• четверг, 18 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 22°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан добился больших успехов в области спорта на международной арене»

29 сентября 2017 | 17:29
Ильхам Алиев: «Азербайджан добился больших успехов в области спорта на международной арене»

«Средства, вложенные за последние годы в развитие спорта и в инфраструктурные проекты как в регионах, так и в Баку, дают свои результаты».
Как сообщает АПА, об этом во время выступления на торжественной церемонии по случаю 25-летнего юбилея со дня создания Национального олимпийского комитета Азербайджана (НОК) заявил глава Азербайджанcкого государства, президент НОК Ильхам Алиев.
Он отметил, что в Азербайджане Олимпийское движение и спорт успешно и стремительно развиваются: «Азербайджан известен в мире как спортивное государство. Спорт - это государственная политика в Азербайджане. Проводя политику в этом направлении, государство смогло добиться всестороннего развития спорта. Должен отметить, что все соответствующие структуры, Национальный олимпийский комитет, Министерство молодежи и спорта, спортивные общества, федерации, клубы преследуют одну цель – еще больше развивать спорт в Азербайджане, сделать так, чтобы массовость спорта приобрела более обширный размах и наши спортсмены часто радовали нас на международных соревнованиях.
В результате этой совместной деятельности и координации всех структур, ответственных за спорт, Азербайджан добился больших успехов в области спорта на международной арене. Мы, конечно же, в первую очередь, должны были создать условия для занятия спортом. За счет государственных инвестиций в этом направлении в Азербайджане было построено и сдано в эксплуатацию множество современных Олимпийских спортивных комплексов. Достаточно сказать, что в регионах Азербайджана было построено примерно 50 современных Олимпийских спортивных комплексов. В Баку сегодня создана самая современная спортивная инфраструктура.
Спортивные объекты, построенные в предыдущих годах, были капитально отремонтированы, а также за последние годы были построены несколько больших стадионов, спортзалов. Среди них я, конечно же, должен отметить Олимпийский стадион вместимостью примерно 70 тысяч зрителей. Национальную гимнастическую арену, Дворец водных видов спорта и Бакинский стрелковый центр – спортивные сооружения, требующие больших инвестиций.
В то же время в Баку действует спортивный городок. Одним словом, за последние годы и в регионах, и в Баку средства, вложенные в развитие спорта и в инфраструктурные проекты, дают результаты. Мы, конечно же, гордимся спортивными достижениями. Потому что наши спортсмены достойно представляют страну на международной арене.
Как независимая страна, Азербайджан впервые принял участие в Олимпийских Играх в 1996 году. Тогда мы заработали всего лишь одну медаль. Через 20 лет на Летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро азербайджанские спортсмены завоевали 18 медалей и в командном зачете по количеству медалей заняли 14 место. Вот этот прогресс является самым прекрасным наглядным показателем развития спорта. Потому что от Олимпиады к Олимпиаде число наших медалей растет. 18 медалей – это на самом деле большое историческое достижение».
Президент отметил, что азербайджанские спортсмены добиваются больших успехов и на европейских, и на мировых чемпионатах: «В этом году два наших спортсмена стали чемпионами мира по вольной борьбе и боксу. Это тоже историческое достижение. Одним словом, на сегодняшний день Азербайджан является страной, у которой есть сильный спортивный потенциал. Мы комплексно относимся к вопросу инфраструктуры, тренировке спортсменов и подготовке молодых спортсменов. Еще раз хочу отметить, что все соответствующие структуры стремятся к одной цели, и именно поэтому мы смогли добиться этих успехов в спорте».
Глава государства подчеркнул, что проведение в Азербайджане международных спортивных соревнований уже превратилось традицию.
«Мы осуществляем активную деятельность на международной арене - в рамках Международного олимпийского комитета, Европейских олимпийских комитетов. Налажены очень хорошие отношения и с международными федерациями. Не случайно, что в течение года в Азербайджане проводится несколько престижных соревнований. В эти дни в Баку проходит Чемпионат Европы по волейболу среди женщин. Проведение в Азербайджане международных спортивных соревнований уже превратилось традицию. Мы уже привыкли к этому. Конечно же, это свидетельствует о потенциале Азербайджана, о доверии к нам международных федераций», – сказал президент Азербайджана.
Он также подчеркнул особую значимость проведенного сегодня мероприятия.
«Сегодняшняя церемония имеет для меня особое значение, так как я возглавляю Национальный олимпийский комитет Азербайджана вот уже на протяжении 20 лет. Спортивная общественность Азербайджана оказала мне это доверие в 1997 году. Спустя 6 лет после этого я был избран на пост президента Азербайджана. Конечно же, моя ответственность намного возросла. Однако в качестве президента НОК я стараюсь не оставлять без внимания ни один вопрос. Неизменно интересуюсь проблемами спортсменов. 20 лет моей жизни посвящены Олимпийскому движению, спорту», - отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев напомнил также о том, что бытовые проблемы спортсменов активно решаются на всех уровнях.
«В Азербайджане государственные и общественные организации активно участвуют в решении бытовых проблем спортсменов. Ежегодно по итогам года государство предоставляет более двадцати выдающимся спортсменам квартиры, другие награды, стипендии. То есть, мы постоянно стараемся поддерживать наших спортсменов. Потому что сегодня в Азербайджане, в нашем обществе спорт превратился в очень важный общественный фактор», – сказал глава государства.
В то же время он подчеркнул, что быть спортсменом - очень почетно.
«Быть спортсменом - очень почетная профессия. Уважение к спортсменам в обществе велико. Также должен отметить, что наши спортсмены достойно ведут себя на спортивных мероприятиях и в повседневной жизни. Спортсмены, их успехи, оценка и поддержка, оказанная им со стороны государства, конечно же, привлекают детей к спортивным секциям. Потому что дети видят, что если добиться большого успеха в спорте, то и народ, и государство высоко оценят тебя. Сегодня в Азербайджане спорт также успешно развивается среди подростков и детей», - подчеркнул президент.
Глава государства отметил, что во всех регионах страны созданы отличные условия для занятия спортом: «Успешное выступление наших чемпионов, их победы, конечно, привлекают к спорту молодежь, детей. Каждый раз, когда наши спортсмены поднимают азербайджанский флаг на международных соревнованиях, каждый патриот испытывает чувство гордости. Еще раз хочу поблагодарить азербайджанских спортсменов за эти победы и за то, что подарили радость победы нашему народу. В конце своего выступления хочу коснуться одной темы. Сегодня в Азербайджане мы привыкли к спортивным успехам. Некоторые считают, что так и должно быть. Нам следует оглядываться в прошлое, сравнивать и видеть, что если относительно небольшая страна с небольшой численностью населения занимает в медальном зачете 14-е место, то это действительно историческое событие. У нас всегда были сильные спортсмены. В советское время наши спортсмены достойно представляли нас в составе сборной команды СССР. Однако нынешние успехи несравненно отличаются от прежних».
banner

Советуем почитать