• пятница, 26 Апреля, 18:55
  • Baku Баку 22°C

Создан глюкометр, при использовании которого не нужно брать кровь из пальца

01 октября 2017 | 16:18
Создан глюкометр, при использовании которого не нужно брать кровь из пальца
В скором времени в США начнется выпуск нового глюкометра, при использовании которого не нужно брать кровь из пальца.
Устройство FreeStyle Libre, созданное компанией Abbott, использует сенсор, который крепится под кожу с помощью тонкого провода, и сообщает об уровне глюкозы в крови при помощи специального мини-монитора. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Министерства здравоохранения США.
Для измерения уровня сахара в крови вне лабораторных условий обычно используют глюкометр — устройство, которое берет кровь из пальца с помощью специальной иглы и сообщает об уровне глюкозы при помощи специальной тест-полоски. Такой способ контроля за уровнем сахара достаточно прост, а глюкометры для самостоятельного мониторинга можно купить в аптеке. Однако людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо постоянно следить за уровнем сахара в крови, поэтому им приходится делать измерения несколько раз в день, что довольно неудобно. Новое устройство призвано помочь таким пациентам.
Прибор состоит из двух частей: небольшого устройства, которое крепится на тело пациента и снабжено тонким проводом, внедряемым под кожу, и мини-монитора, который сканирует устройство на коже и сообщает пользователю об уровне глюкозы в его крови.
Глюкометр начинает работать через 12 часов после установки и может использоваться до десяти дней без замены. Прибор также выдерживает воздействие влаги.
Клинические испытания на людях показали, что новый прибор может измерить уровень глюкозы в крови так же хорошо, как это делают в клиниках при помощи лабораторного обследования. О том, когда новое устройство поступит в продажу, пока не сообщается.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать