• среда, 24 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 13°C

Мишико-селекционер

30 сентября 2017 | 11:08
Мишико-селекционер

Шум вокруг экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, прорвавшегося через украинскую границу, не имея при этом гражданства Украины, то утихает, то опять становится актуальной для СМИ. Чем же сейчас занимается опальный политик?
Как он сам заявил, живет в своей квартире в Киеве, чувствует себя прекрасно и полон сил для претворения в жизнь своих планов. Правда, несколько подпортил ему настроение бывший лидер украинских националистов Дмитрий Ярош, который заявил, что стрелял бы на поражение в Саакашвили, если бы присутствовал при его прорыве через польско-украинскую границу.
Но Саакашвили и здесь проявил бойцовский характер, предложив Ярошу прийти к нему в гости. «Я никуда не убежал, живу у себя дома в Киеве, и если ты такой смелый, в следующий раз, когда заедешь за очередным инструктажем в СБУ, приходи сюда, я недалеко», - написал Саакашвили на своей странице в социальных сетях.
Да, он живет в своей квартире, тогда как некоторых из тех, кто помогал ему перейти через границу, привлекли к ответственности.
Мишико внимательно отслеживает события, происходящие в Украине, при этом не забывая упомянуть в черных красках Россию. Правда, здесь следует отметить, что нелюбовь к России у него не в крови, это обычный популизм, с помощью которого он пытается поддержать антироссийские настроения и привлечь на свою сторону побольше людей. Ему наверняка хорошо известно, что главный военный прокурор Украины однозначно заявил о непричастности к взрывам складов в Виннице дронов, террористов, отметив, что российский след не обнаружен, имеет место элементарная халатность. Но Саакашвили упрямо твердит, что это дело рук России. «Очень циничный подарок от Путина на день рождения Порошенко - взрывы в Виннице. Этим он говорит американцам: не стоит давать Украине оружие, они не смогут его обезопасить», - написал он.
Желая сосредоточить на себе как можно больше внимания, грузинский политик будет раздавать все больше обещаний, а его противники смогут использовать эти обещания против него.
Пока же Саакашвили разъезжает по стране и планирует 17 октября в Киеве и в областных центрах организовать акцию: призывать к реформе избирательного законодательства, упрощению процедуры импичмента и созданию антикоррупционного суда. Сегодня трудно сказать, насколько массовой может стать эта акция. С другой стороны, если идея провалится, позиции Саакашвили будут окончательно подорваны и ему ничего не останется, как покинуть страну. Он хорошо понимает, что число сторонников невелико и пока ему не быть ледоколом. Правда, есть другой выход из этой ситуации: добиться восстановления гражданства и включиться в политическую борьбу хотя бы за депутатское кресло.
Если говорить о его ошибках, самой главной был его прорыв через границу. А ведь он мог поступить по-другому. Ему надо было сделать так, чтобы его не пустили в Украину, и тогда многие чиновники Евросоюза могли бы рассердиться на украинскую власть и потребовать соблюдения соответствующих прав грузинского политика.
Президент Порошенко говорил, что готов выполнить решение суда. Речь идет о том, что если суд сочтет незаконным лишение Саакашвили гражданства, он признает свою ошибку. Однако Саакашвили не спешит обращаться в суд - видимо, понимая, что это себе дороже, а Порошенко отнюдь не нужно извиняться перед Мишико. Речь идет о политическом имидже. Мишико же утверждает, что не имеет ничего против Порошенко, однако с его уст часто слетает слово «барыга». И все же, не имея четкого плана, цель у Саакашвили есть - стать «селекционером» и завести в следующую Верховную Раду 300 депутатов-спартанцев, которые за одну каденцию осуществят необходимые реформы, чтобы потом уйти из политики. Однако эту «селекцию» в Одессе уже видели, поэтому идея Саакашвили воспринимается со скептицизмом.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать