• четверг, 28 Марта, 17:02
  • Baku Баку 16°C

Цукерберг пошел против президента

28 сентября 2017 | 20:01
Цукерберг пошел против президента
Президент США Дональд Трамп обвинил Facebook и некоторые американские СМИ в сговоре против него. Глава социальной сети Марк Цукерберг отреагировал на заявление главы государства, затронув деликатную тему вмешательства Facebook в исход президентских выборов в 2016 году.
Создатель Facebook Марк Цукерберг в своем личном аккаунте ответил на обвинения президента США Дональда Трампа о том, что все социальные сети и СМИ Америки выступают против него.
«В Facebook всегда занимали позицию «анти-Трамп». Сети всегда были «анти-Трамп», Фейковые Новости, The New York Times (извинились) и The Washington Post были «анти-Трамп». Сговор?», — написал глава Соединенных штатов в своем твиттере, отметив в следующей записи, что граждане США всегда выступали в его поддержку.
Цукерберг отреагировал на критику Трампа, заявив, что его цель — дать всем людям право голоса и создать платформу для разных идей и мнений. Он добавил, что Facebook действительно оказал влияние на президентские выборы, но только в положительном ключе.
«Трамп говорит, что Facebook против него. Либералы говорят, что мы помогли Трампу [выиграть выборы]. Обе стороны расстраиваются из-за идей и контента, которые им не нравятся. Вот что означает управлять платформой, открытой для всех идей», — сообщил предприниматель.
Цукерберг также отметил, что именно благодаря Facebook люди получили возможность высказать свое мнение и обсуждать даже те темы, которые не обсуждались в традиционных средствах массовой информации. Кроме того, президентские выборы 2016 года стали первыми в своем роде из-за того, что кандидаты выбрали интернет в качестве основного средства коммуникации, имея возможность обращаться напрямую к десяткам миллионов пользователей каждый день.
«В ходе избирательной кампании на онлайн-рекламу было потрачено сотни миллионов долларов, что в тысячу раз превышает количество сомнительных объявлений, которые мы обнаружили», — заявил глава Facebook, имея в виду пропагандистские публикации, созданные ботами, за которые социальная сеть подверглась жесткой критике.
Кроме того, он напомнил о кампании внутри Facebook, которая замотивировала 2 млн американцев пойти на выборы и проголосовать. «В общей сложности это число выше, чем смогли привлечь кампании Трампа и Клинтон вместе взятые. Это большое дело», — прокомментировал Цукерберг.
Не послушал даже Обаму
Также Марк Цукерберг решил воспользоваться моментом и извиниться. Сразу после выборов он назвал «бредом» вероятность того, что дезинформация и «фейк ньюс» в социальной сети смогли повлиять на итоги голосования. После этого многие американские СМИ написали о том, что Кремль потратил около $100 тыс. на пропагандистскую рекламу в Facebook во время американских выборов.
Кроме того, стало известно о том, что экс-президент США Барак Обама лично пытался обратить внимание Цукерберга на проблему распространения недостоверной информации в социальной сети.
«Это было сказано пренебрежительно, и я об этом сожалею», — заявил Цукерберг, подчеркнув, что это слишком важная тема, чтобы относиться к ней поверхностно.
Миллиардер добавил, что по имеющимся у социальной сети данным, предоставление людям голоса и возможность кандидатов общаться между собой сыграло огромную роль в исходе выборов 2016 года.
В связи с этим Цукерберг пообещал, что его компания приложит все усилия, чтобы защитить пользователей от дезинформации в сети и противостоять любому негативному вмешательству в избирательные процессы.
«Мы продолжим работу, чтобы обеспечить честные и свободные выборы по всему миру», — заявил руководитель Facebook.
Ранее Facebook согласилась передать в Конгресс свыше 3 тыс. рекламных объявлений, якобы заказанных российскими спецслужбами, чтобы расследовать влияние Кремля на исход президентских выборов. До этого социальная сеть предоставила доступ к этим объявлениям федеральным агентствам США.
Эксперты не исключают, что именно этот шаг Цукерберга мог спровоцировать Дональда Трампа на твит, в котором он обвинил социальную сеть в противостоянии ему.
Представители компаний Facebook, Twitter и Google 1 ноября предстанут перед Разведывательным комитетом Сената для дачи показаний по делу о вмешательстве России в президентские выборы США.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать