• пятница, 19 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 18°C

В Каталонии свыше 300 человек пострадали при столкновениях на референдуме (Фото-Видео-Обновлено)

01 октября 2017 | 15:01
В Каталонии свыше 300 человек пострадали при столкновениях на референдуме (Фото-Видео-Обновлено)

В Каталонии в обстановке противостояния с полицейскими, приехавшими из соседних регионов Испании, проходит референдум об отделении автономии.
Около 13:00 по Москве департамент здравоохранения региона привел первую официальную информацию о пострадавших: в стычках с полицией пострадали около 40 человек. Большинство травм - легкие. Местные власти критикуют полицию за применение силы: очевидцы сообщают, что по желавшим проголосовать в Барселоне стреляли резиновыми пулями, в толпу кидали светошумовые гранаты.
Полиция изымает по всей Каталонии материалы, имеющие отношение к референдуму о независимости, который Мадрид считает незаконным. Правоохранительные органы также закрывают избирательные участки. Главный жест, которым встречают полицейских протестующие - поднятые руки, свидетельствующие, что у них нет оружия. Некоторые сжимают руки в кулак.
По данным департамента здравоохранения Каталонии, в первой половине дня помощь была оказана 38 пострадавшим в ходе стычек. Среди них три человека получили серьезные ранения, передает Reuters.
Председатель женералитата (исполнительной власти Каталонии) Карлес Пучдемон подтвердил использование полицией силы. Он подчеркнул, что дубинки и резиновые пули полицейские применяли неизбирательно. Пучдемон, которому удалось проголосовать под крики «президент, президент», назвал насилие со стороны правоохранителей неоправданным: «Это… иррационально и безответственно со стороны испанского государства и не положит предел воле каталанского народа».
На участке, где должен был голосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон, полиция изъяла урны, разбив двери кувалдами. Тот проголосовал в другом месте. В преддверии референдума власти объявили, что все желающие смогут отдать голос на любом из открытых участков. СМИ сообщают, что бюллетени для голосования можно получить и прямо на улицах городов.
Из-за бездействия местных коллег в Каталонию отрядили полицейских из других регионов Испании. Стражи порядка должны закрыть учебные заведения и изъять все, что связано с плебисцитом, в первую очередь - бюллетени и урны.
Newsru.com
***
Более 300 человек пострадали во время столкновений с полицией в день проведения референдума в Каталонии, сообщили власти автономного сообщества.
«Ранения и травмы получили 337 человек, один находится в тяжелом состоянии. Мы призываем людей обращаться в больницы и каталонские правоохранительные органы», — сообщил на пресс-конференции официальный представитель женералитата Жорди Турул.
Ранее Министерство здравоохранения Каталонии сообщало о 38 раненых в результате беспорядков. МВД Испании, в свою очередь, заявило, что в стычках со сторонниками референдума были ранены одиннадцать полицейских.
Очевидцы столкновений ранее сообщали, что правоохранительные органы открыли стрельбу резиновыми пулями без предупреждения и каких-либо провокаций с противоположной стороны. Стрельба началась после того, как полиция заблокировала один из участков для голосования. Поведение полицейских свидетели описали как «агрессивное».
РИА Новости
banner

Советуем почитать