• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Окно в Европу

10 сентября 2014 | 18:51
Окно в Европу

ЭКОНОМИКА
Новый этап индустриализации в Азербайджане повысит конкурентоспособность местных предприятий, что позволит азербайджанским товарам выйти на рынок Германии и инвестировать в ее экономику.
Эти мысли председатель правления Германо-азербайджанского форума (DAF) Ганс-Эберхард Шлайер озвучил после ознакомления с процессом деятельности Химико-промышленного парка, создаваемого в Сумгайыте.
Немецкий опыт
Внедряемые инновации позволят повысить потенциал отечественных компаний в этой сфере, что в дальнейшем позволит наработанный опыт использовать для партнерских отношений за рубежом.
Как отметил старейшина ремесленников с берегов Одера, Азербайджан смог обеспечить конкурентоспособность своей экономики за счет, в частности, развития человеческого капитала, а именно профессионального образования. Эта черта позволит нам более основательно перенимать немецкий опыт, потому как там тоже работодатели преимущественно нанимают не образованных, а умелых сотрудников с четкими профессиональными навыками. Более того, основу немецкой экономики составляют отнюдь не крупные, а средние и малые компании с балансом между производством, торговлей и сферой услуг, а также набирающим силу сектором ИКТ.
Азербайджан тоже намерен наращивать удельный вес малого и среднего бизнеса, тем более, что его успешная деятельность связана с тем, что его представители быстрее адаптируются к новым рыночным условиям и способны быстрее (в процессе работы) готовить специалистов в сфере профессионального образования. Совокупность двух этих факторов является залогом успеха экономики страны. Потому не грех нашим предприятиям перенять ценный опыт у немцев, а заодно и дисциплинированности выучиться.
Есть у нас и преимущество - в отличие от многих стран в Азербайджане целый арсенал разнообразных природных ресурсов, а за энергоресурсами и вовсе не надо обращаться к биржам, причем эта сфера постоянно развивается, а доказанные подземные запасы нефти и газа назло скептикам растут как на дрожжах. Если принять во внимание, что политическая стабильность неразрывно связана со стабильностью экономики и поставками углеводородов в «правильные» страны, можно сделать вывод, что экономика Азербайджана и дальше будет укрепляться. А при природной сметке наших мастеров есть шанс научиться у немцев, и им же, как и прочим нациям, реализовывать качественные товары, созданные по их идее. Между прочим, Ганс-Эберхард Шлайер пообещал довести до сведения Федерального правительства Германии комплекс вопросов, необходимых для развития конкурентоспособности азербайджанских товаров с тем, чтобы определиться с уровнем и объемом политической поддержки прикаспийскому стратегическому партнеру.
Прочный контакт
По данным Министерства экономики и промышленности Азербайджана, в течение 2002-2013 годов Германия инвестировала в основной капитал нашей страны примерно 500 миллионов долларов США. Благодаря этому здесь действует 177 компаний с немецкими инвестициями в сферах торговли, строительства, промышленности, банков, страхования, сельского хозяйства и услуг. Между двумя странами подписано 67 документов в различных сегментах политики и экономики. По итогам 2013 года взаимный товарооборот превышает 2,5 миллиарда долларов при ежегодном приросте на четверть. Германия - четвертая по абсолютным показателям в списке основных внешнеторговых партнеров Азербайджана.
В этой стране есть «Восточный комитет экономики», который в тесном сотрудничестве с Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) оперативно решает проблемы партнерства. Поток инвестиций из этой страны обусловлен именно этим сотрудничеством, в котором немаловажную роль играет информированность аудитории. Кроме того, в экономической устойчивости официального Берлина посильную роль играют также выходцы из Турции и Южного Азербайджана, что также укрепляет позиции отечества в сердцах германских бизнесменов.
Для несведущих сообщим, что в начале 1990-х годов мало кто в Германии знал об Азербайджане, а жителей нашей страны звали «русскими». Зато по итогам опроса 2013 года более 80% взрослого населения этого государства знали не только о нас, но и о причинах карабахского конфликта, при этом больше половины опрошенных высказалось за его решение не на принципах абстрактной и спорной справедливости, а на принципах международного права. В этом немалая заслуга и немецких бизнесменов на берегах Каспия, и наших предпринимателей на берегах Эльбы и Одера.
Важное место во взаимоотношениях занимают институциональные реформы в областях регулирования занятости, регистрации имущества, налогообложения и защиты инвестиций. Это, в свою очередь, привело к пересмотру взглядов на возможности Азербайджана со стороны предпринимателей ведущих государств на фоне отражения показателей страны в отчетах Всемирного экономического форума по глобальной конкурентоспособности за 2004-2014 годы.
Если десять лет назад мы были в рейтинге 69-ми и уступали нескольким странам СНГ, в этом году мы взяли 38-е место, обогнав некоторые страны Евросоюза и в течение последних шести лет удерживая лидерство в странах Содружества. Если учесть, что в мире более 200 стран, а в отчете отражены показатели всех ведущих государств, это весьма неплохой результат. А если принять во внимание, что чиновники правительства к отчету не имеют никакого отношения и что документ составляется на основе опроса мелких и средних предпринимателей, это и вовсе повод для учащенного сердцебиения завистливых соседей. Есть еще один реальный момент - на долю торговли с Азербайджаном приходится три четверти совокупного торгового оборота Германии со странами Южного Кавказа. Наиболее ярким событием, свидетельствующем о развитии торгового партнерства между двумя странами, стало открытие в Баку германо-азербайджанской внешнеторговой палаты - свидетельство приоритета экономики в двустороннем сотрудничестве, а также наличия значительного потенциала для его расширения.
Перспективы сотрудничества
Кстати, о потенциале - в качестве перспективных областей сотрудничества можно назвать возобновляемые источники энергии, образование, здравоохранение, подготовку профессиональных кадров, научные и технологические исследования и, конечно же, развитие мелкого и среднего предпринимательства.
Взаимоотношения между Азербайджаном и Германией берут начало в 1863 году, когда компанией братьев Сименс были построены на базе находившихся на территории Гедабея медных месторождений крупные медеплавильные заводы. До начала XX века медь, выплавленная на этих заводах, составляла 70 процентов общего объема меди, производившейся на Южном Кавказе. Кроме того, братья построили кобальтовый завод на базе кобальтовых месторождений в Дашкесане. В результате строительства этих заводов было трудоустроено множество людей, улучшилось материальное положение населения. Вследствие повышения активности на этой территории немецких промышленников, в округе, и в частности в нынешних Гей-Гельском и Шамкирском районах, разрозненные поселения немцев превратились в колонии.
Германия одной из первых 12 января 1992 года признала государственную независимость Азербайджана, спустя месяц были установлены двусторонние дипломатические отношения, 2 сентября 1992 года открылось посольство Азербайджана в Германии, 22 сентября 1992 года - посольство Германии в Азербайджане.
Первый официальный визит Президента Азербайджана Ильхама в Берлин состоялся 24-26 августа 2004 года. На последней встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель 4-6 февраля 2010 года было отмечено поступательное развитие нашей страны и ее незаменимость в деле перспективного обеспечения энергетической безопасности. Именно тогда глава государства, отдающий преимущество модернизации и высокотехнологичным решениям, отметил, что в переживающем период модернизации Азербайджане имеются потребности в немецких технологиях.
С тех пор наши экономические отношения переживают не худшие времена - в Баку функционируют такие крупные фирмы, как «Сименс», «Ферроссталь», «Интерселект», «Мерседес Бенц». А теперь на подходе представители более массового и продуктивного малого и среднего бизнеса, чему даст старт упомянутый приезд немецкой делегации во главе с председателем правления Германо-азербайджанского форума (DAF) Гансом-Эберхардом Шлайером. А это означает вывод двусторонних отношени на качественно иной уровень.
Каспiй
banner

Советуем почитать