• четверг, 28 Марта, 19:46
  • Baku Баку 13°C

Победа над раком

03 октября 2017 | 18:43
Победа над раком

Группа сотрудников Института химии присадок Национальной академии наук Азербайджана разработала состав, способный остановить развитие четырех заболеваний, включая и рак. Если клинические испытания принесут положительный результат, на основе нового вещества можно будет изготовлять лекарства. Этой теме посвящено интервью нашей газеты с заведующим лабораторией Института химии присадок доктором философии по химии доцентом Афсуном Суджаевым.
- Азербайджанские ученые разработали вещество, способное остановить развитие злокачественных опухолей. Многие расценили это как победу над раком. В чем суть вашего открытия?

- Главное направление нашей работы в институте состоит в получении присадок, то есть антиоксидантов для борьбы с окислением ряда нефтепродуктов - смазочных материалов, промышленных масел, горючих и охлаждающих жидкостей. Проведенными исследованиями установлено, что окисление - процесс радикально-цепной, а антиоксиданты воздействуют посредством радикального механизма. Тот же механизм, как оказывается, на начальной стадии стоит в основе возникновения злокачественной опухоли у живых организмов, что является одной из актуальных проблем современной медицины. Поэтому антиоксиданты, предотвращающие окисление углеводородов, во многих случаях выступают как физиологически активные вещества, предотвращающие злокачественные опухоли.
Исходя из этого мы сочли целесообразным провести исследование синтезируемых антиоксидантов и как физиологически активных веществ, а это было возможно только в рамках международной кооперации с научными центрами, проводящими схожие исследования. Совместно с учеными Университета Ататюрк (Турция), Флорентийского университета (Италия) и Университета имени короля Сауда (Саудовская Аравия) мы приступили к исследовательскому проекту «Новые подходы в синтезе и изучении физиологически активных веществ».
От Азербайджана в группу исследователей вошло четверо молодых ученых, которыми руководит директор института академик Вагиф Фарзалиев. Согласно договоренности, мы осуществляем синтез веществ, а их функциональные свойства изучают наши зарубежные коллеги. В рамках работ мы синтезировали до 50 веществ, которые поэтапно отправляли в Турцию, после чего зарубежными коллегами различными методами изучены их ингибиторные влияния на энзимные и изоэнзимные процессы на клеточном и тканевом уровнях живых организмов, приводящие к патологиям, были подтверждены многочисленными анализами. Выяснилось, что синтезированные нами вещества имеют в 10 раз более сильное воздействие по сравнению со стандартно применяемыми против четырех заболеваний препаратами - токоферолом и α-тролоксом.
Эти результаты были размещены на международных научных базах Tomson Reuters и Scopus в виде рефератов и получили высокую оценку экспертов авторитетных научных журналов США и Великобритании с импакт-фактором 2,5-3,5. О наших исследованиях опубликованы одна монография и шесть статей.
- А при каких именно заболеваниях получены позитивные результаты?
- Злокачественные опухоли, воспаление дыхательных путей, процессы в желудочном тракте и болезнь Альцгеймера - ослабление памяти и старческое слабоумие.
- Периодически сообщается об открытии лекарства против рака в различных странах. Какова отдача таких открытий в виде конкретных препаратов на прилавках аптек? И какие процедуры должно пройти ваше открытие, чтобы выйти на рынок в виде лекарства?
- Вопрос довольно актуальный. Синтез физиологически активного вещества еще не означает изготовления лекарства. Нельзя забывать, что тот или иной медикамент, положительно влияя на конкретный орган, ткань или клетку, может иметь негативное влияние на другие органы. Лишь клиническими испытаниями может быть внесена ясность в этот вопрос, но в настоящее время проведение таких испытаний в Азербайджане невозможно.
Сотрудники Азербайджанского медицинского университета изучают антимикробные и антибактериальные воздействия медикаментов, но будем откровенны: их выводы не представляются убедительными. Если бы полученные нами результаты проверялись не за рубежом, а на месте, я не мог бы говорить столь оптимистично. Мы все же обратились к соответствующим инстанциям, но ответа не было. Проведение клинических анализов за рубежом требует немалых расходов, которые не под силу одному институту: речь идет о миллионах манатов. В результате нередко синтезируемые препараты, не пройдя клинических испытаний, так и не внедряются в серийное производство и пропадают, не получив путевку в жизнь.
Так что нашей главной задачей на первом этапе было получить препарат с высоким физиологическим воздействием и создать его теоретическую основу, с чем мы и справились. Проведение же клинических испытаний за рубежом без всяких дополнительных расходов возможно лишь благодаря инициативе европейских ученых. Предварительные результаты привлекли внимание Института биомолекулярных исследований Национального исследовательского совета Италии, и он официально обратился к нашему Институту присадок с предложением о совместных исследованиях и проведении клинических испытаний новых лекарственных препаратов. В рамках совместной программы, предусмотренной соглашением о научном сотрудничестве между НАНА и НИС Италии, на 2018-2019 гг. объявлен международный конкурс, на который нашими институтами представлен проект «Создание углеродных ангибразных ингибиторов, вызывающих патологические состояния».
В случае реализации этого проекта в следующем году будут проведены клинические испытания новых медикаментов с высокими ингибиторными свойствами. За два года мы выясним, имеют ли эти препараты какое-то негативное воздействие, а потом можно будет продолжить исследования в русле удаления и замены функциональных групп с негативным воздействием. Конечно, мы не считаем свою задачу исчерпанной, получив требуемое вещество. Если и эти испытания дадут положительный результат, станет возможным применение открытого вещества в медицинских целях.
- Как будет проводиться патентирование, то есть на чье имя будет патент?
- Синтезирование состава осуществили мы, а изучение его функциональных свойств, а также внедрение в производство будет зависеть от наших зарубежных коллег. Вопрос авторства будет рассматриваться уже после того как завершатся процедуры, связанные с налаживанием применения полученного вещества в медицинских целях. В любом случае результаты, достигнутые как на сегодняшний день, так и в будущем, представляют собой вклад азербайджанских ученых в мировую науку.
- Чем же отличается синтезированное вами вещество от уже имеющихся на рынке препаратов против рака?
- Мне не приходилось слышать, чтобы даже самый эффективный из ныне имеющихся медикаментов уничтожал раковые клетки и полностью останавливал патологический процесс. Синтезированное нами физиологически активное вещество отличается своим воздействием на ферментативные процессы на тканево-клеточном уровне. Современная фармацевтика практически не производит лекарств, стимулирующих ферменты. Перечисленные же нами патологические явления вызываются как раз нарушением ферментативных процессов на клеточно-тканевом уровне. Следовательно, цель выбрана верно, и для достижения надлежащего результата в нашем распоряжении достаточно солидный теоретический фундамент. Если мы сумеем подтвердить это в ходе клинических испытаний, появится почва для нового подхода к обследованию и лечению указанных заболеваний.
- Новое вещество эффективно против рака всех органов человека?
- Раз это вещество способно нейтрализовать патологические процессы, то неважно, в каком именно органе они протекают. Мы синтезировали вещество, а дальнейшее зависит от ученых-медиков. Если клинические испытания окажутся успешными, будут даны рекомендации, в соответствии с которыми препарат может быть применен. Здесь присутствует еще один момент, связанный с глобальными проблемами.
Если помните, на прошлогоднем Бакинском международном гуманитарном форуме лауреаты Нобелевской премии по химии Ада Йонат, Арийе Варшел и Арон Чехановер заявили, что в настоящее время серьезной проблемой для человечества стал рост сопротивляемости ныне используемым антибиотикам болезнетворных бактерий и грибов. Это вызывает необходимость открытия и запуска в производство новых антибиотиков. С этой точки зрения можно провести структурное усовершенствование полученного нами физиологически активного вещества, чтобы выработать препарат, обладающий лучшим фармакологическим воздействием по сравнению с ныне применяемыми стандартными лекарствами.
Одновременно мы обеспечим производство препаратов, более эффективных против бактериальных и микробных инфекций. Как заметили нобелевские лауреаты, это дело не одного правительства, вся мировая общественность должна принять участие в финансировании мероприятий в этом русле.
В Азербайджане подписаны распоряжение главы государства и постановление Кабинета министров о создании предприятия по синтезу медикаментов в поселке Пираллахи. Начал функционировать парк высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана. Совместные действия в этих направлениях принесут больший результат, потому что и мы, и другие специализированные академические институты химического профиля имеют значительный опыт в области закупки лекарственных препаратов.
- Иногда приходится слышать, что в Азербайджане ученые, дескать, бездельничают... Откуда такое мнение - они не любят быть на виду или их не пиарят?
- Порой раздаются несправедливые заявления о том, что в Азербайджане не проводится исследований международного уровня. Вот я только что рассказал о достижениях молодых сотрудников лаборатории одного из академических институтов Азербайджана. И это отнюдь не единичный факт. Для высоких научных достижений наряду с квалификацией и творческим подходом самого ученого необходимы также соответствующие условия работы. Нет смысла ожидать открытий мирового масштаба от молодого ученого, если его голова перегружена повседневными бытовыми заботами и ему приходится довольствоваться скудной зарплатой и жить в тесной квартире. В Азербайджане необходимо достичь увязки таланта и рвения молодых ученых, чей потенциал вполне тянет и на Нобелевскую премию, с материальными условиями и надлежащей научно-исследовательской инфраструктурой.
Айгюн АСИМГЫЗЫ
banner

Советуем почитать