• пятница, 29 Марта, 16:30
  • Baku Баку 14°C

Наше государство категорически осуждает этот визит на оккупированные территории Азербайджана – Посольство Турции

29 сентября 2017 | 13:30
Наше государство категорически осуждает этот визит на оккупированные территории Азербайджана – Посольство Турции
Посольство Турции в Азербайджане прокомментировало незаконное посещение группой граждан Турции оккупированных территорий Азербайджана.
Как сообщили в посольстве в ответ на запрос Report, посетившие оккупированные территории Азербайджана лица - бывшие депутаты от оппозиционной партии Турции и оппозиционные журналисты.
«Это группа совершила визит по личной инициативе, не предупредив официальные структуры Турции. Наше государство категорически осуждает и порицает этот визит. Этот визит никак не связан с государственной политикой и официальной позицией Турции», - сообщили в посольстве.
Отметим, что 28 сентября в следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК в отношении граждан Турции Уфука Ураса, Али Байрамоглу, Саида Чакиноглу и Эрола Катырчыоглу, подозреваемых в посещении 22 сентября оккупированных Ханкенди и других населенных пунктов Карабаха, войдя в предварительный сговор с лицами в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана и нарушив признанную на международном уровне государственную границу страны, без согласия и документов от соответствующих органов исполнительной власти, вне погранично-пропускного пункта на государственной границе, т.е. с территории Армении.
Уфук Урас, Али Байрамоглу, Саид Чакиноглу и Эрол Катырчыоглу были привлечены к следствию в качестве подозреваемых по указанной статье, в отношении них решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста, они объявлены в международный розыск. К правоохранительным органам Турции сделано обращение с целью задержания и передачи названных лиц следствию.
В настоящее время по делу продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия.
banner

Советуем почитать