• пятница, 29 Марта, 15:38
  • Baku Баку 14°C

Неожиданное откровение

04 октября 2017 | 12:00
Неожиданное откровение

НРАВЫ
Для России Армения в основном не является важным и выгодным пропагандистским плацдармом, поэтому это воспринимается как второстепенный, третьестепенный вопрос.
Такое мнение в беседе с Первым армянским информационным каналом выразил политический обозреватель радио «Эхо Кавказа», Радио Свобода (Прага) Вадим Дубнов.
Нет четкого формулирования
По мнению Дубнова, осознанной антироссийской, антикремлевской политики и антироссийских настроений в Армении придерживается весьма ограниченное число людей.
Чем руководствовался Дубнов, заявляя об этом, непонятно, поскольку несколько опросов общественного мнения, проведенных самими армянами, обнажили совершенно противоположную картину - более половины респондентов заявили, что хотели бы видеть Армению в ЕС. Чего только стоит продолжающееся по сей день линчевание русского языка в Армении со всей полагающейся в таких случаях терминологией?!
«Возможно, что в Армении люди могут быть недовольны фактом поставок российского оружия Азербайджану, но глобальных антироссийских настроений нет, и я не считаю, что проект блока «Елк» о выходе Армении из ЕАЭС вызовет такие настроения. Россией в Армении недовольны в кабинетах и кафе в малом центре Еревана. Это не приобретает четкого формулирования», - продолжил свою мысль Дубнов. Не сказал он, однако, о том, что это обсуждение в кафе, а не с трибун политических институтов говорит лишь о страхе перед Россией, ее гневом.
А инициативу блока «Елк» политический обозреватель объяснил тем, что она соответствует той политической нише, которую этот блок занял на парламентских выборах. Интересно, из каких источников черпает информацию Вадим Дубнов, ведь достаточно пробежать глазами армянские СМИ, чтобы убедиться в антироссийской настроенности большей части армянского общества.
Между тем высказывания Вадима Дубнова вызвали шквал негодования в самой Армении, которая спит и видит себя уже в «культурной» Европе. Вот, мол, посмотрите, как они к нам относятся. И тут же следует перечень достоинств армянского народа - древность, исключительность, принадлежность к арийской нации и т.д. и т.п.
В целом все интервью Дубнова пронизано уничижительным отношением к Армении, он и не скрывает того, что российское общество не обращает особого внимания на «комариные» уколы со стороны армянских СМИ. И на замечание о том, что поддерживающие ЕАЭС политические силы, в особенности депутаты от Республиканской партии, в парламенте Армении обусловливают это опасностью потерять территории, а также не вызывает ли это антироссийских настроений, В.Дубнов отвечает: «Это, конечно, немного двусмысленно и немного лукаво. Республиканцы фактически признаются, что это не экономическая структура, а имеет чисто политический характер, и Армения в ней находится вынужденно - только из политических соображений».
Стало быть, исподволь, как ни крути, антироссийские настроения имеют место в армянском обществе.
Если Москва осознанно начнет помогать Азербайджану…
Особый интерес вызывает высказывание Дубнова относительно боязни Армении потерять территории: «Такая опасность есть, но не из-за того, что Азербайджан воспользуется ситуацией и попросит помощи у России, а как раз наоборот - Россия может начать помогать Азербайджану, и это может привести к непредсказуемым последствиям в сложившейся ситуации: дальнейший сюжет может оказаться достаточно острым и неприятным для всех. Но это, конечно, не имеет прямого отношения к ЕАЭС, то есть не имеет отношения к факту членства Армении в ЕАЭС. Как мы понимаем, речь идет не о членстве Армении, а о вероятном российском шантаже».
Как-то нелогично у Дубнова получается - понимание давления со стороны России и чувство безысходности от всего этого есть, а неприятия того, кто гнобит, нет.
Относительно возможного беспокойства Москвы по поводу инициативы блока «Елк» он и вовсе заявил, что силы ограничиваются парой-тройкой аналитиков, которые интересуются армянской тематикой, есть несколько политических деятелей известного толка, которые не упускают случая в любой точке земного шара отстаивать интересы России. А Армения в этом плане не представляет никакого интереса для Москвы и в этой связи всерьез не воспринимается.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать