• пятница, 29 Марта, 11:35
  • Baku Баку 5°C

В Баку проходит заседание Межгосударственного совета СНГ по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера (Фото)

02 октября 2017 | 11:48
В Баку проходит заседание Межгосударственного совета СНГ по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера (Фото)
В Баку проходит 30-е заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера стран – членов СНГ.
Как сообщает АПА, в заседании принимают участие делегации из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В составе азербайджанской делегации первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Рафаэль Мирзоев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям генерал лейтенант Фаиг Тагизаде и замначальника главного управления министерства Гюндуз Гамзаев.
Р.Мирзоев был избран председателем совета на следующий срок. На мероприятии были обсуждены результаты деятельности Совета в 2016-2017 гг.
Было отмечено, что принятое советом решение успешно выполнено. Члены совета обсудили вопросы сотрудничества в сфере совершенствования правовой базы между странами-членами СНГ.
Также был рассмотрен вопрос изменений и дополнений в кадровый документ в сфере чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, на заседании был обсужден вопрос инвентаризации договорно-правовой базы в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и сформирован План основных мероприятий Межгосударственного совета на 2017–2018 годы.
На заседании было принято решение провести 31-е заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера в Беларуси.
Г.Гамзаев сказал, что данное заседание проводится каждый год в одной из стран на пространстве СНГ: «Министры по чрезвычайным ситуациям, замминистры государства Содружества принимают участие в заседании, на котором обсуждаются вопросы оказания помощи друг другу при чрезвычайных ситуациях. Потому что в последнее время ситуаций природного и техногенного характера наблюдается все больше и больше».
Он отметил, что между странами существует план оказания помощи друг другу в чрезвычайных ситуациях, на основании этого плана предоставляется взаимная помощь.
В конце заседания предусматривается подписание разных документов по дальнейшему сотрудничеству.
banner

Советуем почитать