• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев открыл ряд инфраструктурных и социальных объектов в Гобустанском районе (Фото-Обновлено)

02 октября 2017 | 11:03
Президент Ильхам Алиев открыл ряд инфраструктурных и социальных объектов в Гобустанском районе (Фото-Обновлено)
2 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Гобустанский район принял участие в открытии дороги Джанги-Бадалли, охватывающей 55-101-километровую часть автомобильной дороги Баку-Шамахы-Муганлы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Открытого акционерного общества «Aзеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе. Часть Джанги-Бадалли автомобильной дороги Баку-Шамахы-Муганлы в соответствии с проектом расширена до четырех полос. Общая протяженность дороги составляет 46 километров, ширина 27,5 метра. Дорога относится к первой технической категории. В рамках проекта вдоль дороги построены 16 подземных и 6 надземных переходов. Это играет большую роль как в нормальном регулировании движения автомобилей, так и в обеспечении безопасности пешеходов. В соответствии с проектом над рекой Джейранкечмез, протекающей вдоль дороги, построен мост длиной 47,5, общей шириной 30 метров.
Часть Джанги-Бадалли автомобильной дороги Баку-Шамахы-Муганлы капитально реконструирована в соответствии с утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым «Государственной программой социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах». В результате расширения автомобильной дороги Баку-Шамахы-Mуганлы до 4 полос создана современная, безопасная дорожная инфраструктура. Кроме того, осуществление этого проекта внесет вклад и в развитие туризма, социально-экономическое развитие регионов, а за счет снижения расходов на эксплуатацию дороги и транспорт, экономии времени сыграет важную роль в развитии Абшеронского, Горно-Ширванского экономических районов и, в целом, экономики республики.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем глава государства принял участие в церемонии открытия нового детского сада на 100 мест, построенного в Гобустане.
Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие здания детского сада.
Основу политики заботы о детях и усиления их социальной защиты в Азербайджане заложил великий лидер Гейдар Алиев. Успешно продолжающий эту политику глава нашего государства Ильхам Алиев подписал очень важные документы в этой сфере, дал соответствующие поручения об осуществлении проектов. Сегодня государством принимаются все необходимые меры по усилению социальной защиты детей, являющихся нашим будущим, для их здорового и счастливого детства. В рамках этих мер осуществляется строительство современных ясель-детских садов, а также капитальная реконструкция существующих. Выполнение таких проектов играет важную роль в усилении социальной защиты детей, формировании их в развитых, грамотных и интеллектуальных личностей.
Строительство Гобустанского городского детского сада на 100 мест имеет большое значение с этой точки зрения. B помещениях этого учреждения созданы все возможности для учебных занятий и воспитания малышей. Кроме того, здесь созданы все условия для эффективного досуга и содержательного отдыха детей.
Было сообщено, что строительство Гобустанского городского детского сада завершилось в августе 2017 года. Здание детского сада общей площадью 826 квадратных метров, - двухэтажное. Здесь есть 4 учебные и 4 спальные комнаты. Все помещения оснащены необходимым оборудованием, в том числе мягким и твердым инвентарем, наглядными пособиями. Кроме того, в здании есть игровой зал, две компьютерные комнаты, медицинский кабинет, кухня. Одним словом, создание таких учреждений является еще одним свидетельством внимания и заботы о детях, являющихся нашим будущим. Двор детского сада благоустроен, здесь установлены аттракционы.
В тот же день Президент Азербайджана принял участие в церемонии по случаю завершения проекта «Реконструкция систем обеспечения питьевой водой и канализации города Гобустан».
Как составная часть политики, проводимой в последнее время в социальной сфере в нашей стране, повышается объем проектов, выполняемых по устойчивому снабжению населения чистой питьевой водой, а также обновлению канализационных сетей. Проект «Реконструкция систем водоснабжения и канализации города Гобустан» также имеет важное значение с этой точки зрения. Реконструкция систем снабжения питьевой водой и канализации города Гобустан выполнена в рамках проекта «Водоснабжение и канализация в малых городах», совместно финансируемого Азербайджанским правительством и Агентством международного сотрудничества Японии.
С учетом перспективы развития до 2030 года проект рассчитан на улучшение использования услуг водоснабжения и канализации 11700 человек в городе Гобустан. В рамках проекта обеспечена подача воды в села Таси, Бадалли, Садафли, Дерекенд, Джамджамли, Арабгадим и Гейдере. В рамках проекта, выполнение которого началось в 2015 году, недалеко от села Таси района пробурены шесть субартезианских скважин общей производительностью 87 литров в секунду, на территории сел Дашарасы и Нариманкенд построены два водохранилища.
В то же время проложена магистральная линия протяженностью 14,4 километра, с учетом сложных рельефных условий установлена трехступенчатая насосная система для доведения воды до города. В целях обеспечения соответствия стандартам на длительный период показателей качества питьевой воды, подаваемой населению, на источнике воды завершается строительство водоочистной установки противоосмосного типа производительностью 3800 кубометров в сутки. В рамках проекта «Водоснабжение и канализация в малых городах» осуществляются проекты по реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации не только города Гобустан, но и городов Гусар, Нафталан, Xaчмаз и Xызы. В городах Гусар и Нафталан завершены проекты по реконструкции систем водоснабжения и канализации. В настоящее время в городах Хачмаз и Хызы продолжается строительство сетей питьевой воды и канализации.
Глава государства встретился с представителями общественности района.
Поприветствовав представителей общественности района, глава государства выступил на церемонии.
Затем Президент Ильхам Алиев открыл капитально отремонтированную автомобильную дорогу Текле-Сюндю-Хилмилли в Гобустанском районе.
Работы по капитальному ремонту на этой дороге велись в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева.
Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о том, что автомобильная дорога Текле-Сюндю-Хилмилли соединяет шесть сел с населением 15 тысяч человек. Общая протяженность дороги составляет 17, 2 километра, ширина - шесть метров.
Глава государства разрезал ленту в знак официального открытия автомобильной дороги Текле-Сюндю-Хилмилли.
banner

Советуем почитать