• пятница, 29 Марта, 14:09
  • Baku Баку 14°C

Патриотизм до Москвы доведет

04 октября 2017 | 12:56
Патриотизм до Москвы доведет

ВЗГЛЯД
Делегация грузинской партии, представленной в парламенте, - «Альянса патриотов» - вновь отправилась в Москву. Члены оппозиционной партии уверяют: именно у них получится то, что не удавалось ни одному политику в Грузии, - восстановить территориальную целостность страны.
Итак, депутаты парламента Грузии отправились в Москву на переговоры с представителями российской Госдумы. Состав делегации «Альянса патриотов» тот же, что и пару месяцев назад - Ада Маршания, Георгий Ломия и Нато Чхеидзе сформировали некую «группу парламентской дружбы», которая ставит своей целью договориться с Москвой по вопросу Абхазии и Южной Осетии.
По словам Ады Маршании, делегация также намерена продавить идею провести переговоры в формате НАТО-Грузия-Россия: «Главной темой разговора для нас всегда будет, куда бы мы ни приехали, тем более в Москву, вопрос наших территорий - наш Сухуми и наш Цхинвали, и тяжелейший вопрос объединения нашей страны. Визит предположительно продолжится до 5 октября. Мы останемся там примерно на 3-4 дня. У нас будут достаточно важные встречи с депутатами Думы и членами Совета Федерации».
Причем перед визитом в Россию «Альянс патриотов» постарался подготовить почву на родине - в минувшее воскресенье на главном тбилисском проспекте Руставели состоялся довольно крупный митинг в поддержку декларируемых ими политических взглядов. Пять тысяч человек прошли маршем по Тбилиси, требуя улучшения социальных условий среди населения и налаживания отношений с Россией.
«У правительства есть время до 22 октября отреагировать на требования участников акции. Эти требования касаются осуществления действенных шагов в сторону восстановления территориальной целостности Грузии и прямого диалога с Сухуми, Цхинвали, а также российской стороной», - заявила на митинге одна из лидеров «Альянса патриотов», кандидат в мэры Тбилиси Ирма Инашвили.
Возможно, уверенный тон Инашвили имеет под собой некоторые основания - ведь «Альянсу патриотов» удалось вывести на центральный проспект грузинской столицы несколько тысяч своих сторонников. И даже перекрыть движение. В российских СМИ эту акцию тут же окрестили «многотысячным маршем за нормализацию отношений с Москвой». Поможет ли это «патриотам» на переговорах, сказать трудно. Но такая «активность» партии, которую многие в Грузии считают прямо связанной с Москвой, в преддверии выборов в органы местного самоуправления вызывает отторжение практически у всех прозападных политических сил страны.
И еще интересный момент, коллеги «патриотов» по грузинскому парламенту в бескорыстность их инициативности не верят. Если правящая партия подчеркнуто дистанцируется от «челночной дипломатии» «Альянса», предпочитая не комментировать «частные», как выразился спикер парламента Ираклий Кобахидзе, контакты соратников Ирмы Инашвили и Давида Тархан-Моурави, то представители прозападной оппозиции видят в активности «Альянса патриотов» на российском направлении руку негласного лидера «Грузинской мечты», бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.
Как заявил «Эхо Кавказа» представитель «Европейской Грузии» Серго Ратиани, этим Иванишвили пытается понравиться Путину. «Он демонстрирует Москве, что пророссийская сила в Грузии представлена в парламенте. И члены парламента Грузии приезжают в Россию и сотрудничают с оккупантом», - сказал он.
С такой позицией согласны и в «Едином национальном движении». По мнению сторонников Михаила Саакашвили, появление депутатов высшего законодательного органа Грузии в Москве однозначно должно быть осуждено на самом высоком уровне. Иначе получится, что Россия выигрывает информационную войну, считает член ЕНД Роман Гоциридзе. «Россия уже пробралась в парламент. В законодательном органе у нее уже фактически появилась какая-то лоббистская группа, что очень плохо для нашей страны», - сказал депутат.
Напомним, что это уже второй за последнее время визит грузинских депутатов в Москву - в середине июля («Каспiй» освещал тогда это событие) члены партии, которая представлена в парламенте Грузии шестью народными избранниками, провели переговоры в Госдуме, по итогам которых было решено создать межпарламентскую рабочую группу. С российской стороны вопрос курирует член комитета по делам СНГ, представитель фракции КПРФ Леонид Калашников. Последнего «патриоты» даже пригласили в Грузию, но их коллеги из других партий, представленных в грузинском парламенте, инициативу о переговорах в таком формате не поддержали.
Скептически относится к московским вояжам «Альянса патриотов» и другой сторонник переговоров с Россией. Лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе считает, что «патриоты» пытаются усидеть сразу на двух стульях, заигрывая и с Москвой, и с Брюсселем. Нино Анзоровна считает, что такой треугольник заранее обречен на провал. «России и Грузии нужен прямой и адекватный диалог, - заявила экс-спикер парламента Грузии. - Сейчас я могу честно сказать, что очень скептически смотрю на их визиты. Ведь когда ты приезжаешь в Москву и начинаешь говорить о том, что нужно создать трехсторонний формат НАТО-Россия-Грузия, для меня абсолютно четко и ясно, что это неправильная позиция. Это для русских совершенно неприемлемая позиция».
Но, к счастью, и «Альянс», и партия Бурджанадзе, а главное - декларируемые идеи - не пользуются популярностью и поддержкой у большей части граждан Грузии. И их легко понять - о каком-таком «парламентском сотрудничестве» можно говорить со страной, которая незаконно держит войска на твоих суверенных землях и наотрез отказывается обсуждать тему возможности их возврата даже при участии международных посредников?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать