• суббота, 20 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 15°C

Искоренять зло

03 октября 2017 | 16:20
Искоренять зло

Сегодня - Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. В этот день каждому человеку есть над чем поразмышлять: трезвеннику следует подумать, как помочь своей стране вернуть славу самой трезвой страны в мире, пьющему найти причину, как вернуть себе свое природное состояние и не программировать своих детей на питейный образ жизни, чиновнику, врачу, учителю подумать о своей ответственности за людей, для которых они работают...
В преддверии этой даты в Доме русской книги состоялась презентация книг врача-нарколога, лауреата премий «Золотое перо», «Патриот года» Асифа Кенгерли (Мамедли ) «Беда» и «Все о табакокурении». Асиф Кенгерли также автор книг «Отрава», пьес «Беда» и «Отрава». Пьесы были поставлены на сцене театра, имели большой успех, а «Беда» вошла в золотой фонд радио.
На мероприятии автор рассказал о том, что его, врача-нарколога с большим стажем сподвигло на литературную деятельность. «Мне ежедневно приходилось встречаться с людьми, которые страдали от алкоголизма, табакокурения и наркомании, - сказал он. - Но больше всего меня поражало то, что от этого страдают не только сами больные, а я убежден, что это не привычки, а болезни, но и их ближайшее окружение. И поэтому мы решили при поддержке благотворительного общества «Нахчыван» доносить правду об этих пагубных болезнях везде, где это возможно: в школах, вузах, посредством СМИ и т.д. Мои книги написаны простым доходчивым языком и понятны каждому».
Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о том, могут ли эти книги быть неким методическим пособием, автор ответил отрицательно. «Я ставил перед собой цель не указывать, как отказаться от дурных привычек, а посредством многочисленных рассказов, крылатых выражений, выдержек из творчества Низами, нашей священной книги Коран заставить подверженных этим привычкам самим делать выводы. Однако я сторонник того, чтобы подобный предмет был введен в программу общеобразовательных школ», - сказал он.
Асиф Кенгерли согласен с тем, что в Уголовный кодекс предложено добавить новую статью 74-1 (освобождение от уголовной ответственности за наркоманию). «Понимаете, наркоманы больны, и если они не представляют угрозы в плане криминала, их надо лечить. Однако я считаю, что какая-то изоляция должна быть, потому что наркоман, у которого из-за отсутствия наркотика начинаются «ломки», может пойти на преступление. Изолировать их надо прежде всего от членов семьи, которые страдают не меньше», -подчеркнул он.
Согласен он и с мнением автора этих строк о том, что в пределах общеобразовательных учреждений любого ранга не должны реализовываться спиртные напитки, сигареты. «К сожалению, это у нас пока не соблюдается», - отметил он.
Асиф Кенгерли подчеркнул, что благотворительное общество намерено расширять свою деятельность в этом направлении совместно с правоохранительными органами, НПО, общественными организациями, ответил на вопросы присутствующих.
Али МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать