• четверг, 25 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 19°C

В одном из сел Самцхе-Джавахети армяне забросали камнями грузинских полицейских (Фото-Видео)

01 октября 2017 | 10:09
В одном из сел Самцхе-Джавахети армяне забросали камнями грузинских полицейских (Фото-Видео)

Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело сразу по трем статьям после инцидента в селе Кумурдо Ахалкалакского района (регион Самцхе-Джавахети), где полицейских забросали камнями, говорится в заявлении на сайте ведомства.
По данным МВД, в селе группа местных жителей попыталась прорваться на территорию храма Х века, который является памятником культурного наследия и в настоящее время находится в процессе реставрации. Его охраняют сотрудники охранной полиции МВД Грузии.
«Сотрудники охранной полиции не дали гражданам проникнуть на территорию храма, после чего часть местных жителей оказала физическое сопротивление, а прибывшую на место полицию забросала камнями», — сказано в заявлении.
В результате этого инцидента пострадали полицейские. Кроме того, повреждены несколько автомобилей, числящихся на балансе МВД, отметили в министерстве.
На место в кратчайшие сроки прибыл министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, чтобы встретиться с населением.
«К этому времени обстановка в селе Кумурдо разрядилась», — сказано в заявлении.
Уголовное дело возбуждено по статьям: «Нападение на полицейского или другого представителя власти либо публичное учреждение»; «Повреждение или уничтожение вещи» и «Хулиганство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия».
Возмущение населения, по данным СМИ, вызвало то, что им не позволили пройти на территорию храма и установить каменный крест на месте захоронения останков людей, которые обнаружили во время реставрации. Останки перезахоронили во дворе храма после переговоров с грузинским и армянским духовенством. Село Кумурдо — одно из сел региона Самцхе-Джавахети, где проживает много этнических армян.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать