• пятница, 19 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 24°C

Президент Ильхам Алиев открыл дорогу, ознакомился с виноградниками и запустил проект водоснабжения Шамахи (Фото-Обновлено)

02 октября 2017 | 13:07
Президент Ильхам Алиев открыл дорогу, ознакомился с виноградниками и запустил проект водоснабжения Шамахи (Фото-Обновлено)
2 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Шамаха-Чель Гейляр-Падар.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было сообщено, что в соответствии с Государственной программой социально-экономического развития регионов, с целью создания новой связки между 2 магистральными дорогами – автомобильными дорогами М-2 Баку-Алят-Газах-государственная граница Грузии и М-4 Баку-Шамаха-Евлах, более успешного использования туристического потенциала в республике в 2011 году было начато строительство автомобильной дороги Шамаха-Чель Гейляр-Падар, соединяющей 18 населенных пунктов с населением 35,8 тысячи человек. Протяженность дороги составляет 53 километра. В результате проделанной работы автомобильная дорога стала двухполосной и реконструирована в соответствии с 3-й технической категорией. Ширина проезжей части дороги 7 метров. Кроме того, вдоль дороги проложены 53 водоотводных трубы различного диаметра, общей длиной 795 метров. На автомобильной дороге для нормального движения автомобильных средств в необходимых местах установлены 363 дорожных знаков, нанесены дорожно-разметочные и указательные линии протяженностью 132,5 километра.
Было отмечено, что строительство этой автомобильной дороги создаст новую 53-километровую автодорожную связь между Аранским и Нагорно-Ширванским экономическими районами. А это по сравнению с используемыми в настоящее время маршрутами движения в среднем позволит сократить путь на 120-180 километров, сэкономить топливо и время.
В ходе строительства автомобильной дороги Шамаха-Чель Гейляр-Падар на въездных дорогах в села Адналы и Чархан проведены строительные работы. Четырехкилометровая въездная дорога села Адналы построена в соответствии с 4-й технической категорией. Протяженность построенной въездной дороги села Чархан, которая соответствует той же технической категории, составляет 3,2 километра. Строительство въездных дорог сел Адналы и Чархан, соединив 2 села с населением 4,2 тысячи человек, позволит значительно улучшить грузо- и пассажироперевозки.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован также о строительстве автомобильной дороги Гейляр-Гушчу Шамахинского района. В соответствии с Распоряжением, подписанным главой государства в июле 2017 года, на строительство автомобильной дороги Гейляр-Гушчу общей протяженностью 11 километров было выделено 3,9 миллиона манатов. Дорожно-строительные работы были завершены за короткое время. Строительство этой дороги, ширина проезжей части которой составляет 6 метров, соединив 4 села с населением 14 тысяч человек, позволит значительно улучшить грузо- и пассажироперевозки.
Глава государства встретился с представителями общественности района.
Затем была сделана фотография на память.
Далее Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.
Затем глава государства в рамках поездки в Шамахинский район ознакомился с виноградными садами ООО «Az-Granata».
Формирование экономики в результате успешной целенаправленной политики, проводимой в Азербайджане, создало благоприятные условия для повышения деловой активности в стране, стремительного развития ненефтяного сектора, снижения уровня бедности, обеспечило надежную социальную защиту населения, улучшение в значительной степени материального благосостояния населения. Политика Президента Ильхама Алиева, направленная в настоящее время на создание аграрного сектора, основанного на интенсивных методах, принимаемые меры по государственной поддержке дают успешные результаты. Это способствует увеличению производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, повышению уровня самообеспечения. Меры, принимаемые в виноградарстве, являются наглядным тому свидетельством.
Большая часть населения в Шамахинском районе занимается растениеводством и животноводством. В растениеводстве преобладают зерноводство, картофелеводство, овощеводство, огородничество, виноградарство и фруктоводство. В свое время виноградники района снискали большую славу. Так, в 70-80-е годы прошлого века Шамахы был одним из крупных виноградарческих районов Азербайджана. Впоследствии распад Советского Союза, напряженная обстановка, бесхозяйственность в стране в начале 1990-х годов вывели из строя и виноградарство, как и другие сферы экономики.
В настоящее время восстановление и новое развитие этой прибыльной отрасли вновь находится в центре внимания. С этой точки зрения важную роль в возрождении этой отрасли играет «Государственная программа по развитию виноградарства в Азербайджанской Республике в 2012-2020 годах», подготовленная и принятая по поручению Президента Ильхама Алиева. Эта государственная программа усилила деятельность предпринимателей, занимающихся виноградарством, позитивно повлияла на создание новых виноградарческих хозяйств. Не случайно, что в последние годы в Шамахе эта прибыльная отрасль стремительно развивается. Площадь виноградных садов уже доведена до 1650 гектаров, 1550 из которых дают урожай. По прогнозам специалистов, в нынешнем сезоне в районе будет произведено свыше 14 тысяч тонн винограда.
ООО «Az-Granata» проделало большую работу по развитию виноградарства в Шамахинском районе. Продукция производится уже пять лет. В 2016 году с виноградных садов «Az-Granata» убрано 3 тысячи тонн урожая.
Глава государства был подробно проинформирован о проделанной работе.
Было сообщено, что шамахинские виноградные сады начали закладываться в 2009 году на участке площадью 25 гектаров. В настоящее время площадь виноградных садов составляет 375 гектаров. 309 гектаров из них – технические сорта винограда, 66 гектаров – сады столовых сортов винограда. Расположение территории выше уровня моря, количество годовых осадков, температурные показатели и лабораторный анализ образцов почвы позволяют выращивать в Шамахе высококачественные редкие сорта винограда. На основе этих показателей отобраны сорта и корневые системы винограда, посаженного на территории.
В нашу страну доставлены высококачественные саженцы отобранных сортов, на основе действующих нормативов они посажены с соблюдением необходимых агротехнических мер. Закуплена специальная техника для посадки и уборки винограда. Bсе эти факторы дают гарантию для производства высококачественной продукции экспортной направленности.
Было отмечено, что виноградные саженцы состоят из лучших сортов, доставленных из Франции, Турции и Грузии. Как пример технических сортов можно привести «Şardane», «Cabarne», «Cabarne Frans», столовых сортов – «Prima», «Cardinal», «Sultaniye», «Alfonz Lavalle», «Danuta» и др. В 2016-2017 году были доставлены такие новые сорта как «Superrior Seedeless», «Crimson Seedles», «Red Globe», заложены молодые сады. Год от года повышается производство продукции такого местного сорта как «Mədrəsə», являющегося виноградом для изготовления кишмиша и высококачественного вина.
В текущем году урожайность технического винограда с гектара составила 7-8 тонн, столового винограда - 15 тонн. Цель для будущего года – 10-11 тонн технического винограда, 17-18 тонн столового винограда. В 2015 году на плантации столового винограда установлена самая современная оросительная система. Технический виноград выращивается в богарных условиях. В настоящее время на виноградных садах ООО «Az-Granata» работой обеспечены 250 человек, 200 из них - женщины.
Было сообщено, что сорта винограда, производимые в хозяйстве, продаются в оптовом порядке в торговом центре «Meyvəli» в Баку, и на рынке «8-й километр». Технические сорта сдаются на перерабатывающий винодельческий завод, действующий при ООО «Az-Granata». В целом в результате исполнения Государственной программы по развитию виноградарства, охватывающей 2012-2020-е годы, в регионах будет развиваться предпринимательство, восстановится слава виноградарства Азербайджана.
В тот же день Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии проекта снабжения питьевой водой города Шамаха.
Председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о работе, проделанной по проекту «Реконструкция систем водоснабжения и канализации города Шамаха».
Было сообщено, что проект осуществлен в рамках «Национального проекта услуг водоснабжения и канализации», финансируемого совместно Азербайджанским правительством и Всемирным банком. С учетом перспективного развития до 2035 года проект рассчитан на улучшение использования услуг снабжения питьевой водой и канализации 41 тысячи человек в городе Шамаха. Выполнение проекта началось в 2010 году. Для устойчивого обеспечения на первом этапе города Шамаха качественной водой в русле реки Пирсаатчай установлено водозаборное сооружение дренажного типа производительностью 120 литров в секунду, построено здание хлорирования и два водохранилища объемом тысяча кубометров, насосная станция. От источника воды до водохранилищ проложена 3,4-километровая магистральная линия. Работа на данном этапе завершилась в 2011 году.
На втором этапе проекта, начавшемся в 2012 году, построены четыре водохранилища общим объемом 7 тысяч кубометров. В городе создан магистральный водопровод длиной 8,9 километра, 134-километровая сеть питьевой воды. Осуществлено соединение с 8300 адресами, установлены счетчики. Таким образом, обеспечена подача абонентам воды посредством новой сети.
Было отмечено, что в соответствии с проектом в городе Шамаха завершено строительство канализационной сети длиной 130 километров и смотровых колодцев. Построены канализационная насосная станция для сбора и отвода на очистное сооружение сточных вод, длиной 11-километровый канализационный коллектор.
На последнем этапе проекта построен и сдан в эксплуатацию очиститель сточных вод биологического типа производительностью 10 тысяч кубометров в сутки. Строительство установки и проект в целом выполнены с учетом увеличения численности населения в городе Шамаха, перспектив развития промышленности и туризма. Кроме того, в рамках проекта построено новое административное здание для Управления Шамахинского водоканала. В двухэтажном здании созданы все условия для деятельности работников и приема клиентов. На территории проведена работа по благоустройству и озеленению.
Было сообщено, что с учетом перспектив роста Шамахи, развития туризма предусмотрено создание альтернативного источника воды для стабильного и надежного водоснабжения города. Для этого в русле Агсучая уже началось строительство водоприемного сооружения, насосной станции и магистральной линии до города Шамаха протяженностью 22 километра. Предусмотрена подача воды из нового источника в села, расположенные вдоль магистральной линии.
Отметим, что в рамках «Национального проекта услуг водоснабжения и канализации» предусмотрена реконструкция систем снабжения питьевой водой и канализации не только в городе Шамаха, но и городах Габала, Сабирабад и Саатлы. В городах Сабирабад и Саатлы завершилось строительство систем водоснабжения, обеспечена подача воды в эти города из магистрального водопровода. В городе Габала полностью завершена работа на источнике воды, продолжается работа по строительству сетей питьевой воды и канализации, а также сооружения по очистке сточных вод.
Вообще, в соответствии с Государственной программой по социально-экономическому развитию регионов проекты по снабжению питьевой водой и канализации выполняются в 45 городах и районных центрах. До настоящего времени в 21-й из этих городов завершено строительство водных и канализационных сетей, в восьми – водных сетей.
Президент Ильхам Алиев привел в действие подачу питьевой воды в город Шамаха.
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать