• среда, 17 Апреля, 00:23
  • Baku Баку 14°C

Стала известна новая модель выпускных и вступительных экзаменов в Азербайджане

29 сентября 2017 | 19:25
Стала известна новая модель выпускных и вступительных экзаменов в Азербайджане
Сегодня состоялось очередное заседание Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Азербайджана.
На заседании также обсудили модель вступительных экзаменов в вузы и выпускных экзаменов выпускников на базе общего образования, применение которых запланировано на 2019 год.
Как итог обсуждений, была принята новая модель, подготовленная Государственным экзаменационным центром совместно с Министерством образования АР, сообщили Report в ГЭЦ,.
Отметим, что абитуриенты, желающие поступить на бакалавриат вузов по I-IV группам специальностей, будут сдавать экзамен по следующим предметам:
I группа - Математика, Физика, Химия
II группа - Математика, География, История (История Азербайджана и мировая история)
III группа - Азербайджанский язык (русский язык), История (История Азербайджана, мировая история), Литература
IV группа - Химия, Биология, Физика
Отметим, что указанная модель будет применяться с 2019 года. В 2018 году выпускные экзамены в 9 и 11 классах, а также вступительные экзамены в вузы и ссузы будут проходить также, как в 2017 году. В 2018 году единственное изменение будет состоять в том, что желающие поступить в ссузы на базе среднего образования (9 классов) абитуриенты русского (грузинского, английского) секторов будут сдавать экзамен по азербайджанскому языку.
Во время конкурса для поступления в вузы по I-IV группам специальностей будут учитываться результаты выпускных экзаменов, которые будут суммированы с баллами, набранными на приемном экзамене. То есть, абитуриенты будут участвовать в конкурсе вузов по баллам, набранным на выпускных и приемных экзаменах.
Конкурс по V группе специальностей (специальности вузов, требующие особых способностей) и колледжам будет проводиться по результатам выпускного экзамена, передает Trend.
На специальности V группы и специальности колледжей, требующие особых способностей, абитуриенты будут дополнительно сдавать и экзамен по способностям.
Выпускные экзамены в общеобразовательных школах на базе общего среднего образования (9 лет) будут проводиться в два тура, но по трем предметам.
В обоих турах знания учеников будут оцениваться по языку преподавания, математике и иностранному языку.
Выпускные экзамены на базе полного среднего образования (11 лет) пройдут по языку преподавания, математике и иностранному языку, но в один тур.
В 2018 году выпускные экзамены в девятых и 11-х классах, а также приемные экзамены в вузы и колледжи будут проведены так же, как и в этом году.
banner

Советуем почитать