевского отделения ООН.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заведующий библиотекой Франческо Писано проинформировал гостей об истории библиотеки. Отмечалось, что Лига Наций, созданная 28 апреля 1919 года по итогам прошедших в Париже мирных переговоров с целью завершения Первой мировой войны, не смогла добиться успеха в деле защиты мира и безопасности. В разные периоды в состав делегации входили 63 государства-члена, а в 1946 году деятельность организации была приостановлена. В настоящее время в библиотеке Женевского отделения ООН находится архив Лиги Наций. Этот архив имеет неоценимое значение для Азербайджана, потому что здесь хранятся оригиналы ряда исторических документов, относящихся к Азербайджанской Демократической Республике (АДР). Среди этих документов имеются письма и обращения азербайджанской делегации, которая принимала участие в мирных переговорах в Париже, а также карты и другие важные исторические документы.
Учитывая важное значение этих документов, в конце 2016 года по инициативе постоянного представительства нашей страны при международных организациях в Женеве был подписан Меморандум о взаимопонимании между представительством и библиотекой об оцифровании архивных материалов Лиги Наций, связанных с АДР, и передаче их азербайджанской стороне.
Согласно Меморандуму, подготовлены цифровые копии документов в целом объемом 36 тысяч страниц, связанных как с Азербайджанской Демократической Республикой, так и Арменией и Грузией. 3 октября руководитель Женевского отделения ООН Михаель Меллер вручил электронный носитель с данными документами, заместителю премьер-министра Азербайджана Али Гасанову.
Франческо Писано выразил признательность постоянному представительству Азербайджана за представленные в библиотеку книги и выразил надежду на пополнение в будущем библиотечного фонда изданиями об Азербайджане.
Поблагодарив за сохранение исторически важных документов об Азербайджане, заместитель премьер-министра Али Гасанов отметил, что архивные документы и исторические факты имеют важное значение. Он подчеркнул, что такие страны, как Азербайджан, пострадавшие от коварной политики и оккупации соседних стран, более всех нуждаются в архивных документах для восстановления исторической справедливости. Этот сборник документов внесет важный вклад в историческую науку.
В тот же день азербайджанская делегация побывала в находящейся в резиденции Женевского отделения ООН «Комнате Азербайджана». Отмечалось, что восстановленная в 2007 году правительством Азербайджана и украшенная национальными коврами, произведениями азербайджанских художников и мастеров прикладного искусства «Комната Азербайджана» используется для проведения важных заседаний. Функционирование в резиденции Женевского отделения ООН «Комнаты Азербайджана» было охарактеризовано как наглядное свидетельство развития сотрудничества.
banner

Советуем почитать