• четверг, 28 Марта, 15:25
  • Baku Баку 16°C

Праздник книги

29 сентября 2017 | 18:36
Праздник книги

В Бакинском дворце спорта состоялось торжественное открытие V Международной книжной выставки-ярмарки, организованной Министерством культуры и туризма Азербайджана.
В выставке-ярмарке принимают участие свыше 150 местных, а также полиграфических предприятий и библиотек 40 зарубежных стран, в том числе представители издательских структур.
Выступивший на открытии министр культуры и туризма Абульфас Гараев констатировал большой интерес к проходящей в Баку книжной выставке-ярмарке. Высоко оценив регулярное проведение в последнее время в Азербайджане международных мероприятий, министр отметил, что подобные мероприятия с большим одобрением воспринимаются международной общественностью. В частности А.Гараев отметил, что полиграфические предприятия представлены на выставке со своей продукцией, в рамках трехдневной выставки пройдет ряд презентаций книг, а также «круглые столы», состоятся обсуждения.
Министр довел до сведения, что за последние годы проделана большая работа по обогащению библиотек новыми изданиями с латинской графикой. Эта работа реализуется в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке на латинской графике» от 12 января 2004 года, а также соответствующим распоряжением об издании на азербайджанском языке произведений мировой литературы.
Говоря о развитии полиграфии в Азербайджане, А.Гараев отметил, что наша страна ежегодно принимает участие в международных книжных выставках-ярмарках, на которых наши книги удостаиваются высоких наград. Среди изданий, представленных на международных книжных выставках, есть издания как государственных, так и частных издательств, а также издания Фонда Гейдара Алиева. Издание Фондом Гейдара Алиева ряда книг носит особое значение.
Отметив, что в Азербайджане начнется применение единой электронной библиотечной системы - ALISA, министр довел до внимания, что в рамках выставки состоится также презентация этой системы.
«Сфера книжного издательства всегда находится в центре внимания государства», - сказал Абульфас Гараев, подчеркнув, что главная цель – завоз в страну современных технологий в области книжного издательства, пропаганда и распространение книг, своевременное исполнение решений и указаний по изданию учебников, словарей, переводческой и научной литературы, повышение у молодого поколения интереса и любви к книгам, ознакомление азербайджанского читателя с продукцией ведущих мировых издательств.
Поделившись своими впечатлениями о выставке, заместитель премьер-министра, народный писатель Эльчин Эфендиев поздравил всех читателей с праздником книги. «Проведение в Азербайджане подобных выставок-ярмарок приобрело традиционный характер. Книга является общечеловеческим достоянием», - сказал Эльчин Эфендиев, высоко оценив проведение в нашей стране подобной выставки. Писатель особо подчеркнул, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева международные книжные выставки, а также другие международные мероприятия проводятся в нашей стране на высоком уровне.
Выразив уверенность, что в будущем будут осуществлены еще более масштабные работы в данном направлении, Э.Эфендиев сказал, что посетители посредством представленных на нынешней ярмарке книг смогут получить содержательную информацию об истории, культуре, литературе азербайджанского народа, сегодняшнем уровне развития страны.
Затем гости познакомились с выставкой.
На этой ярмарке, где представлена последняя печатная продукция таких полиграфических предприятий, как «Тэхсил», «Шарг-Гарб», «Адилоглу», «Язычы», «Али и Нино», «Апостроф», «Алаторан», «Теллерпресс» и др., представлен также отдельный стенд Азербайджанского государственного информационного агентства (АзерТАдж). Среди изданий, представленных АзерТАдж читателям, - книги, изданные в последнее время агентством - «Создание информации, стандарты и новые подходы», «Место АзерТАдж в информационной сети современного мира: история становления и этапы развития», «Демократия в переходном обществе», «Диалог цивилизаций: роль политических партий», «20 января: кровавая и славная страница нашей истории», «Информационное обеспечение государственной политики», «Бакинская встреча тюркоязычных агентств» и др., которые вызвали у посетителей большой интерес.
Отметим, что выставка продлится до 30 сентября.
banner

Советуем почитать