• пятница, 29 Марта, 05:49
  • Baku Баку 7°C

Бюджет трещит по швам

30 сентября 2017 | 15:10
Бюджет трещит по швам

На недавнем заседании правительства Армении стало очевидным, что расходы на оборону страны-агрессора в следующем году возрастут на пятую часть.
Во всяком случае, такие «позитивные» цифры представил министр финансов Вардан Арамян, доводя до общественности согласованный проект государственного бюджета.
Cогласно официальному проекту госбюджета, расходы на оборону РА в 2018 году составят около 246.8 млрд драмов ($518 млн) по сравнению с 209.8 млрд драмов в 2017-м. Таким образом, средства, выделяемые на оборону страны, возрастут примерно на $80 млн, или на 18%.
Столь резкое увеличение военных расходов свидетельсвует о том, что Ереван не на шутку обеспокоен интенсивным вооружением Азербайджана. С одной стороны, если формально подходить к проблеме, обеспокоенность эта небеспочвенна.
Так, если в бюджете Азербайджана на нынешний год на оборону заложено 2,9 млрд манатов (что по сегодняшнему курсу составляет около $1,8 млрд), то оборонный бюджет Армении составляет всего-навсего $439,7 млн. При этом если ознакомиться с военными обзорами, то станет ясно, что эти средства не были затрачены агрессором на приобретение современного, эффективного оружия, - то есть арсенал армянской армии насыщен устаревшей техникой и вооружением. Не случайно президент страны-агрессора Серж Саргсян после апрельских боев прошлого года вынужден был признать, что его государство в основном воюет оружием 80-х годов прошлого века, то есть еще советского производства.
Совсем иначе выглядит картина с Азербайджаном, который приобретает высокотехнологичное вооружение и сумел создать собственный оборонно-промышленный комплекс, который занимается лицензионной сборкой бронеавтомобилей и реактивных систем залпового огня (РСЗО), производством беспилотных летательных аппаратов различного назначения, стрелкового оружия и боеприпасов.
Это одна часть проблемы, но если к ней присмотреться с прагматической точки зрения, официальному Еревану следовало бы особо не упорствовать в территориальных претензиях к соседу, поскольку сама армянская государственность и без того построена на азербайджанских землях. И это не мифическая история, как в случае с «многострадальцами», а вполне реальное положение дел, задокументированное архивными данными, хранящимися и в Санкт-Петербурге, и в Тегеране, и в Стамбуле, да и в Тбилиси тоже, поскольку последний долгое время был кавказским центром царской политики.
Полмиллиарда долларов для военного бюджета не очень-то богатой Армении - ну очень большие деньги. И вместо того чтобы направить эти средства на развитие экономики и социальной сферы, «мудрое» хайское правительство принимает губительное для страны решение. Уже сейчас без особого напряга Азербайджан затрачивает на военные расходы в 3,6 раза больше, чем армяне. По всей вероятности, в следующем году Вооруженным силам страны, а также оборонной промышленности средств будет выделено еще больше. Стоит ли Армении тягаться с Азербайджаном в увеличении затрат на оборону, устраивать гонку вооружений? Выдержит ли такое бремя ее экономика?
Понятно, что при таком раскладе хорошо нагреют руки на оборонных заказах высокопоставленные армянские чиновники и крышуемые ими «бизнесмены». Соответственно усилится обнищание населения этой «многострадальной» страны, усилится еще больше и отток наиболее активной части населения за границу.
А как же тогда «миацум»? Кого будут ставить под ружье в Карабахе армянские генералы, если молодежь укатит в поисках лучшей доли за бугор?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать